Перейти к содержимому


Фотография

Постройка кораблика из композитов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 16:17

На форуме не первый день, и помню как не первый раз и с определенной периодичностью встают подымаются вопросы по изготовлению самодельных корпусов из композитных материалов. Кто то просто хочет снять копию "нахаляву", а кто то хочет сделать свое индивидуальное собственными руками... Так как сообщения  быстро теряются в общей теме, решил создать отдельную, посвященную исключительно композитам и работе с ними.

 Предлагаю здесь делиться своим опытом.

Именно своим. На просторах сети есть множество информации, и, можно с легкостью найти как это должно быть и как это делают профи, но это достаточно затратное занятие и требует специфичного оборудования. Поэтому какие то моменты будем рассматривать через призму  дилетантщены.

Итак, начнем по малу :sm (180):


Сообщение отредактировал Геныч: 30 октября 2019 - 16:33

Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#2 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 16:24

Текст выдернут из основной темы - лень переписывать :sm (114):[color=rgb(34,34,34);font-family:'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;] [/color]

 

Можно без гелькоута, но лучше с ним... или сделать его подобие, чем делать это потом по готовому изделию.  Добавить в смолу аэросил (полисорб) и немного наполнителя (можно тальк, ал. пудру). Наносишь гель, ждешь пока начнется гелеобразование (палец оставляет отпечаток но не прилипает), Пока ждешь, готовь кашу.

Каша: смола, аэросил, сфера - примерно в равных количествах (по объему) до получения массы чтобы сосулька сталагмит стоял. (запомнить вес смолы). 

Прим. смола с отвердителем смешиваются строго по весу, если необходимо смешать мизерное кол-во, я использую шприцы (по объёму).

  После начала гелеобразования "геля", наносится тонкий слой смолы только что разведенной. Очень аккуратно и равномерно, мягкой кисточкой.

Затем в кашу добавляется отвердитель (можно и перед замесом и нанесением смолы). Каша станет жиже - можно скорректировать аэросилом, но должна быть вязкая и не сваливаться с палочки которой мешал. Заполняешь этой массой шприц побольше и выдавливаешь "жгутики" во все острые внутренние углы формы.Задача создать радиус на который хорошо ляжет стекло. Далее укладывать стеклоткань, тщательно разглаживая и выводя воздух. Думаю знаешь, что слои нужно "крутить" под 45гр.

 

Я, далее, укладываю пенопластовую подложку 2-3мм под ламинат, специальным образом подготовленную.

Сверху еще один слой ткани. Естественно каждый слой кладется на смолу. Один нюанс: если при изготовлении матрицы, нужно класть ткань и пропитывать ее, то здесь нужно поступать наоборот - задача как можно меньше использовать смолы, при этом чтобы ткань была пропитана (не было белесых пятен)

  Поверх кладу жертвенный слой, потом перфорированный полиэтилен, затем впитывающий. Засовываю все это хозяйство в мешок, закрываю и откачиваю воздух пылесосом, следя за тем чтобы мешок везде прижался к матрице. Затем довыкачиваю ручным насосом (идет в комплекте с мешком или отдельно)

Задача держать разряжение до отвержения смолы.

 Изделие снимать не ранее суток, лучше двух. И только потом нужно греть. Я грею в матрице. Использую для этого картонную коробку и тепловентилятор с термодатчиком. 

 

По поводу обжига стеклоткани: она становится жесткой и значительно теряет в прочности.  Лучше ее сварить с порошком - будет мягкая и шелковистая Изображение

  Подготовленную стеклоткань нужно раскроить перед началом работ, чтобы сэконмить время работы со смолой. Вобщем, сначала, все нужно подготовить.

Это в общих чертах - каждая операция таит много нюансов, и описывать все очень долго. Лучше адресно, тем более многие уже кое что в этом деле понимают.


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#3 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 21:09

Ну в общем ещё полазил по инету и освежил память ну и кое что нашел для себя полезное. Но к сожалению вопросы остались.

Думаю гелькоут сделать из микросферы с аэросилом (видел в инете) но так и не понял зачем микросферу добавляют если загущивание идёт аэросилом? У меня в матрице много углов и если я буду накладывать жертвенный слой то он не ляжет в углы а гелькоута для выравнивания много уйдёт а это вес. Так же из за формы корпуса можно делать слой тоньше так как получается как бы рёбра жесткости на нём. Можно ли его разрезать что бы он плотно лёг? Вот матрица её я в последствии удлинил.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Яков Ив: 30 октября 2019 - 21:18

[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#4 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 21:41

Не нужно на поверхность ложить сферу. Она нужна для создания объема без увеличения веса.  Сделай тогда просто с аэросилом... 

 

У меня в матрице много углов и если я буду накладывать жертвенный слой то он не ляжет в углы а гелькоута для выравнивания много уйдёт а это вес.

 

Жертвенный слой удаляется после отвержения. Используется для придания поверхности матовости - не нужно шкурить если что то нужно потом приклетить.  Я использую обычный "подкладочный шелк" самый тонкий какой найдется. Для заполнения острых углов и применяется каша. Конечно вровень редан ей не нужно заполнять, только самую грань.

Если вакуум не использовать, естественно он, как и все что поверх его (разделительная пленка, впитывающий материал) становятся не нужными. но в этом случае нужно сильно контролировать расход смолы - не лить чрезмерно... ну сам понимаешь.

А для того чтобы гарантированно все и везде легло применяется вакуум. От плетения тряпки тоже это зависит, от ее толщины...

