Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Матч или болонка ?

Болонская ловля матчевая ловля Матч или болонка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#11 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 08:56

Люблю все виды поплавочного лова! Каждый имеет свои прелести.

 

Мах - деликатная снасть и ближняя дистанция, хотя в наших "аквариумах" карпик в 300-500гр. даст достаточно адреналина при вываживании, можно поймать и более крупную особь.

 

Следующая(имхо) - болонка, оснастка и поплавок немного тяжелей, но оснащена кольцами и катушкой. Данной снастью можно бросить метров на 10-20 дальше, чем маховой и конечно рыбу можно поймать побольше(здесь в помощь вступает катушка) сам ловил до 5кг. экземпляры.

 

Хочу завершить - Матчем. Достаточно дальний заброс(зависит от удилища, поплавка и т.д.) 50-60м. Оснащена кольцами и катушкой, так-же можно выудить достойные экземпляры.

 

Кто-то может расскажет поподробнее.

 

Болонкой на 10-20 дальше, а матчем дистанция 50-60м ?  Что  мешает бросать болонкой дальше чем матчем? Я так понимаю что и по длине матч уступает болонкам при максимальных размерах и по тесту практически ни чем не хуже.



#12 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 09:00

Выбор матчевого удилища – длина и специализация. Думаю практически все рыболовы знают, что нет такой удочки, которой можно ловить в любых условиях и любую рыбу. Более опытные любители рыбной ловли изначально избегают универсальности в снасти. Есть выражение: универсальное всегда хуже специализированного. Однако это правило почему-то применяется ко всему: спиннингу, нахлысту, катушкам, фидерным удилищам, махам, ко всему, кроме матчевой снасти. Я не призываю покупать матчи охапками, хотя многие спортсмены имеют в своём арсенале 4-8 удочек для дальнего заброса. Можно ловить и одной удочкой, но совершенно необходимо, чтобы она подходила под условия ловли, используемые поплавки, оснастки, предполагаемую рыбу. Таким образом в этой статье я расскажу о выборе длины, строя, жёсткости матчевого удилища в зависимости от реальных условий ловли.

 

А для себя Вы на скольких  остановились?  Я так понимаю, что если написано о матче, то Вы предпочли  матч  и болонскими  не  пользуетесь? 



#13 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 09:12

 

 

Подскажите пожалуйста, становились ли Вы перед выбором удилища между матчевым и болонским и как пришли к окончательному решению?

В каком из этих удилищ по Вашему плюсы или минусы перед другим? Выбор пал на матч или болонку?

 

Какими-то видами ловли увлечён больше, а к каким-то не потянуло и не увлёкся, хоть и пробовал, а к поплавку тянет, классика, да и та уже модернизирована.

Сам пока не увидел интереса в матче, потому как редко встречал на рыбалках людей которые ловили матчем, чтобы в реале спросить и увидеть что да как.

А болонка как-то нравится тем что при стандартной длине в 6м можно не используя катушку достать дистанцию которую облавливают махом и при необходимости кинуть дальше. И как-то она ближе к восприятию, вспоминаются маховые удилища детства из лесного ореха и потом с бамбука, только уже карбоновая и с катушкой. :)

Как там говорит классика-давайте спорить о вкусе устриц с тем, кто их пробовал. Я в хорошем смысле.

Здесь понимаете какая штука. В поплавке, если мы говорим о спортивной снасти, существует 4 дисциплины или вида,если хотите, поплавочной ловли. Мах, штекер,болонка, матч, Я разместил виды ловли в таком порядке не случайно. Из четырех видов ловли в поплавке, самым технически сложным есть матч и скажу даже больше -и самым дорогим.

 Но попробовав один раз этот способ ловли , Вы влюбляетесь в него на всегда.  Ограничений в условиях ловли ,практически, не существует, разве, что это будет горная река с ее быстрым течением. Но там где можно ловить матчем, другим снастям составить ему конкуренцию ,практически не реально.

 Люблю матч.

P.S. А тема по видам поплавочной ловли , на таком прекрасном ресурсе как этот, просто обязана быть. Поплавочники! Мы не можем допустить , что бы да же  у нахлыстовиков (очень уважаю этих мухоизобретателей) было тем на форуме больше чем у нас. :D  :P

 с ув.SAGE :sm (200):

 

 

Многое можно взять и с инета и потом применить на практике, я такое уже практиковал, но тут с поплавочными видами, уже другая ситуёвина. Получается уже есть виды ловли к которым прикипел, но нет  такого  чтобы  любить  только один из них  и  больше  ничего,  и  этого  тоже  мало,  есть  желание  приглядеться  к другим  видам.

