Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КУБОК "MAESTRO" оз Пятихатки

ФИДЕРНЫЙ ТУРНИР 01 ИЮЛЯ 2018

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#31 Dimonskiy

Dimonskiy

    Активный

  • Пользователь
  • 525 сообщений

Отправлено 04 июля 2018 - 20:15

Краткие отчеты от участников для истории.

 

Павел Латык:

Спасибо Сергею, Димонскому, спонсорам и всем организаторам. Это был один из интереснейших турниров, хоть карась был и трудовой, но почти все остались в хорошем впечатлении о проведенном мероприятии. Призы шикарны, поздравляю призеров и тех кто набрался опыта хоть немного, хоть щепотку по ловле КАРАСЯ. Была сложная рыбалка, но тем она и интересная подчеркнуть для каждого из нас что то новое. И очень прошу новичков не останавливаться на этом соревновании, а двигаться дальше, впереди много интересных фестов(wink) Благодаря нашим организаторам, мы набираемся опыта в рыболовном виде спорта и наконец научиться ловить рыбу друзья. Приятно было увидеть много новых лиц в наших рядах.

 

Дмитрий Старушко:

Подготовку к соревнованиям начал ещё недели за три... Начал с самого минимального перестал бриться =) ну дабы масть не сбить... Долго думал ЧТО мешать... И так и не придумал =( взял три варианта корма... На тренировке в субботу опробовал все и нашёл как мне показалось оптимальный крючок, толщину и длину поводка, размер и форму крючка, ну и как мне казалось в тот момент наживку... Воскресенье... Утреннее кофе... Жеребьевка... Убежали с напарником перетаскивать вещи по секторам... Раскладываюсь и сосед говорит, что старт же в 9 на полчаса раньше... О_о ловлю мандраж... Старт.. Закорм... То сосед справа Руслан ловит,  то слева Даня поймал... А у меня тишина =( потом пошли какие то непонятные подергунчики и то мотыля съест, то опарика высосет...  Полтора часа подбирал крючок и поводок... Тем временем Руслан слева ловит регулярно и мне задаёт темп  =) очередной заброс и случается отстрел (выгнулся обратно с слабиной-вроде так называется ЭТО) квивертипа легко фидер на себя и понимаю,  что рып хороший но пока не упирается и идёт на меня... Рыпка уходит в соседний сектор и сход =((( весь опарик в какой то слизи... Думаю в книжках же пишут, что так лещ берет...  Три опарика три пшика спрея фидер спорт лещ по запаху арахис и вроде как шоколад... Кормушку забил зерновыми фишберри карась... Ветер дует волна есть... И какие то непонятные качки квивертипа... Подсекаю и боевой амур летает вдоль берега... Вывел в Садок его...  Кинул  и сразу загиб...  Аккуратно на себя и фрикцион жужжит рып мчится с сумасшедшей скоростью...  Бах клипса...  Снял...  Через метра 4 ещё одна...  Снял...  Рып бежит...  Дальше забыл за ещё одну...  Благо рыпка немного остановилась...  И начал её понемногу выкачивать...  То подойдёт то снова бежит...  Боялся что  лески не хватит...  То влево то вправо...  Поводок 0,107 колмик хило без фидер гама...  Нервничаю...  Рып борется до последнего...  Минут 20 таскал...  Завёл таки в подсак...  4120 зеркальный карп...  Сломал крючок...  Ушёл курить =)  точка молчит...  Решил перейти на уклейку...  Ставлю кормушку лёгкую...  Корм не плотно...  И пробкой немного зерновых,  что б и на дно для Карася что-то падало...  Как то не получается...  И перешёл снова на дно с поводом покороче...  Понемногу караси стали возвращаться,  но как то не так всё...  На тренировке поймал 4700 без напряга с перерывами по полчаса на покушать,  пива попить,  к соседям сходить...  А в воскресенье он категорически отказывался брать на то что вчера =( результатом доволен =)  огромное спасибо организаторам и спонсорам поддерживающим развитию фидера в Крыму. До скорой встречи.

