Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новости Чёрного моря.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 17:25



#2 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 12:40

Хорошее дело, только турки ему не дадут популяцию увеличить(((((
Изображение

#3 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 05:57

Надо отгородиться от турков,поставить сети.чтоб наш калакан не ушел к ним...
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#4 ks2001

ks2001

    Любопытный

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 20:14

все равно "Каламита" все выловит и ей подобные. до турок не успеет дойти

+7 978 829 02 43


#5 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 11:29

Изображение
С 20 августа до 10 сентября кефаль ловить нельзя. А пеленгаса можно

2012-08-21 10:49



Восточно-Черноморская госрыбоохрана обращает внимание рыбаков, осуществляющих промышленный лов рыбы в Чёрном море, а также рыболовов-любителей, что с 20 августа по 10 сентября запрещается лов азово-черноморских кефалей в связи с их массовым нерестом.
Случайно выловленная кефаль должна быть выпущена в море в живом виде.
В госрыбоохране напоминают всем рыболовам-любителям, что за каждый незаконно выловленный экземпляр кефали правонарушитель заплатит ущерб в размере 595 гривен.
Следует отметить, что промышленый и любительский лов кефали-пеленгаса регламентируется соответствующими Правилами обособленно от остальных кефалевых, и ловить пеленгаса в указанный период разрешается.

Источник - ForPost

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#6 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 11:43

Доля рыбных грузов в Севастопольском морском рыбном порту составляет всего 1,5%
2012-09-07 12:21:24

Выступая на совещании по вопросам развития портов и инфраструктурных проектов, заместитель начальника ГП «Севастопольский морской рыбный порт» Александр Мякша заявил, что сегодня порт перерабатывает порядка 30 тысяч тонн рыбной продукции и рыбных грузов в год. Это порядка 1-1,5% грузооборота предприятия.
«Перевалка рыбных грузов с 1992 года стала резко сокращаться, порт, чтобы сохранить предприятие, вынужден был привлекать и другие грузы. Проводится перевалка 1 миллиона тонн металла в год, а также прочих грузов. Конкурировать мы, естественно, с торговыми портами в последнее время не можем», - отметил Александр Мякша.
По его словам, в коллективе предприятия сегодня – 1300 человек.
«Рыбная отрасль в свое время давала около миллиона тонн добычи рыбной продукции в год. Сегодня – добыча в океане составляет порядка 200 тысяч тонн, а на внутренний рынок Украины поступает порядка 15% от выловленной в океане рыбы», - добавил Александр Мякша.
Он также сообщил, что программа развития рыбной отрасли в Украине предусматривает инвестирование средств в строительство флота.
В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко считает, что сохраняя название «Севастопольский морской рыбный порт», предприятие сужает свои возможности, в том числе и инвестиционные.
Источник: НС
ФорПост
Изображение

#7 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:04


Крымские мифы и реальность:


В Черном море завелась рыба-монстр


Пару лет назад крымские рыбаки просто взорвали Интернет, выложив фотографию ужасного чудовища, которое они поймали в Черном море. Чудо-рыба выглядела, как акула с длинной пастью с множеством острых зубов. А морда ее напоминала пришельца из фильма ужасов.


Оказывается, это не картинка, сделанная с помощью фотошопа, а редкий вид акул, который встречается на больших глубинах в теплых морях. Только называется она акула-носорог.


- Акула-носорог - очень редкий вид рыбы, которая обитает на глубинах свыше 200 метров. Она живет у берегов Японии и в Тихом океане, - рассказал "КП" заместитель директора Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины по научной работе Александр Болтачев. - В Черном море акула никак не могла оказаться. Причем этот рыболовный трейлер точно был не украинский.


А вот рыбы, которые могут представлять угрозу для человека в Черном море - это морской дракон, рыба-звездочет, или морская корова, морской кот… Размеры их не внушительные, но с помощью жала и шипов они могут нанести человеку травму.


Источник: kp.ua
ForPost

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#8 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 11:03

Сивашских браконьеров успокоил милицейский наряд


11 Сентябрь 2012 | Автор Даньшина

Изображение10 сентября в ходе совместного рыбоохранного рейда с участием государственных рыбинспекторов Джанкойского теротдела и сектора оперативной работы Восточно-Черноморско госрыбоохраны, а также представителей ОО “Общество рыбаков Украины” в г.Джанкое был выявлен факт браконьерского лова рыбы в районе залива Сиваш, у с. Прозрачное (Джанкойский район АР Крым).
Три жителя Джанкойского района осуществляли лов рыбы с использованием запрещенных для любительского лова орудий добычи – сетей. В результате противоправных действий было выловлено 184 экземпляра бычка и 24 экземпляра кефали-сингиля общим весом 11,5 кг. Сумма рассчитанного ущерба, нанесенного рыбным запасам Украины, составила 20 536 грн.
В отношении браконьеров составлены протоколы на основании ч.4 ст.85 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые будут переданы в следственные органы УМВД Украины в г. Джанкое. В ходе составления протоколов браконьеры вели себя крайне агрессивно, в связи с чем был вызван наряд милиции.
У правонарушителей изъяты незаконный улов, сети в количестве 10 единиц, резиновая лодка и прорезиненные костюмы в количестве пяти штук.
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