 

Так же из за формы корпуса можно делать слой тоньше так как получается как бы рёбра жесткости на нём.

 

Совершенно верно. Так же можно, при необходимости, усилить корпус в ответственных местах или в целом на кручение и изгиб, и совсем не обязательно это делать путем увеличения слоев. 

 При раскрое ткани остается много обрезков, я из них делаю пластины - формую меж двух стекол под грузом. Делаю просто из стеклоткани и смолы или/и сэндвич делаю. Из них можно нарезать шпангоуты, переборки, косынки элементы крепления (для сервы, к примеру)


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#5 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 22:08

Я нормально могу ложить только полосами стеклоткань сириноы около 7 см. В носовой части уже а в задней шире. Жеотвенный слой я могу так же порезать и положить? Сверху положить думаю впитывающий материал для того что бы излишки впитались. Хочу просто стеклоткань положить со смолой и потом бутерброд и в клеёнку по д вакуум. Не знаю как жертвенный слой тянется или нет. Если не сильно то в углах будет толсто а хотя в нижней части не страшно. Вот я не представляю как верхнюю часть делать но ладно хотя бы с низом разобраться. Думаю спиральную трубку положить под вакуумную плёнку только с местом надо определиться.


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#6 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 22:11

Со стекломатом легче накладывается но по моему мнению будет толще при одинаковой прочности с этой системой.

И ещё вопросик-если я не ошибаюсь автошпаклёвкой без проблем можно работать по ней.


Сообщение отредактировал Яков Ив: 30 октября 2019 - 22:12

[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#7 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 11:52

Я нормально могу ложить только полосами стеклоткань сириноы около 7 см. В носовой части уже а в задней шире. Жеотвенный слой я могу так же порезать и положить? Сверху положить думаю впитывающий материал для того что бы излишки впитались. Хочу просто стеклоткань положить со смолой и потом бутерброд и в клеёнку по д вакуум. Не знаю как жертвенный слой тянется или нет. Если не сильно то в углах будет толсто а хотя в нижней части не страшно. Вот я не представляю как верхнюю часть делать но ладно хотя бы с низом разобраться. Думаю спиральную трубку положить под вакуумную плёнку только с местом надо определиться.

Блин... плохо - получается что плетение полотняное. Ей хорошо прямые вещи делать зато самая прочная. Лучше бы маржу или сатин ( виды плетения). Сатин, к стати, тоже отличается хорошей прочностью. Ну а если категорически не хочешь закупаться, полотно тоже сгодиться... В конце концов мы же делитанты))) не смертельно вобщем... Полоски так полоски, но рассмотри такой вариант: на стекле наносить смолу шпателем на ткань, потом резать на нужные куски/полоски и укладывать на место с минимальным перехлестом. Можно из газеты наделать выкроек и фламастером очертить потом на ткани - не обязательно же что это должны быть просто полоски, может более сложная форма. После пропитки удобно будет резать по линиям. Жертвенная (тот шелк что я использую) не тянется, может настоящая тенеться... за счёт того что тонкий, можно ложить со складками, кусками, с перехлестом. Куски можно фиксировать отрезками скотча. Я готовлю это дело заранее в сухой матрице. Это и все остальное. Место для трубки очевидно - вдоль киля. Но если будешь использовать толстый впитывающий материал, она и не нужна, по большому счету. Так ты созрел на сендвич, я правильно понял? Чтоб не писать лишнего, не забивать мозг. Если да то вечером расскажу нюансы.
Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#8 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 12:00

Со стекломатом легче накладывается но по моему мнению будет толще при одинаковой прочности с этой системой. И ещё вопросик-если я не ошибаюсь автошпаклёвкой без проблем можно работать по ней.

По ней - по эпоксидке? Имеется ввиду полиэфирная авто шпаклёвка? У меня эксцессов не было, главное чтобы поверхность была шлифованная. Использую для пластика, серую. А так то есть и эпоксидные шпаклёвки и грунты.
Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#9 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 13:06

А почему обошла вниманием "позитивная технология"?

Если делать один экземпляр- то она много проще. Да, поверхность после формовки не такая крутая, но даже с последующей доводкой-  много проще и быстрее  "негативной".

 

Из своего небольшого опыта:

1. Для кройки стеклоткани использую дисковые ножи для раскроя ткани, бумаги.

2. Лекала делаю из промасленной бумаги для духовки

3. Слегка брызнув спреем 555 от 3M на эту бумагу раскатываю на нее стекло, а затем режу. Края фиксируются и не расплетаются и легко переносятся на изделие.

4. Герметизацию мешка делаю валиком силиконового или акрилового герметика.

5. В качестве вакуумника использую древний компрессор с простенькой автоматикой ( вакуум-корректор от 8-ки + концевичок)

Извиняюсь, если для кого то это банальность.



#10 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:09

А почему обошла вниманием "позитивная технология"? ...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]много проще и быстрее  "негативной".[/color] 
 

Не знаю... проще - да, но быстрее ли. Я вспоминаю как  таким образом верх на первый кораблик делал и сравниваю с последним. Может быть я просто не люблю шкурные дела :)

 

про такой спрей не слыхал. Слышал про клей спрей для приклеивания материала при инфузии, но он весьма не дешев. 

 

С компрессором хорошо, но не у всех он есть.

Стоит на работе на складе  диспенсер для воды старенький, на всякий пожарный... давно я на него зуб точу как бы списать  ;) , а автоматику как нибудь сам то сооружу... 


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.