 

Крамной Андрей:

Всем привет. Напишу кратко свой отчет. Разошлись по секторам и пока раскладывался перепутал время начала и в девять тока начал удочки разлаживать. Пол часа потерял. Прикорм использовал ffem черного цвета с запахом чеснока и смесь перцев с печенью и ффем клубника с земляникой. После двух кормушек  закрома черной ффем прицепил перловку и ноль. После два белых один красный опарь и на падении мощный загиб и обрыв. Сначала использовал 0.10 и овнер 14, поменял на 0.16 и понеслось. Клевал карась на 14. Красный прикорм работал плохо. Итог 41 карась, одна синявка  и 5 плотвиц 4 мимо садка. Вес 4860. Организаторам респект. До встречи.

 

Денис Стрелецкий:

Ну тогда подкину и свой отчетик, может кому-то будет интересно.

Так вот, померился и заклипсовался на второй бровке от берега, нашел переход с мягкого грунта на более твердый дистанция примерно 13 метров. Консистенция корма моего мне очень не понравилась, попытка позаимствовать сито у соседей не увенчалась успехом. Теорию пяти кормушек никто не отменял и поэтому я залупил штук 10 ))) Ставлю поводок, надеваю червя с опарем и тишина, через две минуты червь и приплюснутая бондюелька дарят мне безхвостого карпика на 3200))). Дальнейшие попытки повторить провалились((( поклёвки были, но терпение не позволило дождаться хорошего загиба. Карась молчал, спустя час игра с поводками принесла карасика, дабы удержать его на точке решил пробочно добавлять рубленого червя и опаря, так точку и разловил. В итоге работал поводок 0.1 и двенадцатый крючек. Работал переодически то бутер опаря с червем, то только опарь. Приходилось постоянно экспериментировать. Дипы не использовал так как не увидел разницы. Вот как-то так))).



#32 Kirillsev

Kirillsev

    Любопытный

  • Команда
  • 293 сообщений

Отправлено 05 июля 2018 - 23:52

Как говорится – лучше поздно, чем никогда. Мой запоздалый отчёт по прошедшим соревнованиям.

 

Честно говоря, был очень удивлён и рад такому количеству новых лиц. Фидэр затягивает и это хорошо. Само посебе конечно ничего не происходит. Так что огромное спасибо всем тем людям которые приложили к этому руку.  Ребята – вы большие молодцы .

 

Теперь по теме.

 

Приехали мы на водоём в пятницу ночью. Чуть позже приехали ещё друзья по оружию. Слова за слова и так до пол четвёртого утра. Спали мало, в семь утра уже попросыпались на тренировку.

Замешал три части Дунаев премиум фидэр озеро плюс одна часть VDE Secret. По ароме три колпачка концэнтрата Дунаев универсал и немного Фан – Фишинг тутти фрути. Немного подкрасил это дело чёрной колер пастой для красок и в бой. Мотыля я не заказывал (не видел в нём смысла) так,что по наживке был только белый опарыш. Ловить начал на двух точках поочереди. Дальняя, гдето 35-38 метров. Ближняя 16-18 метров. Карасик ловился и там и там примерно одинаково. Но ловля была крайне вялой – длинные интэрвалы между поклёвками, провалы. Различное колдовство с дипами чёткого результата не давало. Кратковременный всплеск активности и потом подзатихало.  Впринцепе можно было бы и так ловить, но хорошего веса на такой ловле не сделаеш. Пробывал цэленоправлено ловить карпа на куку ,но нехватило терпелки. У Виталика рядом начали периодически цэпляться лобатые. У меня их небыло на той точке. Тем временем Саня Шевякин , который ловил в другом концэ водоёма на этот же корм зацэпил неплохого карпика на трёшку. Был сделан вывод, что карпик тожэ потихонечку наводится на корм и бонус в туре возможен. Те спортсмены ,которых я видел ловили примерно также, неторопясь – карась капризничал. И решил я оставшееся время побаловаться с лобатыми. Перешёл чуть ближе, на бровку. Ливанул слегка дипа тутти фрути в корм и начал ловить на щёт сто. Попалось несколько карасей и где то на 7-9 забросе хороший загиб и он. Повываживал я его недолго , обрыв поводка.

