Перейти к содержимому


Фотография

Постройка кораблика из композитов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#11 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:24

Слегка брызнув спреем 555 от 3M

про такой спрей не слыхал.

Соврал я, сейчас спустился в подвал, глянул -- спрей 77 от 3M.

Чем он хорош- очень быстро прихватывает в то же время не оказывает влияния на эпоксидку.

Не знаю... проще - да, но быстрее ли. Я вспоминаю как  таким образом верх на первый кораблик делал и сравниваю с последним.

 

Я не уточнил, эта технология хороша для простых поверхностей.   Делал крылья, делал поплавки для катамарана.



#12 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:54

Ну в общем задумка по такой системе 

Получается так

1-Делаю с аэросила гелькоут(пусть так называется) и ложу слой. Где надо убираю внутренние углы положив побольше и жду полного высыхания.

 

2-намазываю и ложу стеклоткань (вот тут вопрос может может вместо стеклоткани тонкое стекловолокно https://ru.aliexpres...rchweb201603_52 так как он прекрасно ложиться? Но вот не сильно слабее будет чем стеклоткань?) А может положить два первых слоя без гелькоута вот такую ткань https://ru.aliexpress.com/item/32888080947.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5ba3e3bf7mtnaK&algo_pvid=74f81d01-439f-4afc-ba43-916b48b40f9d&algo_expid=74f81d01-439f-4afc-ba43-916b48b40f9d-27&btsid=f929a817-a822-48cd-93eb-e0c518f1af20&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_52 а потом потолще. Если надо добавляю смолу.

 

3-укладываю жертвенную стеклоткань подрезая и местами будет нахлёст.

 

4- ложу впитывающий материал (опять же не знаю что применить для впитывания излишек смолы нужен совет).

 

5-по кругу на краю матрицы приклеиваю герметик одной стороной конечно https://ru.aliexpres....bd482e0eYPy9Sf

 

6-Приклеиваю плёнку с допуском конечно https://ru.aliexpres...70-09b09870daff

 

7- приделываю сосок для откачки или что нибудь подобное пока не определился с вакуумником. Покупать за 5 тыщ что то не охота так как кроме одного корпуса применять не буду так как для продажи не делаю. Если вакуум не большой то может и автомобильного хватит.

 

Ну вот так планирую. Смола будет эд20 какой отвердитель пока не знаю как найду поблизости магазин то там узнаю. По идее я должен за часа 2 всё уложить. 

На счёт дегазации не знаю нужна или нет если вакуумник будет слабый то  не получиться её сделать. Выкачивать буду через стеклянную банку на всякий случай.


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#13 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:58

Вот фото матрицы верхней части (покрыта гелькоутом) так же много углов и ниши бункера 

Прикрепленные файлы


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#14 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 17:17

4- ложу впитывающий материал (опять же не знаю что применить для впитывания излишек смолы нужен совет).

 

 

Бумажные полотенца( салфетки) в рулоне

 

 

 

5-по кругу на краю матрицы приклеиваю герметик одной стороной конечно https://ru.aliexpres....bd482e0eYPy9Sf

Свежевыдавленный Валик из герметика, силиконового или акрилового, доступен и работает лучше, в работе совсем просто.

 

 

7- приделываю сосок для откачки или что нибудь подобное

 

 

Сосок- это лишнее.  Я прямо поверх полотенец ложу с края изделия трубку от компрессора ( от капельниц- доступно и стоит в аптеке копейки) , ввод трубки  в мешок как и уплотнение по периметру- тем же герметиком..  Через поры полотенца вакуум достает до всех частей изделия.

Расход герметика совсем небольшой, а герметизация- 100-процентная.


Сообщение отредактировал SerPanRC: 31 октября 2019 - 17:19


#15 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 17:34

Спасибо. Это удешевляет процесс. Вот от капельницы трубки боюсь сожмутся но у меня есть твёрдые вакуумные трубки. На работе выпросил так как без дела валялись ну и дырок насверлю побольше  там где она под мешком будет.


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#16 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 18:34

По трубкам:

от капельницы действительно мягковатые, но если не гнуть- то полатмосферы держат без схлопывания ( а с простым пенопластом больший вакуум и не подашь, иначе пена плющится).

А трубки от стеклоомывателей отечественных авто легко выдержат и 100% вакуум.



#17 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 18:48

Соврал я

 

я так и понял :sm (90): - ты побоялся с легендарным портвейном спутать  :sm (174):


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#18 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 20:02

Какой лучше отвердитель ПЕПА или ТЭТА ?


