Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

31 октября отмечается Международный день Черного моря

день Черного моря

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 20:07

31 октября отмечается Международный день Черного моря (International Black Sea Day).
В этот день в 1996 году шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Изображение

#2 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 20:08

«ФАКТЫ», ICTV о дне Чёрного моря http://fakty.ictv.ua...rker/weekthemes

#3 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 21:07

Эх..так хочетсся к Вам на Море...
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#4 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 22:14

Сегодня – Международный день Черного моря. Немногие крымчане знают, что море, в котором они так любят купаться, слушать шум волн, дышать морским бризом, во многом уникально. Предлагаем подборку интересных фактов о Черном море.

1 - Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает на сушу со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет. Некоторые древние города уже скрылись на дне морском.

Изображение

Горы растут. Фото: aquatek-filips.livejournal.com

2 - Среди планктонных водорослей, обитающих в Чёрном море, есть очень необычный вид — ночесветка. Она обладает возможностью фосфорецировать, и именно из-за нее в августе Черное море иногда светится.

Изображение

Ночесветка. Фото: factroom.ru

3 - Единственная массовая акула, обитающая в Чёрном море, — это колючая акула катран. Он боится людей и редко подходит к берегу. Единственную опасность для человека представляют спинные плавники катрана, которые снабжены крупными ядовитыми шипами.

Изображение

Катран. Фото: vospitatel.com.ua 

4 - Самая опасная рыба Чёрного моря — это морской дракончик. Колючки его спинного плавника и жаберных крышек содержат сильный яд. Известны случаи смерти людей после того, как они были ранены морскими дракончиками. Также опасны черноморские скорпены и скат-хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте. Его называют рыбой-котом.

Изображение

Дракончик может больно ужалить. Фото: factroom.ru

5 – Из млекопитающих в Чёрном море живут два вида дельфинов (белобочка и афалина), морская свинья (дельфин "азовка") и белобрюхий тюлень. Некоторые виды животных заносятся в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы течением.

Изображение

Афалины. Фото: uclg.ru

6 - Чёрное море расположено в глубине Евразии, по его водам проходит морская граница между Европой и Малой Азией. Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров. С запада на восток Чёрное море вытянуто на 1150 километров, а с севера на юг простирается на 580 километров. Площадь нашего моря - 422 тысячи квадратных километров.

Изображение

Вода в Черном море не очень соленая. Фото: aquatek-filips.livejournal.com

7 - Соленость воды в Черном море значительно ниже, чем в других морях. Если соленость Средиземного моря составляет 37 промилле, то в верхних слоях Черного моря - всего 18 промилле, а в нижних немного больше - 22 промилле.

8 - Зимой Черное море полностью не замерзает. Только в северо-западной части (в районе Одессы) небольшой участок моря замерзает на непродолжительное время. Правда в византийских летописях есть упоминания о полном замерзании Черного моря (Понта) в 401 г. и в 762 г. н.э.

Изображение

Черное море не замерзает. Фото: aquatek-filips.livejournal.com

9 - На Черном море не бывает ярко выраженных приливов и отливов, а циркуляция воды происходит только в поверхностных слоях, которые насыщены кислородом и пригодны для жизни морских обитателей.  

10 - Современный облик Черное море приобрело примерно 8 тысяч лет назад во время сильнейшего землетрясения, которое раскололо сушу. При этом возник пролив Босфор, соединивший Черное море со Средиземным. В результате этого в Черное море попали соленые средиземноморские воды, что привело к гибели огромного количества пресноводной флоры и фауны. Ученые считают, что именно разложение останков пресноводных обитателей в глубине Черного моря привело к образованию огромного количества сероводорода в глубине Черного моря.

Изображение

 Морской песок. Фото: aquatek-filips.livejournal.com

11 - Уникальная особенность Чёрного моря заключается в полном (за исключением некоторых бактерий) отсутствии жизни на глубинах свыше 150–200 метров из-за скопления сероводорода.

12 - Первые упоминания о Черном море встречаются в документах, относящихся к V веку до нашей эры. Именно по Черному морю Ясон и аргонавты шли в Колхиду за золотым руном.  Древнегреческое название моря — Понт Аксинский, что значит "Негостеприимное море". Предполагается, что море было названо так из-за трудностей с навигацией. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским ("Гостеприимное море"). По-румынски Черное море называется "Маре Негро".

Изображение

Древних мореплавателей море испугало. Фото: aquatek-filips.livejournal.com

13 - В схеме течений Чёрного моря выделяются два огромных замкнутых круговорота с длиной волны 350–400 километра. В честь океанолога Николая Книповича, который первым описал эту схему, её назвали "Очки Книповича".

Изображение

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

14 - Единственный крупный полуостров Черного моря — Крымский. Он далеко выступает в море, а протяженность его берегов превышает 2,5 тысячи километров. 

15 - В Чёрном море обитает 2500 видов животных (для сравнения, в Средиземном живет около 9000 видов). На дне Черного моря обитают мидии, устрицы и моллюск-хищник рапана, занесённый в трюмах кораблей с Дальнего Востока.

Изображение

Рапана. 

Для справки: Международный день Черного моря отмечают с 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. После исследований морской среды оказалось, что ее жизнеспособность заметно ухудшилась по сравнению с предыдущими тремя десятилетиями. День Черного моря отмечают ежегодно, чтобы привлечь  внимание международной общественности к тому, какой непоправимый вред наносят Черному морю бесконтрольный лов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Юлия Крымова по материалам factroom.ru и wikipedia.