Для такой рыбы 0,12 не вариант. Ставлю 0,14 поводок и крючок побольше. Какоето количество забросов и опять он. Получилось пару раз развернуть рыбу, увидеть её, но потом на стремительном рывке он вымотал на фрикционе леску до клипсы и оборвал. Снова манипуляции с леской и крючками, снова обрывы и сходы. Нужно было успевать скидывать клипсу, а это далеко не всегда получалось. В результате к концу дня счёт был 11 -1 в пользу толстолоба. Тоесть одиннадцать вываживаний и только одна рыба на два с небольшим кило. Но главное что она была и цэль была достигнута. По оснастке пришол к более менее рабочему варианту, на который был шанс побороть одного, двух лобатых за тур. Это был поводок 70 см. леска -0,18 и крючёк гамакатсу 2030 номер 9. Это по лобатому, по карасю у меня неплохо работал такой же длинны поводок, леска -012 , крючёк риоби хансюр кейрио -3.

 

Итак дань соревнований.

 

Снасти были выбраны такие. Одно  удилище Флагман мантарей элит -3 м до 40 грамм – это на карася. Второе – Трабукко Сигнум мрхв -3 м. до 50 грам_ это для бонусов.

По воле фартуны мне достался сектор ловли метров на двадцать дальше от места тренировки. Сходу начал пытаться ловить карася, который впринцепе ловился, но неособо активно и с провалами. Потом что то село покрупнее , но я поторопился и передавил рыбу, оборвал. Снова ловлю периодически карасика и вдруг плавный загиб, подсечка и чуствую достойную рыбу. Думал толстый, но на вываживание давит в дно. Неторопясь выважу карпика гдето на двушку, который с трудом поместился в маленькую башку подсака. Выдохнул, стало полегче. Снова ловлю карасика и вот он появился на точке, загиб, вываживание короткое и обрыв 0,12 лески. Беру другой фидэр с леской помощнее и пытаюсь ловить толстолоба.  Три вываживания в пользу лобатого. Но потом он всё таки сел нормально и спустя пятнадцать минут бешеных гонок я его взял , едва впмхнув в подсак. На вид хорош. До конца тура было ещё поймано какое то количество карасей и было ещё три попытки перетянуть лобатого, но увы. Тем временем слышал, что кто толовит карпов, кто то завалил амура и интрига нарастала. Итак финиш- взвешивание показало общий вес восемь с чем то, а лобатый пять с хвостиком. Недумал что окажусь первым, думал просто впризах.

Это наверное самые крутые мои соревнования по качеству рыбы и авантюрности стратэгии ловли. Почему авантюрной. Да потому что цэленоправленная ловля толстого такого размера на фидэр на 75 процэнтов зависит от удачи. И тут работает только один принцип (Всё, или нечего) . Решившись сделать на это ставку, надо быть готовым проиграть…  Ну как то так.

 

Спасибо большое спонсорам и всем, кто помагал Серёге в организации соревнований. Серёга – ты молодец. Проделал колоссальную работу и всё было на высоком уровне. Спасибо всем, кто приехал и до новых встреч на водоёмах.



#33 Maestro

Maestro

    Активный

  • Пользователь
  • 745 сообщений

Отправлено 06 июля 2018 - 21:45

 1й фильм автор Павел Латык

 

https://vk.com/away....t=114004419_594


Сообщение отредактировал Maestro: 06 июля 2018 - 21:47

Счастливых браков было бы больше, если бы мужья старались лучше понять жен, а жены старались лучше понять рыбалку.


#34 Maestro

Maestro

    Активный

  • Пользователь
  • 745 сообщений

Отправлено 06 июля 2018 - 21:46

 2й фильм 

Автор Николай Павлов

 

https://vk.com/away....537_987&cc_key=


Сообщение отредактировал Maestro: 06 июля 2018 - 21:48

Счастливых браков было бы больше, если бы мужья старались лучше понять жен, а жены старались лучше понять рыбалку.