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#19 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 20:26

1-Делаю с аэросила гелькоут(пусть так называется) и ложу слой. Где надо убираю внутренние углы положив побольше и жду полного высыхания.
 

 

Нет, до начала гелеобразования (перечитай второй пост). Если полностью схватиться, придется шкурить. А смола с аэросилом ой как хреново шлифуется.

2-намазываю и ложу стеклоткань (вот тут вопрос может может вместо стеклоткани тонкое стекловолокно https://ru.aliexpres...rchweb201603_52 так как он прекрасно ложиться? Но вот не сильно слабее будет чем стеклоткань?)

Может. Это тот же мат, только тонкий - вуаль. А ты уверен что она подойдет для эпоксидной смолы? На мой взгляд, лучше второй вариант.

3-укладываю жертвенную стеклоткань подрезая и местами будет нахлёст.

Оговорился?

Жертвенная она не стекло ткань, она полиамидная. Кстати, можно использовать строительный мешок для мусора (зеленый). Если добавить черный краситель в смолу, после мешка получается фактура (рисунок) похожая на карбон  :sm (174): , про краску просто к слову.

 

4- ложу впитывающий материал (опять же не знаю что применить для впитывания излишек смолы нужен совет).

Один слой пропустил - перфорированная пленка. Я сам делаю. Беру пленку потоньше (полиэтиленовую), складываю в несколько слоев, кладу на кусок полистирола и фигачу шилом по нему, пока рука не отсохнет... как отсохнет, меняю руку.  ... швейной машинки у меня нет (мыслю надеюсь понял)

А вот теперь впитывающий слой. Можно бумажные, нетканные полотенца, можно тряпку половую (новую естественно), я беру вафельное полотенце метражом (чета рублей 30-40/м). Там как раз фактура не сильная, вафля практически отсутствует, но рыхлость имеется.

Опять же, зависит от количества смолы - а то нафигачишь, что салфетка вся пропитается моментально и перестанет пропускать через себя воздух.

5-по кругу на краю матрицы приклеиваю герметик одной стороной конечно https://ru.aliexpres....bd482e0eYPy9Sf

Я использовал скотч двусторонний на вспененой основе - можно, но сложно углы и складки запечатывать, приходилось использовать акриловый герметик (он быстее густеет нежели силиконовый)... но сложно найти место утечки. использовал герметик оконный (не помню точно как называется) - это жут из очень липкой резины, установщики окон иногда пользуются (наверное, но покупал его у них в конторе). Больше всего нравиться мешок - стоит не дорого, че та рублей стописят, сто семьдясят... ляпота! Главное не пробить, для этого обязательно заворачиваю/укрываю толстой тряпкой обратную сторону формы, все острые углы, и на верстак кладу тряпку или пупырку. Хоть на мешке и есть двойной замок застежка, запечатываю герметиком (для надежности).  А вот полностью герметизировать герметиком пленку по краям формы (матрицы) у меня не получалось - сползает зараза. 

7- приделываю сосок для откачки или что нибудь подобное пока не определился с вакуумником. Покупать за 5 тыщ что то не охота так как кроме одного корпуса применять не буду так как для продажи не делаю. Если вакуум не большой то может и автомобильного хватит.

Ты же делал эксперимент с автомобильным - не вышло, на сколько я помню. Я пару-тройку разбирал автокомпрессоров для подкачки шин, так там сам принцип работы и устройство поршня исключает возможность создания мало мальски интересного для нас разряжения.

Пылесос!!!- наше все!!! :sm (174):   Кстати, может быть есть в городе контора, занимающаяся прокатом инструмента и оборудования?

На счёт дегазации не знаю нужна или нет если вакуумник будет слабый то  не получиться её сделать. Выкачивать буду через стеклянную банку на всякий случай.

Я делаю в банке с закручивающейся металлической крышкой - припаял сосок, и откачиваю ручным насосом сколько сможет. Оставляю минут на 10 - помогает, особенно полезно с гелькоутом. Только он, зараза, греется от этого.

 

Ну вроде все рассказал...

А - про трубки: брал на авторынке. диаметром с мезинец, чуть тоньше. Вроде мягкие, но не схлопываются... но и плохо пережимаются, поэтому поставил маленький (3/8") шаровый крантик.

 

Теперь все... раз ты сендвич не будешь делать.    ух! перекур - умарился.


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#20 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 20:33

Какой лучше отвердитель ПЕПА или ТЭТА ?

 Да вобщем то они одинаковые, только один коричневый а другой бесцветный и прозрачный. Но с ними у тебя будет минут сорок, максимум (могу ошибаться). К тому же с этими отвердителями смола несколько хрупковата, если без добавок (но тоже могу ошибаться).


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.