Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дольмены

экскурсии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 21:19

Изображение



#2 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 11:44

Во времена строительства египетских пирамид древние народы от Британии до Индии строили из огромных плит не менее удивительные сооружения - дольмены.

Дольмены - это огромные плоские каменные плиты, четыре из которых установлены вертикально и перекрыты сверху пятой плитой. Вес этой крышки может достигать десятков тонн, размеры - до 10 метров. В передней плите имеется небольшое овальное отверстие. Каменные глыбы, из которых сложены дольмены, снаружи практически не обработаны, но с внутренней стороны выровнены и почти отполированы.

Камера дольменов трапециевидной или прямоугольной, иногда - круглой формы. Эти сооружения могут быть собраны из отдельных блоков или целиком вытесаны из огромного камня. На некоторых из них вырезан орнамент, на передних плитах имеются рельефные изображения. Назначение и способ их возведения достоверно не известны. Даже современными техническими средствами трудно возвести это грандиозное сооружение. 

Дольмены располагаются на вершинах хребтов, в долинах, поодиночке, небольшими группами в несколько сооружений или целыми городками с десятками строений. Распространены они в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки, на Кавказе и в Крыму. Чем дальше от моря, тем меньшими по величине становятся каменные постройки. 

В Западной Европе дольмены собраны из необработанных камней. В России эти глыбы отшлифованы и тщательно подогнаны друг к другу.

Даже на островах Полинезии их найдено множество. В России наиболее известны дольмены Кавказа. Они тянутся вдоль побережья Черного моря узкой цепью. Считается, что наиболее ранние дольмены построены здесь в начале 2 тысячелетия до н.э. Адыгейцы называют кавказские дольмены "сырп-ун", что значит дома карликов. У осетин существует легенда о народе карликов - бицента, которые наделяются сверхъестественными чертами. Так, например, карлик бицента способен одним взглядом свалить огромное дерево. По преданию, карлики живут в море. Осетины утверждают, что предки кавказских народов - мифические нарты тоже вышли из моря и дали людям культуру.

В больших дольменах обнаружено несколько скелетов. Возможно, они служили склепами для всего семейства. В большинстве случаев дольмены располагались группами, как бы составляя родовое поселение.

Существует множество версий их назначения.

ВЕРСИЯ 1: Дольмены - часть единой всепланетной структуры, в которую также входят другие мегалиты и египетские пирамиды. Места, где расположены дольмены выбраны не случайно. Они являются своеобразными проводниками, соединяющими землю с информационной решеткой, ответственной за развитие цивилизации на Земле.

ВЕРСИЯ 2: В последнее время набирает популярность версия, согласно которой в дольмены уходили умирать живые люди. Они понимали, что нельзя терять связь с истоками человечества. В полной темноте и тишине они медитировали. Дольменам, согласно этой версии, более десяти тысяч лет. Радиация рядом с ними значительно ниже, чем фоновая. Она как бы из другой эпохи.

ВЕРСИЯ 3: Гробницы использовались для захоронения многими народами, которые перед захоронением извлекали из дольменов останки своих предшественников. Поэтому найти дольмен с непотревоженным ранним захоронением почти невозможно. Безусловно, не всех умерших хоронили в них. Известны захоронения того времени в грунтовых ямах или в более простых гробницах. В дольменах хоронили более знатных членов общества, совершали возле них какие-то обряды. 

ВЕРСИЯ 4: Считается, что идея строительства дольменов на Северный Кавказ пришла из Средиземноморья. Возможно, идея строительства дольменов была воспринята местными племенами и получила благодатную почву в местной среде именно в то время, когда в Египте строили пирамиды.

Наука считает, что дольмены способны генерировать низкочастотные колебания, оказывающие воздействие на человека. Причём не только генерировать, но и излучать направленно в виде луча.

Отверстия в дольменах закрывались специальными пробками, внешне напоминающими форму ультразвуковых излучателей, использующихся в современной технике для фокусирования ультразвукового потока. Сейчас в качестве таких излучателей используются керамические пластинки. В дольменах главную роль мог играть состав породы, из которой изготовлялась втулка, и геометрия её поверхности.

Область применения дольмена зависела от настройки на ту или иную частоту. Дольмен, установленный в стратегически важной зоне и настроенный на нужную частоту, не позволял врагам проникнуть через это место, вызывая у них даже потерю сознания или смерть.

ВЕРСИЯ 5: Дольмены применялись для психогенного воздействия на человека. Настроив дольмен на определённую частоту, можно добиться того, что человек входил в особое состояние транса и начинал изрекать пророчества (как это делают шаманы). 

ВЕРСИЯ 6: Другое мнение - дольмены использовались для технологических целей, например, ультразвуковой сварки ювелирных изделий. Известен ряд кельтских ювелирных изделий, изготовленных с применением неизвестной технологии крепления мелких деталей к основе, напоминающей высокочастотную или ультразвуковую сварку.

