Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кастинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 13:23

После разговоров на соревновании нашел в интернете не плохую статью. Думаю у нас это многих заинтересует.

Не везде, где есть вода, есть и лягушки, но где квакают лягушки, там вода есть.

Вы когда-нибудь удили рыбу на футбольном поле? Что, скажете – бред сумасшедшего? Мол, как это можно – удить рыбу вне среды ее естественного обитания, воды? Не спешите со скоропалительными выводами. Оказывается, и такое возможно. Ведь «ловля рыбы на суше» - это ни что иное, как один из многочисленных видов рыболовного спорта.

Конечно, для кого-то сам факт, что рыбалка из приятного времяпрепровождения, хобби, во время которого можно отдохнуть душой и телом, превратилась в спорт – уже огромная несуразица. А тут еще такая, прямо скажем, экзотическая разновидность рыболовного спорта, как метание блесны на суше – не в каждой голове уложится это несколько дикое, на первый взгляд, сочетание.

Но все же такой спорт существует, активно развивается, и, надо признаться, обретает все большую популярность именно среди заядлых любителей скоротать денек за удочкой на берегу какого-нибудь водоема. И имя ему – кастинг.

Не просмотр, а «закидон»

Вероятно, у многих из нас это английское слово напрямую ассоциируется с киношными просмотрами кандидатов в будущие звезды больших экранов. Не забывайте - английский язык богат синонимами, и кастинг в нашем случае означает вовсе не отбор длинноногих красавиц для съемок в телесериале, а «метание блесны» на расстояние. Согласитесь, у многих из нас при словосочетании «метание блесны» в воображении сразу рисуется следующая картина: река, камыши, обутые в рыбацкие, до пояса, сапоги люди, а над рекой – периодический свист забрасываемой в водную гладь блесны.
А тут – суша, или, как вариант, футбольное поле, на котором люди упорно соревнуются, кто дальше забросит блесну. Это соревнования по технике заброса приманки, имеющие к рыбалке весьма отдаленное отношение. Примерно такое, как к охоте имеет стендовая стрельба.

Никто толком не знает, где и когда зародился этот причудливый вид спорта. Англичане утверждают, что первая блесна над земной твердью просвистела именно на туманном Альбионе, и случилось это историческое действо примерно полтора века назад. Американцы же считают родоначальниками кастинга себя. И, следует заметить, на довольно веских основаниях: первый официальный турнир по кастингу прошел в 1864 году в Нью-Йорке, чему есть множество документальных подтверждений. Правда, соревновались между собой тогда английские и ирландские рыбаки.

Пик популярности кастинга пришелся на вторую половину прошлого столетия. Международная федерация была создана в 1956 году, и моду в кастинге тогда диктовали опять-таки американцы, а также примкнувшие к ним скандинавы. В начале 1970-х годов в лидеры выбились немцы. Тем не менее, кастинг тогда и теперь – это две большие разницы. Раньше он считался забавой для джентльменов, состоявших членами элитных рыболовных клубов. Блесну они метали в свое удовольствие, и результаты были соответствующими. Например, мировой рекорд 1940 года в метании одной рукой на дальность составлял 42,6 м. По нынешним меркам - результат просто смехотворный.

В те годы существовало еще одно принципиальное отличие от нынешних времен: турниры по кастингу проводились на воде. Земным этот вид рыболовного спорта стал в самом начале 1960-х.

Кидай блесну, всяк сюда входящий

Кастинг, как и собственно рыбалка, - спорт демократичный. То есть неподвластный ни возрасту, ни весу, ни размеру обуви. Перед спиннингом все равны. Не важно, сколько тебе лет, главное - умеешь ты метать блесну или не умеешь.
Наиболее популярная дисциплина в кастинге - метание на точность. Оно состоит из двух упражнений. В первом нужно за 5 минут как можно больше раз попасть в мишени, наполненные водой. Мишени эти сильно смахивают на крышки канализационных люков, сделанные из пластика. Блеснометатели стоят на небольшом возвышении и то и дело стараются, как можно точнее забросить свои блесны в крышки-лужицы. Расстояние от точки метания до цели немаленькое – от 8 до 13 метров.

Другое упражнение - метание в так называемую мишень Аренберга, очень похожую на те, что стоят в обыкновенных тирах. Пять «огневых» позиций, по два броска на каждую. При этом спортсмены должны не просто попасть в центр мишени, но с каждой позиции сделать это по-разному, меняя руки и демонстрируя при этом свой технический арсенал.