Поплавок  даже  когда  со спиннингом  гуляешь  у  водоёма  и  сколько  раз  ловил  себя  на  том, что  остановишься  и  смотришь  на  поплавок, что-то  гипнотическое  в этом есть :sm (79): :sm (201): :sm (162):



#14 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 11:11

Для меня каждая снасть в поплавке это определенный этап развития, понимания поплавочной ловли как токовой. Мах это букварь и состояние души, это классика  в поплавке разобрашись в нем можно переходить к матчу ну а потом уже по мере возможностей к штекеру, про болоньез ничего не скажу потому что щитаю что одной удочкой как универсальной все подряд ловить нельзя и имея 2 поплавка на все случаи жизни рыбалка может просто начать огорчать, да и болонкой у нас в Крыму то и ловить негде все таки это снасть больше для течения расчитана, купил как то себе 5 метровую, потом за ненадобностью подарил товарищу. Ну как то так.



#15 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 11:55

 

 

 

Многое можно взять и с инета и потом применить на практике, я такое уже практиковал, но тут с поплавочными видами, уже другая ситуёвина. 

 

 Вот по этой причине, нет смысла описывать или переписывать в сотый раз статьи из интернета. Человек , если он не ленивый, сам подготовится теоретически. Только мастер-классов по матчу наберется не один десяток. Другое дело если рыболов начал осваивать эту снасть и по ходу этого освоения возникают вопросы. Тут уж надо обсуждать это все в месте с более опытными матчевиками.  К сожалению , когда я начинал ловить матчем,интернет был больше экзотикой, и матчевое удилище, не говоря о первом Кралуссо, найти было не просто. Сейчас нужно одно-желание.

 Ну и не большой совет для начинающих. Любой поплавок, удилище или катушку , прежде чем купить и потратить свои кровные -посоветуйтесь с опытными рыболовами. Знаю по себе, купил поплавок и  он лежит в тубусе как в музее. 

 По вопросу длины удилища. Лучше  иметь удилища и 3.9 и 4.2 и 4.5м.  Длиннее , на мое ИМХО , это лишнее. Те же Реакторы от Мавера очень специфические удилища. Но все же для болонки они очень короткие , а для матча, опять же на мое ИМХО такая длина можен быть востребована один раз в сто лет. Болонок меньше семи метров не признаю вообще. Болонка это прежде всего управление оснасткой, а как мы можем ней управлять удилищем 4 или даже 6 метров? 


  zofrs.zp.ua
Изображение


#16 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 13:40

 болонкой у нас в Крыму то и ловить негде все таки это снасть больше для течения расчитана, купил как то себе 5 метровую, потом за ненадобностью подарил товарищу. Ну как то так.

 

 Чем болонка не подходит для рыбалки на водоёмах  Крыма ? 



#17 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 13:47

 

 Вот по этой причине, нет смысла описывать или переписывать в сотый раз статьи из интернета. Человек , если он не ленивый, сам подготовится теоретически.

 

 

Тут то  и  вся  загвоздка  в  том  что  видео ролику  вопрос не  задать. :)

Как бы  не  рассказывали  в видео роликах на мастер классах, а спросить все равно есть что. :)

Вот и спрашиваю, пользуясь случаем, что у нас  гостят  опытные  поплавочники. :sm (300):



#18 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 13:54

 

 болонкой у нас в Крыму то и ловить негде все таки это снасть больше для течения расчитана, купил как то себе 5 метровую, потом за ненадобностью подарил товарищу. Ну как то так.

 

 Чем болонка не подходит для рыбалки на водоёмах  Крыма ? 

 

http://www.matchfish...isplay.php?f=62 вот тут все про ловлю этой снастью, где и для чего, там  все от и до только правильно читать делать выводы ну и пробовать. А это вообще шедевр почитайте внимательно  http://www.matchfish...ead.php?t=18513 народ там ноговорился пока Радугин их не подуспокоил :D



#19 vorobei

vorobei

    Команда "Сокол"

  • Команда
  • 472 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 16:18

Мужыки!Да итальяшки придумали её для рек и каналов.С нашыми в крыму водоёмами лучше мах 7 или 8 метров,штекер от 8 метрово ИМХО. Болонка Северо-Крымский канал,когда на нём есть течение.Увлечённый рыболов матчем сможет и на реке горной, форель плющить.Всё зависит от желания! С уважением.



#20 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 17:50

 С нашими в Крыму водоёмами лучше мах 7 или 8 метров,штекер от 9 метров ИМХО. 

Ну нету рыбы под штекером, ну нету. Не достаете Вы штекером до бровки.  Глубина под штекером больше пятого кита и.т.д. и т. п. За мах уже не говорю. А ловите Вы не только в Крыму. Что делать? 


  zofrs.zp.ua
Изображение






Темы с аналогичным тегами Болонская ловля, матчевая ловля, Матч или болонка