Перейти к содержимому


Фотография

Электроника и привода Продвинутого кораблика. Теория и практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 02 июня 2019 - 10:56

Ветка для ценящих, познающих  и знающих теорию и воплощающих ее в практику.

Вопросы, ответы, дискуссии.


Сообщение отредактировал SerPanRC: 02 июня 2019 - 11:00


#2 K.Dimon

K.Dimon

    Любопытный

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 12:12

Автопилот сделать бы не плохо на подобие "комрадовского" с управлением трех-позиционным тумблером!

 

Прикрепленный файл  1.png   283,27К   0 Количество загрузок:



#3 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 12:57

Автопилот сделать бы не плохо на подобие "комрадовского" с управлением трех-позиционным тумблером!
 

Комрадовский- это Жени?

 

А зачем трехпозиционный?   К круиз-контролю нужно добавить только двухпозиционный, "мануал- идти на точку".

По мне так удобней.

Я не знаю как сейчас- но то что у него заявлялось ранее- управление комбинацией положения стиков- по мне так очень не удобно.



#4 K.Dimon

K.Dimon

    Любопытный

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 16:31

 К круиз-контролю

Ручной-Идти на точку-Возврат домой.Почему стиками не удобно?



#5 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 16:58

Номер точки, имхо, куда удобней выбирать крутилкой, чем комбинациями  отклонений стиков.

А "домой"  вполне заменяется на " идти в точку-- ноль".  Правда по этому поводу можно много спорить.



#6 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 20:12

Номер точки, имхо, куда удобней выбирать крутилкой, чем комбинациями  отклонений стиков.

 

Ну там не совсем так. Как таковой комбинации то нету: стик в верх - увеличение номера точки, стик вниз - уменьшение. 

 

Ручной-Идти на точку-Возврат домой.
 

 

Точку же нужно выбрать перед походом


Сообщение отредактировал Геныч: 04 июня 2019 - 20:15

Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#7 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 21:03

 К круиз-контролю нужно добавить только двухпозиционный,

А что значит круиз-контроль на кораблике, в чем его смысл и как вообще себя ведёт кораблик с круиз-контролем (по типу как на авто или это просто название автопилота такое)?

#8 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 21:31

Ветка для ценящих, познающих  и знающих теорию и воплощающих ее в практику. Вопросы, ответы, дискуссии.

Расскажите о ваших разработках для кораблика. Много раз упоминали про разработки Панкратова, но что за разработки так и не понятно (Всмысле что, как и для чего)?

#9 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 06:50

про разработки Панкратова, но что за разработки так и не понятно

 

 

Более менее я сформулировал задачу себе тут-


 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]На рыбалке нужен только кораблик и пульт ( никаких смартфонов, планшетов, эхолотов).[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]Что имеем сейчас:[/color]



[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]а) Для пытливых умом [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]1. Напряжение батареи на борту[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]2. Ток от батареи[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]3 СКОРОСТЬ кораблика[/color]



[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]б) Для рыбаков:[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]1. ЗАПОМИНАНИЕ и выбор контроллером точек лова ( прикорма) Сейчас 12 точек, думаю достаточно[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]2. Индикация номера точки, расстояния до точки, погрешности курса при ходе на заданную точку. Позволяет хоть ночью хоть днем выйти на точку.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]Управляя корабликом вручную стиками и наблюдая за показаниями.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]3. Непрерывное значение глубины под корабликом ( не испытано на реальной воде).[/color]



[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]Для этих функций кроме стандартного ( стик на руль с газом) нужна "крутилка" для выбора номера точки, тумблер для запоминания точки..[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]ВСЕ!!!!!!!!!!!! Очень просто..[/color]



[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]Кроме того, что решается обычно покупкой модулей- реализовано на этом же контроллере:[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]1. Два дискретных канала ( задействуются 11-12 канал пульта) для управления, к примеру, светом и эхолотом. Приемник при этом обычный 6-ти канальный.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]2. Управление бункерами одним стиком ( я использую сейчас 4-й канал) по такому алгоритму- отклоняем вправо- выгружается правый бункер, влево- левый.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, sans-serif;]Далее по теме развитие.                  [/color]http://forum.rcdesign.ru/f68/thread511026-14.html#post7621761
Для повторения конструкции вся информация, фото, файлы- в дневнике..   http://forum.rcdesign.ru/blogs/1628/blog23742.html


#10 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 06:52

 В последней версии добавлена в телеметрию температура и мощность.

 

В общем то как автопилот и не задумывался.

Хотя по коду там добавить нужно совсем немного.

Но пытаюсь понять нужно ли.

Хочу услышать от тех кому можно доверять- что да, это нужно и я использую это на рыбалке постоянно.


Сообщение отредактировал SerPanRC: 05 июня 2019 - 06:56