Перейти к содержимому


Фотография

Автопилот для кораблика

автопилот для кораб лика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#11 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 11:38

Думаю что если снастей более чем одна возвращаться до "ДОМ-а" в автомате опасная затея, леску подхватить шанс большой.  Точность не достаточна для прохода меж снастями.

 

 

Все же правильный вопрос не один человек задает:

О помощи автопилота в реальной рыбалке.  В каких случаях реально помогает, а в каких только приносит проблемы?

Из собственного опыта могу сказать что помогает во всех случаях, как в темное время суток так и в светлое, в основном большой плюс автопилота заключается что кораблик со снастью или же просто с кормом выйдет на точку лова более точнее чем я например могу кинуть с руки. ну а ночью это вообще не заменимый помощник.

Из проблем сталкивался только лиш с тем что нельзя запоминать точки лова в самой близи с камышом, так как радиус разворота может достигать до двух метров. ну и плюс все равно есть погрешность у gps.


Сообщение отредактировал Filipp: 30 июля 2019 - 11:40


#12 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 11:44

Для того что бы уменьшить риск намотки собственной лески в районе род пода я стараюсь чтобы кончик удилища был всегда в воде см на 10, это облегчает как завоз снасти с автопилотом, так и возврат кораблика домой.



#13 Dnepr

Dnepr

    Читатель

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 17:29

Да можно но есть одно НО, gps для определения местоположения нужно от 2х до 5ти минут, и если есть небольшой ветер на воде или волна то кораблик снесет от желаемого места. проще когда он возврощается перехватить управление.

А вы арминг - дизарминг используете? У меня арминг - дизарминг можно выполнить свободным тумблером с пульта. После нахождения спутников - армимся, это и есть домашняя точка. Если не устраивает такая домашняя точка, можно выбрать домашнюю точку в радиусе действия телеметрии. Плывем в понравившееся место делаем дизарм-арм и домашняя точка в выбраном месте.




#14 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 18:43

Вот в этом и проблема в АПМ,  для прошивки ровер в нем нет возможности менять точку арминга. Это как раз тот основной минус про который я говорил. 



#15 kapelan

kapelan

    Любопытный

  • Пользователь
  • 407 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 03:19

Похоже на рынке адекватных автопилотов на сегодня нет. Есть сильное желание построить дешевый и простой в эксплуатации автопилот. Будет 3 этапа: 1. софт на передатчик + софт на приемник 2. электроника 3. прототип корпуса для пульта Проект большой, трудозатрантый и требует вложений. Есть желание получить готовый продукт к следующему лету но физически одному можно не успеть. Софтину уже начал писать - пока получается и проблем в дальнейшем не вижу. Если есть желающие взять на себя разработку платы приемника и пульта - дайте знать в личку. Нужно будет равести платы, распаять и оттестировать.  


Сообщение отредактировал kapelan: 29 августа 2019 - 03:25


#16 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 04:08

Софтину уже начал писать - пока получается и проблем в дальнейшем не вижу. Если есть желающие взять на себя разработку платы приемника и пульта - дайте знать в личку. Нужно будет равести платы, распаять и оттестировать.

 

 

Желающие могут и найтись и выполнить эту работу.

Только им нужна уверенность что работа будет не в холостую.

Потому от вас бы увидеть ранее вами выполненные и рабочие  проекты, чтоб оценить ваши возможности.

И особо это актуально после вашего утверждения-

 

 

 

Многие не понимают что такое разработка проекта. Примерно так: 1. Это несколько прототипов, ибо начальный вариант НИКОГДА не работает. 2. Это тестирование, ибо прототипы НИКОГДА не работают. 3. Это минимизация стоимости, ибо автопилот за 1.5т зеленых можно смело рекомендовать продавателю использовать по другому назначению (стесняюсь сказать как) 4. Это время, ибо под рукой магазина "все для кораблика" просо нету и все приходится покупать в далеком Китае а каждая посылка идет месяц. Поэтому покупать все приходится с учетом "а вдруг понадобится" и это "вдруг понадобится" стоит гораздо меньше чем "время"

 

 

Сколько "прототипов" придется товарищу разводить и тестировать?


Сообщение отредактировал SerPanRC: 29 августа 2019 - 04:09


#17 Павел А

Павел А

    Новичок

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 31 августа 2019 - 07:08

Добрый день уважаемые форумчане! После просмотра видео на ютуб ссылка https://youtu.be/MG8qBjyDEts ссылка https://youtu.be/yuUSWhyHb70 Задался целью реализовать на кораблике навигацию. На этом форуме было что то похожее но у меня появилась следующая проблема. Имеется передатчик fs-i6x и приёмник fs-ia10B. В передатчике из-за специфики управления были поменяны местами стики (разобрал аппу и поменял штекеры). Далее в настройках аппы был выбран mode 1. Т.к управление осуществлялось двумя моторами, то в настройках аппы был выбран микс каналов V tail по каналам ch2 и ch 4. Получилось следующее на выходе из приёмника по каналам: Ch1 управление сбросом бункерами Ch2 движение 2-мя моторами в перед и назад Ch3 свободный канал Ch4 движение 2-мя моторами в лево и в право Ch5 SWA включение света Ch6 свободный канал Ch7 SWB запоминание точек Ch8 SWC переключения режимов Ch9 свободный канал Ch10 свободный канал Для реализации навигации был куплен контроллер ARDUCOPTER 2.8 + внешний компас Ublox M8N + wi-fi телеметрия. Я скачал программу мишен планер версия 1.3.68 buld. Далее залил в контроллер прошивку river 2.51. Подключил приемник по каналам pwm псигнальные провода. Т.е. от приемника 2 канал в 1 канал apm 4 канал в 3 канал apm 7 канал в 7 канал apm 8 канал в 8 канал apm Питание приемника завел от акб 6 v. Питание apm от USB. ПРОБЛЕМА!!!!!!!!!!!!!!!! После всех этих действий в разделе радио колибрейшен стики не реагируют на экране, переключатели тоже. Такое ощущение что apm 2.8 не видит приемник fs-ia10B. Если убрать apm то всё работает. Прошу помощи в решении проблемы. P/s передача сигнала рассматриваю только по PWM.

Прикрепленные файлы



#18 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 31 августа 2019 - 20:30

Прошу помощи в решении проблемы.

P/s передача сигнала рассматриваю только по PWM.

Вот и ответ Вам на ваш вопрос P/s передача сигнала рассматриваю только по PWM.  Если Вы подключили аппаратуру по PWM то подключать необходимо все 8 каналов или же сколько Вам нужно  при соблюдении подключения канал №1 приемника в канал №1 APM  примерно как нарисовано здесь http://ardupilot-meg...5_RC_IN_enc.jpg . А почему не хотите подключить по шине PPM? ведь это намного удобнее вместо кучи проводов всего один шлейф. И еще один ньюанс с которым я столкнулся лично газ в АПМ можно подключить только к третьему каналу.


Сообщение отредактировал Filipp: 31 августа 2019 - 20:37


#19 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 01 сентября 2019 - 09:12

А почему не хотите подключить по шине PPM? ведь это намного удобнее вместо кучи проводов всего один шлейф.
 

Приветствую всех. В случае подключения по шине РРМ как распределяются каналы? 



#20 Filipp

Filipp

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 125 сообщений

Отправлено 01 сентября 2019 - 10:40

Порядок будет тот же самый, то есть первый канал приемника будет в АПМ так же первым каналом. Если Вы назначите тумблерам свои номера каналов то они так же будут отображаться и в мишен планете.