Перейти к содержимому


Фотография

Постройка кораблика из композитов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#181 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 10:19

Давай возродим темку.

Я работаю со смолой ЭД-20 , как для классической инфузии она не подходит совсем. Но менять её на смолы которые применяют для этих целей и тратить в 3-5 раз больше , я не готов . Пускать что то в серию в планах не стоит , по этой причине буду мудрить из того что есть. 

На видио классический пример поведения смолы ЭД-20 и отвердителя 45-М  при классической инфузии. Первые 4 минуты всё нормально , а потом начинает вскипание.Скорее всего из за маленького остаточного объёма , увеличилась глубина вакуума и в результате смола закипела.



#182 zavhoz

zavhoz

    Любопытный

  • Пользователь
  • 472 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 21:51

Первые 4 минуты всё нормально , а потом начинает вскипание.
 

 

Смола если вскипает, то вскипает во всем объеме. На видео локальный прорыв воздуха в матрицу.

 

Чтобы смола не кипела в матрице ее нужно вакуумировать перед инфузией. 



#183 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 04 сентября 2020 - 19:14

Я думаю что проблема из за смолы [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]ЭД-20. Она густая и плохо проникает (пропитывает) ткань и при вакуумизации воздух расширяется и становиться пузырями типа мыльных шаров. Можно попробовать создать вакуум и стравить что бы воздух вышел и заменился смолой небольшим вакуумом. Хо тя неизвестно что получиться так как надо как бы не пересушить ткань (не выдавить слишком много смолы). Или попробовать создать сперва давление -0.6 а после выхода воздуха опустить до -0.3-0.4атм. Надо пробовать.[/color]


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#184 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 29 октября 2021 - 09:51

Подогнали вот такой насос. Для вакуумной инфузии думаю более чем достаточно. Как правильно собрать систему? Манометр и какое реле, если можно со ссылкой, для автоматизации сестемы. Тобиш отключения при изменении выставленного давления. Смололоуловитель и вакуумизатор для смолы тоже будут.

Прикрепленные файлы



#185 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 29 октября 2021 - 18:09

Обдумал систему. Думаю достаточно будет манометра следить за давлением. Смысл что сначало запустить все, создать необходимое значение (рекомендуют -0.6). Перекрыть систему. Посмотреть некоторое время есть ли потеря, если нет то тогда уже включать насос и открывать подачу клея. По завершении просто перекрыть шланги где подача и потом со стороны насоса. Как бы теоретически выглядит так.