Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оснастка маховой удочки на карпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 johhny

johhny

    Читатель

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 21:58

Кто подскажет по оснастке маховой удочки на карпа? Толчина основной лески, поводка, вес поплавка, № крючка.



#2 Olymp

Olymp

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 1 268 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 20:52

Кто подскажет по оснастке маховой удочки на карпа? Толчина основной лески, поводка, вес поплавка, № крючка.

Какого веса особь ожидаете вываживать? И какой тест у Вашей удочки?
Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переходит границу....

#3 johhny

johhny

    Читатель

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 20:54

до 1,5 кг я думаю



#4 Olymp

Olymp

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 1 268 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 21:11

до 1,5 кг я думаю

Леска на ствол - 0,16 - 0,20 Поводок - 0,14 - 0,16 Поплавок - зависит от теста удилища и условий лова, чем легче - тем лучше. Крючек надо пробовать от меньшего Подсак - обязателен
Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переходит границу....

#5 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 21:28

Кто подскажет по оснастке маховой удочки на карпа? Толчина основной лески, поводка, вес поплавка, № крючка.

 

Ловля карпа маховой удочкой занятие не из простых. Для того ,что бы посоветовать толщину основной лески и поводка ,нужно знать , каким удилищем Вы планируете ловить.


  zofrs.zp.ua
Изображение


#6 johhny

johhny

    Читатель

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 18:44

Favorite Wave 6m M серии

Кто подскажет по оснастке маховой удочки на карпа? Толчина основной лески, поводка, вес поплавка, № крючка.

 

Ловля карпа маховой удочкой занятие не из простых. Для того ,что бы посоветовать толщину основной лески и поводка ,нужно знать , каким удилищем Вы планируете ловить.

 

 



#7 Noks

Noks

    Любопытный

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 21:29

Favorite Wave 6m M серии

 

Кто подскажет по оснастке маховой удочки на карпа? Толчина основной лески, поводка, вес поплавка, № крючка.

 

Ловля карпа маховой удочкой занятие не из простых. Для того ,что бы посоветовать толщину основной лески и поводка ,нужно знать , каким удилищем Вы планируете ловить.

 

   Добрый вечер. Я бы на Вашем месте немного модернизировал снасть амортизирующей резинкой на внутреннем мотовиле. Вся конструкция находится внутри удилища и помимо того, что не портит его с эстетической точки зрения, еще и позволяет получать от карповой ловли намного больше удовольствия. При этом риск обрыва деликатного поводка толщиной в 0,1-0,12мм (а как известно, чем он тоньше, тем больше % выловленной рыбы) или поломки удилища практически равен нулю. К тому же резинка не дает возможности крючку порвать рот рыбе.

   П.С. Главное не забывать отпускать рыбу после поимки и взвешивания в родную стихию.



#8 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 23:49

 

   Добрый вечер. Я бы на Вашем месте немного модернизировал снасть амортизирующей резинкой на внутреннем мотовиле. Вся конструкция находится внутри удилища и помимо того, что не портит его с эстетической точки зрения, еще и позволяет получать от карповой ловли намного больше удовольствия. При этом риск обрыва деликатного поводка толщиной в 0,1-0,12мм (а как известно, чем он тоньше, тем больше % выловленной рыбы) или поломки удилища практически равен нулю. К тому же резинка не дает возможности крючку порвать рот рыбе.

   П.С. Главное не забывать отпускать рыбу после поимки и взвешивания в родную стихию.

Для такой модернизации придется или менять хлыст или вообще его убирать, тем самым укорачивая общую длину удилища. Иначе не вставишь втулку, а без нее резиновый амортизатор под нагрузкой ,просто отрежет острой кромкой хлыста. Но если подходит такая длинна, то амортизатор решит проблему с вываживанием , 

 Удилище, по описанию веса, довольно толстостенное и если речь идет о карпике до 1.5 кг, особых проблем да же без модернизации, быть не должно. Думаю лески 0.18-0.2мм вполне хватит для основы, а поводок 0.14 будет достаточен.Крючки ,думаю 12-14 из толстой проволоки, лучше карповой серии. Все ИМХО


  zofrs.zp.ua
Изображение


#9 Noks

Noks

    Любопытный

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 06:54

 

 

   Добрый вечер. Я бы на Вашем месте немного модернизировал снасть амортизирующей резинкой на внутреннем мотовиле. Вся конструкция находится внутри удилища и помимо того, что не портит его с эстетической точки зрения, еще и позволяет получать от карповой ловли намного больше удовольствия. При этом риск обрыва деликатного поводка толщиной в 0,1-0,12мм (а как известно, чем он тоньше, тем больше % выловленной рыбы) или поломки удилища практически равен нулю. К тому же резинка не дает возможности крючку порвать рот рыбе.

   П.С. Главное не забывать отпускать рыбу после поимки и взвешивания в родную стихию.

Для такой модернизации придется или менять хлыст или вообще его убирать, тем самым укорачивая общую длину удилища. Иначе не вставишь втулку, а без нее резиновый амортизатор под нагрузкой ,просто отрежет острой кромкой хлыста. Но если подходит такая длинна, то амортизатор решит проблему с вываживанием , 

 Удилище, по описанию веса, довольно толстостенное и если речь идет о карпике до 1.5 кг, особых проблем да же без модернизации, быть не должно. Думаю лески 0.18-0.2мм вполне хватит для основы, а поводок 0.14 будет достаточен.Крючки ,думаю 12-14 из толстой проволоки, лучше карповой серии. Все ИМХО

 

Не совсем с Вами согласен. У меня палка Shimano Tehnium DX TE и ей не понадобилось никакое укорочение длинны. Втулка встала в родной конец без всяких проблем. Ловить с резинкой теперь просто кайф.



#10 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 07:14

Неужели и Мерседесы требуют доработки? :D .Таким удилищем можно и под  трешку карпиков таскать, не особенно переживая о прочности . А какую резину Вы использовали на техниуме?

Интересный ролик по ловле карпа маховым удилищем.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  117001.jpg   67,79К   4 Количество загрузок:

  zofrs.zp.ua
Изображение