Перейти к содержимому


Фотография

Автопилот для кораблика

автопилот для кораб лика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#1 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 21:43

Всем привет многие из нас задумываются о установке на кораблик автопилота, но на сегодняшний день стоимость готового решения под наши цели не совсем доступная. Но есть и альтернатива таким решениям правда со своими как недостатками так и плюсами которые попробуем разобрать в данной теме, я имею в виду автопилот на базе контролеров APM 2.8 и его более новой версии Pixhawk PX4. Я себе приобрел контролер APM и уже успешно его использую на рыбалке, его плюсы это в первую очередь цена готового комплекта составляет от 4 т.р, запоминание огромного количества точек и мест, к недостаткам можно отнести нет автоматической выгрузки снасти при достижении точки, сложность первоначальной настройки контролера, необходимость дополнительного устройства для управления корабликом (планшет или смартфон) нет возможности изменить домашнию точку (точку на которую возвращается кораблик), и все же не смотря на такие его недостатки я думаю это лучшее приобретение для установки на кораблик за эти деньги. Вот мое видео о настройке данного автопилота для кораблика



#2 termist

termist

    Любопытный

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 09:37

А какой надо выбрать из трёх? И в чем разница?

Прикрепленные файлы



#3 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 11:08

А какой надо выбрать из трёх? И в чем разница?

Я себе брал М8Н он считается более точным в позиционировании. Ну можно и м6 взять думаю для наших задач он то же подойдет. 



#4 Dnepr

Dnepr

    Читатель

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 17:58

А какой надо выбрать из трёх? И в чем разница?

NEO N6M  Спутниковая система навигации  GPS NEO N7M  Спутниковая система навигации  GPS/QZSS, GLONASS NEO N8M  Спутниковая система навигации GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou




#5 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 20:03

вот и пришли мне потроха, буду собирать

 


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#6 KonstantinGmail

KonstantinGmail

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 10:42

вот и пришли мне потроха, буду собирать
объясните, почему едет в берег? как именно сохраняется домашняя точка?

#7 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 10:58

объясните, почему едет в берег? как именно сохраняется домашняя точка?
 

 

Если не прикладывать усилий-  то домашняя точка запоминается при включении и получении валидных данных от GPS.

А так как это происходит обычно на берегу, да еще и первые координаты от GPS с большой ошибкой- то кораблик и будет пытаться залезть в камыши или на берег..

Производители других автопилотов не нашли лучше решения чем , как они пишут "загрубить точность домашней точки", а по фактк поставить  "условие  достижения точки" большим расстоянием.

К примеру- 15 метров.   Как до точки "ДОМ" стало менее 15 метров- останавливаемся..



#8 KonstantinGmail

KonstantinGmail

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 11:19

Если не прикладывать усилий- то домашняя точка запоминается при включении и получении валидных данных от GPS. А так как это происходит обычно на берегу, да еще и первые координаты от GPS с большой ошибкой- то кораблик и будет пытаться залезть в камыши или на берег.. Производители других автопилотов не нашли лучше решения чем , как они пишут "загрубить точность домашней точки", а по фактк поставить "условие достижения точки" большим расстоянием. К примеру- 15 метров. Как до точки "ДОМ" стало менее 15 метров- останавливаемся..
ну т.е. можно если что - включить gps-ку с пульта, когда кораблик уже в воде. вроде мелочь ,но влететь в берег пока на птичку засмотрелся или рыбу выматываешь ,хорошего мало. позавчера вот в ночь ловил ,места мало, там и с пультом попробуй между лесками и плавающими камышами провести ,а если оно на автомате будет плыть, то труба - если не в берег, то леску намотает точно.

#9 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 11:25

ну т.е. можно если что - включить gps-ку с пульта, когда кораблик уже в воде. вроде мелочь ,но влететь в берег пока на птичку засмотрелся или рыбу выматываешь ,хорошего мало. позавчера вот в ночь ловил ,места мало, там и с пультом попробуй между лесками и плавающими камышами провести ,а если оно на автомате будет плыть, то труба - если не в берег, то леску намотает точно.

Да можно но есть одно НО, gps для определения местоположения нужно от 2х до 5ти минут, и если есть небольшой ветер на воде или волна то кораблик снесет от желаемого места. проще когда он возврощается перехватить управление.



#10 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 11:31

Думаю что если снастей более чем одна возвращаться до "ДОМ-а" в автомате опасная затея, леску подхватить шанс большой.  Точность не достаточна для прохода меж снастями.

 

 

Все же правильный вопрос не один человек задает:

О помощи автопилота в реальной рыбалке.  В каких случаях реально помогает, а в каких только приносит проблемы?