Вторая дисциплина - метание на дальность. Здесь забрасывать блесну в цель нужно непременно одной рукой. Перед тем, как закинуть блесну, «рыболов» долго стоит на месте и раскручивает леску. Когда леска раскручена, блесна отправляется в многометровый путь. Абсолютный рекорд здесь – 72 метра, установлен он был в 1999 году американским спортсменом.

Давайте разберемся; с чего вдруг многие решили, что кастинг это только в Даль кидать? Почему нельзя, к примеру, просто оттачивать сервисные забросы и доводить их до идеальности? Это может делать любая удочка. А когда на рыбалке часто рыба не ловиться, что мы делаем? Кастингуем, меняем места и приманки. Любой заброс по рыбе и не только это разве не кастинг?

Кастинг-это не снасть. Это действие. Рыбалка - тоже действие. Удочка-снасть.

Кастинг - это тренировка с целью повышения уровня владения снастью. И вблизи и вдали и за углом, справа, слева и по всякому. Рыбалка и кастинг вещи разные. Кастинг возможен в перерыве в рыбалке. Также как и рыбалка в перерыве между кастингами.

Кастинг, как и вязание мушек это прелюдия к основному действию - рыбалке.
Но, как и прелюдия в сексе они столь увлекательны сами по себе, что могут доставлять удовольствие не меньшее чем сам процесс.


Спиннинг


Это волшебная снасть! У нее масса поклонников. Спиннинговой ловлей рыбы увлекаются раз и навсегда. У этого способа рыбалки ряд преимуществ: сезонность (лов останавливается лишь во время сковывания водоема льдом и возобновляется сразу же после его, схода), используются преимущественно искусственные приманки, отлавливаются хищные виды рыб (исключение - крупные красноперки и лещи, которые ловятся очень ограниченное время летом на блесну с тройником, украшенным красной ниткой), ловля очень динамичная и азартная.
Ловля рыбы спиннинговой снастью требует большого мастерства от рыболова. Но мастерство мало чего будет стоить без хорошей снасти и терпения. Да, спиннинг это высокотехнологическая современная снасть с большим будущим.

Люди говорят:

-В кастинге еще упражнения на точность. Бросают по мишеням с различных дистанций. Если мне не изменяет память, то на точность соревнуются каждый со своей снастью, а на дальность - одна на всех, ну чтобы одинаковая.

-В Англии есть рыбачки, которые бросают на 200м. Во дают!

-Есть способ заброса с помощью специальной палки-пращи. Раньше этим часто пользовались, когда ловили на закидушки. Но сейчас современные удилища доступны и позволяют далеко послать Вашу оснастку.
Последний раз видел такие броски (палка-праща) на водоеме в Султан Салы. Там один дедок кидал метров этак на восемьдесят.

-Мульт при кастинге дает больше возможности при забросе в тяжелых условиях за счет меньшего кол-ва операций. (мое мнение) + жесткий вывод приличной рыбы с короткого расстояния.

Чувствительность зависит не от типа катушки, а от палки.
Шнур между пальцев пропускать - это удел тех, кто ловил на джиг с инерционными катушками (все конечно в детстве ловили, но не все на джиг)
Оправдано примение с джерками, сам не ловлю, не подтвержу.
Размер рыбы - это вообще не повод для выбора типа катушки (средняя полоса РФ)
Плюсы - возможность оперативного сброса лески (нужно, когда не можешь добить до дна в нужной точке), контроль фрикциона на вываживании, возможность использования более толстой лески, более эффективный контроль шага ступеньки, панты, личное расположение.
Минусы - дальность заброса, невозможность работы в тесноте (кусты, люди, напарник в лодке)
ДЖЕРКБЕЙТЫ - старый путь к новым хищникам

Я думаю, все спиннингисты Европы уже заметили новую тенденцию в нашем любимом способе рыбалки. Конечно, я имею в виду моду на джеркбейты и т.н. кастинговые снасти. Но не все знают, что на самом деле, здесь нет ничего нового, просто способ "импортированный" из-за океана, оказался успешным в охоте на больших хищных рыб и у нас.

Статья перепечатана с сайта:http://zelentzov-mak...ru/pro_kasting/
В разработке