Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фидерные оснастки

Фидер кормушки кончик.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Sergio_XXX

Sergio_XXX

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 2 072 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 20:44

На сегодняшний день ловля фидерной снастью становится все более распространенной среди рыболовов - любителей, и это не удивительно, потому как эта снасть очень проста в изготовлении и очень уловистая. Лично я для себя открыл этот вид ловли всего год назад, за это время было немало тренировок на наших крымских водоемах, и еще больше прочитано в интернете. В связи с этим решил открыть данную тему, в которой бывалые мастера поделятся своими наблюдениями, а новички смогут задать вопросы.
ИзображениеРыба не клюет потому что у нее клюва нет.

#2 Sergio_XXX

Sergio_XXX

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 2 072 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 20:00

Вот основные фидерные оснастки
Один из видов оснастки - это "патерностер".
Также такая оснастка в применении к фидеру именуется оснасткой Стива Гарднера,
так как он ее первым если не использовал на данной снасти, то, по крайней мере, описал.
"Патерностеры" имеет смысл заготовить заранее, хотя, в оригинале, эта оснастка вяжется
на основной леске. Однако я считаю, что тратить плетенку на данную оснастку не стоит, да
и мобильность в смене оснастки теряется. Делается она следующим образом. Из лески
(монофил, диаметр 0.2..0.25 мм) вяжется петля длиной 15-20 сантиметров. К ней цепляется кормушка.
К одному из концов лески, обрезанному покороче, цепляется "петля-в-петлю" поводок, другой конец,
подлиннее, соединяется с основной леской. Эта оснастка имеет большую чувствительность за счет отсутствия
"лишней детали" в виде трубочки, но зато имеет склонность к самоподсечке рыбы. Кстати, сделанные
заранее оснастки удобно держать намотанными на мотовильца для штекерных и маховых поплавочных оснасток.
]Изображение


Следующая оснастка - симметричная петля. Это основная оснастка для использования при
ловле пикером, то есть без кормушки, с грузиком, хотя можно использовать ее и для ужения
с кормушкой. Изготавливается она немногим сложнее патерностера. На такой же монофильной
леске вяжется петелька для подсоединения поводка. Затем два конца лески скручиваются друг
с другом на длину сантиметров 8..12, и фиксируется вторым узлом, таким же, как и петля для
поводка. Эта скрутка придает жесткость соединению поводка с леской, что не дает
перекручиваться им при забросе. Далее, отмерив необходимую длину петли, обычно сантиметров
45-60 завязывается еще один такой же узел, и через пару сантиметров второй, последний.
За эту петельку крепится оснастка к основной леске. Кормушка прикрепляется при помощи
двусторонней застежки. Данная оснастка имеет большую чувствительность по сравнению с
патерностером и трубочкой-противозакручивателем, однако и более склонна к перехлестам.
Изображение


Последняя из оснасток, которую можно применить на этапе освоения фидерной
ловли - это несимметричная петля. Вяжется она аналогично симметричной петле,
за одним исключением - одна из сторон петли делается длиннее другой примерно
на 15-20 сантиметров. При этом, когда на петле установлена кормушка, и
оснастка висит на верхней петле (которой она должна крепится к основной леске),
то кормушка находится ниже отвода для крепления поводка, а сам отвод "смотрит
в сторону". Это наиболее чувствительная оснастка, но и самая привередливая к
выбранным материалам. Особенно это касается лески, из которой она сделана -
леска должна быть устойчива к трению об застежку, на которой висит кормушка.

Изображение
ИзображениеРыба не клюет потому что у нее клюва нет.

#3 Одынский Александр

Одынский Александр

    Читатель

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 22:36

Добавлю от себя. Не симетричная и симетричная петля чаще используется на водоёмах со стоячей водой или слабым течением, а так же в условиях где нет больших скоплений мелкой рыбы (50-250г), т.к. собираясь на прикормленой точке рыба устремляется к кормушке и цепляя оснастку провоцирует сигнализацию поклёвки. В таких условиях желательно исп патерностер и поводок от 1м, как можно меньшего сечению (в зависимости от размеров предпологаемой рыбы. Как правило от 0,08 до 0,18) Так же желательно, между поводком и оснасткой использовать фидергам (резиновый амортизатор), который позволит избежать обрыва поводка при поклёвке более крупной рыбы, а так же позволит форсировать вываживание рыбы, что необходимо при темповой ловле в условиях спортивных соревнований.

