Перейти к содержимому


Фотография

Водомёт. Достоинства и недостатки в эксплуатации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 08:07

Форумчане ! Создал очередную тематическую ветку , где можно вести дискуссию , на тему водомётных движителей.  :) Единственная просьба , постарайтесь писать аргументированные посты , кто ЗА или ПРОТИВ этой системы. Что бы не было как на видио  :sm (82):

Ну , что поехали! Удачи! :sm (117):

 



#2 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 10:15

Повторюсь , я являюсь сторонником открыто винтовой комплектации. :)  Водомётная тема мне просто интересна , хочу увидеть те плюсы , ради которых буду готов отказаться от своей системы. :sm (82):  Для начального ознакомления приведу пару фото водомётной лодки класса VIP.  Обратите внимание на размер сопла , а также на его расположение и угол наклона , это важно. :sm (277):

Прикрепленные файлы



#3 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 18:14

 На конец! дождались  :)

 Аппаратище - стоит  поди поляхты  :sm (174):


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#4 zavhoz

zavhoz

    Любопытный

  • Пользователь
  • 472 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 18:24

 хочу увидеть те плюсы , ради которых буду готов отказаться от своей системы.

 

Говоря про "серого кардинала",  шутил же я, ну!  :sm (104):- откуда последнее время этот  назидательно нравоучительный тон?

 Так Орлы!!!!

:))) (43):

 

 

Для начального ознакомления приведу пару фото водомётной лодки класса VIP.

 

 

:sm (284): это бревно, братан... бревно в своём глазу -  где конкретика, ссылки на первоисточник???

И зачем начинать тему с обмана? - на фото кораблик с винторулевой колонкой (ВРК) системы азипод, о чем автор русским по белому говорит не однократно в обоих видео.



#5 zavhoz

zavhoz

    Любопытный

  • Пользователь
  • 472 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 18:39

"лодка класса VIP" - что это??? ;)

 

 Аппаратище - стоит  поди поляхты 

 

От 100 тысяч пустой (без опций и АКБ), с применением дешевых комплектующих - по заявлению производителя.



#6 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 08:58

Вася, садись рядом на скалу разберём что ты вчера написал. Сразу скажу , что если я "фанат" одной системы , то это абсолютно не значит , что другие не имеют право на жизнь...

1. Твой Аэро очень метеозависим , достаточно подняться ветру 5-7 м/с с порывами и рыбалка накрылась. С этим спорить бесполезно .

В моем видео видно, как аэроглиссер легко движется по водорослям, а вот аналогичного видео с водометом что-то не замечается. Видимо объезжает он "кучи водорослей". 

 

Для нормального водомёта в правильном корпусе , это не преграда. Поверь, если бы в этом была бы большая проблема , то на всех форумах ввели бы дискуссии по её решению.

Потому и весит 6 кг, что пожиратель энергии и приходится таскать на борту здоровенный аккумулятор.

 

Судя по тем отчётам , что выкладывал Фантомчик , расходы не превышают расходы Гарпуна . Что не просто хорошо , а очень хорошо. И сопоставимы с расходами твоих двух моторов , при том что лодка Олега весит больше твоей.

[color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);]Водомёт немецкий КМВ28 с задним ходом(самодельный).[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);]50% газа- 7А- 90W- 6км/ч :)[/color][color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);] [/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);]85% газа- 17.7А- 220W- 14км/ч- глисс. :)[/color][color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);] [/color]
[color=#0000ff;][font="'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);"]90% газа- 20А- 247W- 19км/ч.- глисс. :sm (215):[/color][/font][color=#0000ff;][font="'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);"] [/color][/font]
[color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);]95% газа- 23А- 283W- 21км/ч.- глисс.[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:'DejaVu Sans', Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;background-color:rgb(250,250,250);]100% газа- 25.5А- 310W- 25км/ч.- глисс.[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]и с маленьким корабликом здесь делать нечего, водоизмещение, сэр. [/color] ;)

 

Большой или маленький корпус не столь важно ... Он должен быть правильно сделан , именно под водомёт. Да и сам водомёт нужно правильно подобрать , что бы мощности хватало и лишней не было. Это не винты поменять . 

Так , что вступай в нашу группу (пока вступительные взносы маленькие) и вперёд на покорение новых вершин! :)

 

просто оставлю.....

 


Сообщение отредактировал kafa: 20 октября 2020 - 09:12


#7 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 14:39

Вот прекрасный образчик применения водометных групп. Какой напор, какая скорость!!!



#8 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 15:06

Я никому не запрещаю и не агитирую против водометов. Кому что нравится. Но ты же знаешь - я сторонник экономичных корабликов. А водомет к экономичным движителям отнести ну никак.

Во первых у водомета огромные обороты, по умолчанию, КПД винта снижается с увеличением оборотов.

Водомет в принципе не может использовать скорость набегающего потока, что сильно снижает его эффективность.

Этих, навскидку приведенных обстоятельств, достаточно, чтобы не применять их.


Сообщение отредактировал SAZ118: 20 октября 2020 - 15:07


#9 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 18:51

Но ты же знаешь - я сторонник экономичных корабликов.
Василий , скажу больше : "Ты последний из могикан!" Я помню как более трёх лет назад на прошлом форуме , всех у кого скорость более 1.5 м/с или расход превышал 5 А. , автоматически причисляли к бабуинам. Меня как самого "одарённого", Олег Бадаев обещал в Израиле в тюрьму посадить. Так что земля обетованная , для меня закрыта. :)

 А сей час 20-25 А. это нормально и никого не шокирует.... Пройдёт ещё года три и всякие нормы исчезнут. Это как в авто , каждый выбирает по своим возможностям , достатку и т.п. Если могу себе позволить , почему нет? Сам пока собираю информацию ради интереса , о переходе не думаю , а ветка для будущих фанатов и они будут.



#10 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 14:51

Видио не моё . привожу в качестве не большого примера отрывок , что бы не делать рекламу стороннему производителю.Может кому интересно. https://youtu.be/v_CojOc3Zeg