Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Матч или болонка ?

Болонская ловля матчевая ловля Матч или болонка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 20:27

Ща мы тут огород нагородим. Вопрос был задан про ловлю болонкой на територии Крыма и не в спортивной рыбалке, а в любительской. На минуточку хочу увидеть рыбака на водоеме с 7 метровыой болонкой да еще в ветер, думаю что ему будет не очень удобно ловить. Вопрос понятен с точки зрения эргономичности этой снасти, телескоп всегда удобней и получается у наших рыбаков некий гибрит матча с болонкой, оснастка матчевая а удочка болонская, для любительской ловли и быстрого раскладывания её на водоеме потому что уже все на ней только поплавок привесить и все, она подходит. Специфика нашего региона не предпологает ловлю этой снастью, поэтому обходимся матчами если это востребовано. Болонка это отдельная тема со своими ньюансами ловли и условиями, а условия это СКК на который все ни как выбраться не можем вот там раздолье для всех видов ловли и по рыбе тоже. 



#22 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 21:25

Ща мы тут огород нагородим. Вопрос был задан про ловлю болонкой на територии Крыма и не в спортивной рыбалке, а в любительской. На минуточку хочу увидеть рыбака на водоеме с 7 метровыой болонкой да еще в ветер, думаю что ему будет не очень удобно ловить.

Ну если представить , что данный ресурс создан только для крымчан. которые не выезжают за пределы своего города или поселка, тогда в Ваших словах есть рациональное зерно. Но я не из Крыма и думаю таких же пользователей как я много, да и крымчане , думаю на рыбалку выезжают довольно часто за пределы полуострова.

 7 метровой болонкой в ветер ловить не комфортно, впрочем как и 5 метровой, здесь будет уместнее фидер, например, или пикер.  Согласен с Вами. :)

Сам матч, предполагает  построение снасти по определенным законам или точнее принципам - применения одного крючка, матчевого удилища, катушки, пусть не скоростной ,но с хорошей укладкой лески, специальных поплавков и адаптеров для них. И не имеет значения Вы занимаетесь спортивной рыбалкой или просто "любительской" рыбалкой,   не соблюдая определенные правила при забросах или с не сбалансированной оснасткой, Вы просто не сможете нормально ловить матчем. Без рогатки, хоть Вы любитель , хоть спортсмен,Вы не сможете успешно ловить матчем и т.д. По этому призываю вести разговор только о правильных "снастях" и не разграничивать рыбалку на любителей и спортсменов. Другой вопрос , если приходится использовать в матче дрифтбитер, как правило на соревнованиях использовать его проблематично, а вот на обычной рыбалке пожалуйста.

с ув.SAGE


  zofrs.zp.ua
Изображение


#23 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 15:55

Ну если представить , что данный ресурс создан только для крымчан.

 

Можете не представлять, смысла нет, потому как не только для Крымчан, а для всех увлечённых рыбалкой. :sm (158):



#24 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 21:13

Можете не представлять, смысла нет, потому как не только для Крымчан, а для всех увлечённых рыбалкой. Изображение

 И я ,почему то, в этом твердо уверен. :D

  zofrs.zp.ua
Изображение


#25 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 18:53

   Хотел открыть новую тему по болонке, но оказывается мы год назад ее уже открыли, правда толком развития она не получила. Предлагаю вернуться к этому вопросу, тем более , что поплавочный сезон уже начался. Почему пришла такая мысль ?  Мы на фоне развития матча и штекера , совсем забыли о такой уловистой и часто не заменимой поплавочной снасти , как болонка. Провел последние пару выходных с этой снастью  и  еще раз убедился , что там где есть течение и нет возможности достать до точки ловли штекером, а матчевая снасть , практически, не управляемая,  болонка проявляет себя во всей своей красе.  Единственная помеха, когда ловить не совсем комфортно , это в сильный ветер, и нависающие ветки деревьев, когда приходится забрасывать оснастку "маятником" ,что не всегда удобно.  Как и в матче оснастка и сама снасть требует очень щепетильной настройки , когда рыболов имея да же 10 граммовый поплавок , видит каждое прикосновение рыбы. В арсенале пока одно шестиметровое удилище, но очень хорошего качества и довольно быстрое. 

 Делимся своими наработками, и впечатлениями по болонской ловле.


  zofrs.zp.ua
Изображение


#26 Муаммар Каддафи

Муаммар Каддафи

    Команда "Сокол"

  • Команда
  • 666 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 09:26

Ловил в Киеве. Очень понравилось (болонка брисколо 7 м.). В Крыму развитие эта снасть не получит, из-за отсутствия водоемов с течением и глубин  водоёмов.



#27 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 10:24

 В Крыму развитие эта снасть не получит, из-за отсутствия водоемов с течением и глубин  водоёмов.

 Да. Тогда тему закрыли.


  zofrs.zp.ua
Изображение


#28 Sergio_XXX

Sergio_XXX

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 2 072 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 10:37

На днях, в одном из Севастопольских рыболовных магазинов был свидетелем покупки болонского удилища длинной 6м для ловли плотвы с лодки на водоеме у горы "Гасфорт". 

Кто сможет прокоментировать? 


ИзображениеРыба не клюет потому что у нее клюва нет.

#29 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 10:49

как я понимаю то болонская удочка это грубо говоря маховая только с кольцами, до появления матчевых удилищ все детство про ловил такими и как дальним забросом и как маховой, в принципе универсальная поплавочная удочка 


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#30 Sergio_XXX

Sergio_XXX

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 2 072 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 11:36

как я понимаю то болонская удочка это грубо говоря маховая только с кольцами, до появления матчевых удилищ все детство про ловил такими и как дальним забросом и как маховой, в принципе универсальная поплавочная удочка 

То же самое, первое удилище после бамбукового штекера с мотовилом в виде скоб из проволоки, было болонское удилище 5м, на котором предпочтительней стояла матчевая оснастка.


ИзображениеРыба не клюет потому что у нее клюва нет.





Темы с аналогичным тегами Болонская ловля, матчевая ловля, Матч или болонка