Источник:
Восточно-Черноморская госрыбоохрана http://rybnadzor.org

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#9 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 17:28

Снят запрет на лов черноморской кефали В районе Керченского пролива начался сезонный лов ставриды, который постепенно распространится на все побережье АР Крым. Рыболовы-любители ловят ставриду с лодок на так называемые «самодуры» – леску с крючками на коротких поводках. Вместо наживки служат цветные нитки. Голодная нагульная ставридка охотно клюет на эту приманку. Восточно-Черноморская госрыбоохрана напоминает рыболовам-любителям о необходимости соблюдения требований действующего природоохранного законодательства Украины в части норм вылова рыбы из расчета на одного рыбака в сутки: количество добытой рыбы не должно превышать трех килограммов. Кроме того, лов можно осуществлять не более чем пятью рыболовными крючками. Эти же нормы вылова распространяются и на черноморских кефалей, запрет на лов которых, на основании п.4.14.1. Правил любительского и спортивного рыболовства, снят с 11 сентября. Запрет действовал, как сообщили в Восточно-Черноморской госрыбоохране, с 20 августа по 10 сентября. В отношении правонарушителей, допустивших перелов, составляется протокол на основании ч.4 ст.85 Кодекса Украины об административных правонарушениях и определяется сумма ущерба из расчета: 17 грн. за каждый экземпляр ставридки, выловленный сверх установленной нормы, 680 грн. за каждый экземпляр пиленгаса. Исключение составляют крупные экземпляры, например, пиленгаса, в том случае, если вес одной выловленной рыбы превышает три килограмма.
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#10 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 19:39

Изображение
Севастопольский учёный объяснил, почему Черное море изменило цвет

Не так давно высокие гости нашего города из Киева на подлете к Севастополю обратили внимание на то, что прозрачность и цвет Черного моря в квадратах на десятки километров хаотически меняются. Четкого обоснования этому явлению никто из сопутствующих чиновников, естественно, не дал.
Между тем это явление на протяжении уже нескольких лет озадачивает и экологов, и людей, которые по роду своей профессиональной деятельности в силах сделать кое-какие выводы. "Слава Севастополя" обратилась с этим вопросом к гидронавту-испытателю CCCР, океанологу Анатолию Таврическому с просьбой высказать свою точку зрения на проблему.
- В июле 2012 года, погружаясь с аквалангом у отвесных скал мыса Айя (Святой), я обратил внимание на изменение цвета морской воды, который стал голубым, как в Средиземном море. Расспросив севастопольских дайверов, я выяснил, что изменение прозрачности воды до 3-4 метров и цвета они начали наблюдать с июня 2012 года. Вернувшись в Севастополь, я обзвонил всех своих друзей, дайверов на всем побережье моря, от Батуми до Болгарии. Все они отметили эти аномалии в своих регионах. Проведя исследования, я предположил, что это явление могли вызвать только лишь кокколитофориды.
Кокколитофориды (с греч. кокко - зернышко, лито - камень, форид - ношу) - группа одноклеточных планктонных водорослей, образующих на поверхности известковые пластинки - кокколиты. Они составляют до 98% наннопланктона. На оболочке у них различные по форме и размерам - от 0,25 до 30 мкм - известковые образования, снабженные двумя длинными тонкими жгутиками.
Кокколиты в виде звездочек и кружочков известны ещё с кембрия. Наши ученые, кстати, зафиксировали цветение кокколитофоридов с помощью спутников. Благодаря меловым щиткам, которые покрывают клетки, вода приобретает бело-голубой цвет.
С мая 2012 года интенсивность и продолжительность цветения Черного моря превысили все ранее наблюдаемые значения. С 2009-го подобные явления не фиксировались. Интенсивное цветение было отмечено лишь в 2006-м и 2008 годах. Этот чужеродный вид микроорганизмов пришел к нам через Босфор в период зимней интенсификации с нижнебосфорским течением и закрепился в экосистеме Черного моря в 2005 г.
Российские океанологи подтвердили, что цветение в Черном море формируется не диатомовыми водорослями, которые традиционно составляют лишь 2-5%, а именно кокколитофоридами, интенсивность цветения которых пока мало изучена.
Л. Аркадьев

Источник: Слава Севастополя

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]