Древнейшие из дольменов датируются восьмым тысячелетием до н. э. Кто был первым строителем, и с какой целью создавались многотонные сооружения? Пока это неизвестно



#3 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 11:46

Путеводитель Вечности "ДОЛЬМЕНЫ КРЫМА"

http:///sites/default/files/field/image/dolmeni-simeiz.jpg

 

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МЕСТАМ СИЛЫ
Этим загадочным сооружениям возраст от 6 до 10 тысяч лет. В древнеславянской традиции дольмены воспринимались как «меняющие долю» человека объекты. Дольмены имеют свойство очаровывать с первого взгляда! Удивительно сильная энергия, исходящая от них, резонируя с человеком, вызывает у него множество мистических переживаний. Люди излечиваются от болезней, видят своих прародителей, ведут диалоги с незримыми мудрыми сущностями, получают знания и опыт прозрения. Дольмены — это хранилище древних знаний, их предназначение — отвечать. Воспринимаются они по-разному, но непременное условие при обращении к дольмену — стремление к осознанности и чистоте помыслов.
   В древние времена мудрые вожди или родоначальники племен, почувствовав свою скорую кончину, просили родных построить для них из камня специальную камеру. Когда человек входил внутрь этой камеры, её накрывали массивной верхней плитой, навсегда отрезая связь с внешним миром. Полная изоляция позволяла погрузиться в глубокую медитацию, в которой человек общался с Разумом Космоса и осмысливал многое из того, что знал о мире и людях. Такая медитация, с последующим уходом в вечность, позволяла сохранить внутри дольмена ценные знания, которыми впоследствии мог воспользоваться любой из живущих на земле. Для этого нужно было лишь прийти, настроиться на нужную «волну» и «поговорить» с мегалитом. Именно поэтому многие века дольмены считались святынями. 

Дольмены Крыма играют особую роль в движении энергий отражающих развитие планеты. Находясь в сакральном месте планеты - в Крыму, они замыкают разделение по реке Днепр взаимодействие материальных энергий с западной стороны и духовных энергий с восточной стороны, тем самым уравновешивая комплекс энергий приводя в гармонию планету и людей. В последние тысячелетия гармония была нарушена в сторону материальных энергий и сейчас настало время восстановить баланс комплекса энергий в каждом из нас и на планете через  контакт с духами дольменов. Взаимодействие с коллективным разумом дольменов Крыма выстраивает цепочку знаний позволяющих на духовном и материальном уровне достигнуть определённых знаний и умений способствующих гармонизации вселенских энергий в себе и проекцию их в мироздании.

Все дольмены Крыма расположены в  местах разломов земной коры или на перекрёстках подземных рек. Размещены они всегда ориентацией северо-восток - юго-запад. Таким образом получается, что углы, образуемые сложенными плитами ориентированы на север, юг, запад и восток. Как правило дольмены размещаются комплексами от 4 до 40 штук. Если они размещены по четыре, то выстроены в одну линию с северо-востока на юго-запад. Поверх дольмена еще лежали квадратные многотонные крышки. Они являются устройствами, фокусирующими энергопоток, восходящий из тела планеты и  космоса. В местах размещения дольменов выстраивается восходящий поток, являющийся очищающим (нисходящий - наполняющий), таким образом их можно рассматривать как места, в которых происходит воссоединение человека с полем планеты и космоса.
При строительстве применялся специальный раствор, из которого заливались плиты необходимой формы и размера, не требующие дальнейшей транспортировки. При этом раствор, затвердевая, по своей структуре, а также внешне, ничем не отличался от природного камня. Материал дольмена – кварцевый песчаник, минерал, обладающий очень интересными свойствами, в частности, способностью генерировать электрический ток под воздействием сжатия , а также поддерживать постоянство колебаний. При механических деформациях кварц способен генерировать радиоволны. Разломы земной коры, вблизи которых расположены дольмены при определенных условиях способны играть роль волноводов, сами дольмены тогда могут выполнять функцию как приемников, так и излучателей. 

Учёные доказали, что дольмены – это своеобразные акустические полости, которые в определенное время дня транслируют в пространство ультразвуковые импульсы определенной частоты. Наиболее сильное излучение исходит от этих мегалитов в предрассветное время, а также в дни равноденствий. Причем дольмены могут не только генерировать ультразвук, но и направлять его в пространство через круглое отверстие в его передней части. 

Большинство дольменов представляют собой каменное сооружение, в котором одна большая плита поставлена на несколько других монолитных камней. В передней плите, как правило, можно увидеть круглое, реже овальное отверстие, которое в древности закрывали каменной пробкой. Есть открытые дольмены, по форме напоминающие букву «П», и закрытые, состоящие из четырех плит, с дополнительной верхней и нижней плитами, выполняющими функции крыши и пола соответственно. Реже встречаются монолитные дольмены, выдолбленные из цельного куска скальных пород. Иногда верхняя или нижняя плита может отсутствовать, как, например, в случае с некоторыми дольменами в Крыму. Дольмены сооружены на поверхности земли, но есть и такие, которые спрятаны внутри курганов. Удивляет не только конструкция этих сооружений, но и размеры плит, из которых они изготовлены. Классические дольмены сложены из каменных плит, достигающих около 4 метров в длину и толщиной около полуметра. Каждая из них весит около десяти тонн, а верхняя плита, так называемая крыша, в два раза больше. Все плиты тщательно обработаны и примыкают друг к другу так плотно, что между ними не проходит даже лезвие ножа. Доказано, что материал для изготовления плит зачастую добывался за многие километры от места строительства. 

Заказ экскурсий по Дольменам и безоплатные консультации по тел.+7 (978) 854-39-56



#4 Dimonskiy

Dimonskiy

    Активный

  • Пользователь
  • 525 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 09:00

Изображение

Девушка застряла, исследуя дольмен. Учёные рассматривают ещё один вариант предназначения этих древних сооружений.