#4 waterrus

waterrus

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 10:41

Вот такая,на мой взгляд,будет хорошо работать.Изображение

#5 Одынский Александр

Одынский Александр

    Читатель

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 11:34

Вот такая,на мой взгляд,будет хорошо работать.Изображение


Как правило нет необходимости в обжимных трубочках (утежеляют снасть) и верхняя скрутка никчему, а конец нижней скрутки должен при свесе быть ниже кормушки.(тогда снасть не будет путаться). Сама же петля может быть при растягивании см 4-5. ИМХО.

#6 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 21:06


Вот такая,на мой взгляд,будет хорошо работать.Изображение

Как правило нет необходимости в обжимных трубочках (утежеляют снасть) и верхняя скрутка никчему, а конец нижней скрутки должен при свесе быть ниже кормушки.(тогда снасть не будет путаться). Сама же петля может быть при растягивании см 4-5. ИМХО.

Если я правильно понял в ассиметричной петле разница плеч примерно 4-5 см
В разработке

#7 Одынский Александр

Одынский Александр

    Читатель

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:05



Вот такая,на мой взгляд,будет хорошо работать.Изображение

Как правило нет необходимости в обжимных трубочках (утежеляют снасть) и верхняя скрутка никчему, а конец нижней скрутки должен при свесе быть ниже кормушки.(тогда снасть не будет путаться). Сама же петля может быть при растягивании см 4-5. ИМХО.

Если я правильно понял в ассиметричной петле разница плеч примерно 4-5 см

Тот сигмент, который на картинке имеет длину 20-25см.

#8 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:30

"а конец нижней скрутки должен при свесе быть ниже кормушки.(тогда снасть не будет путаться)"
Поправте, если не прав.Согласно чертежа нижняя скрутка максимум 5 см, плечи ассиметрии 20-25см и 30-35 см, кормушка среднестатистическая 5 см, плюс карабин с вертлюгом 2 см теперь исходя из этих данных скрутка должно быть 12 см. Примерно из таких расчётов я вяжу ассиметрию и с симетричной петлёй поступаю так же ,как в выделенном выше тексте.
В разработке

#9 Одынский Александр

Одынский Александр

    Читатель

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 06:06

"а конец нижней скрутки должен при свесе быть ниже кормушки.(тогда снасть не будет путаться)"
Поправте, если не прав.Согласно чертежа нижняя скрутка максимум 5 см, плечи ассиметрии 20-25см и 30-35 см, кормушка среднестатистическая 5 см, плюс карабин с вертлюгом 2 см теперь исходя из этих данных скрутка должно быть 12 см. Примерно из таких расчётов я вяжу ассиметрию и с симетричной петлёй поступаю так же ,как в выделенном выше тексте.


Попробуйте так : плечи ассиметрии 4-5см и 5-6см, кормушка с карабином и вертлюгом 7см(желательно исп вертлюг с бусинкой с одного конца, в которую продеваем длинное плечо) , нижняя скрутка 12,5 - 13,5см. Поводок к скрутке крепим петля в петлю.

#10 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 08:39

"а конец нижней скрутки должен при свесе быть ниже кормушки.(тогда снасть не будет путаться)"
Поправте, если не прав.Согласно чертежа нижняя скрутка максимум 5 см, плечи ассиметрии 20-25см и 30-35 см, кормушка среднестатистическая 5 см, плюс карабин с вертлюгом 2 см теперь исходя из этих данных скрутка должно быть 12 см. Примерно из таких расчётов я вяжу ассиметрию и с симетричной петлёй поступаю так же ,как в выделенном выше тексте.


Попробуйте так : плечи ассиметрии 4-5см и 5-6см, кормушка с карабином и вертлюгом 7см(желательно исп вертлюг с бусинкой с одного конца, в которую продеваем длинное плечо) , нижняя скрутка 12,5 - 13,5см. Поводок к скрутке крепим петля в петлю.

Оригинально- то есть свободный ход наживки примерно 2-3см. Надо попробовать, а то у меня бывает на длинных плечах сама леска теряет память(скручивается в бублик).Спасибо.
В разработке