Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что такое Rock fishing


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Валерий(Wred)

Валерий(Wred)

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 22:12

Всем доброго времени суток, с сегодняшнего дня постараюсь вести эту ветку, привносить новшества, ну и заинтересовывать людей данным видом рыбной ловли!!

#2 Валерий(Wred)

Валерий(Wred)

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 22:21

Что такое Rockfishing Rockfishing в том виде, в каком мы знаем его сейчас, это изобретение японцев. Во многих странах находящихся на берегу океана есть rock-fish , то есть скальные рыбы. Там их тоже ловят , разными способами, разными снастями, но конкретное узкоспециализированное направление есть только в Японии. Rockfishing- это ловля рыб живущих в камнях — scorpionfish, big-mebaru, chinu, kurodai и т.д. ( hard rockfish) или mebaru, aji , kasago и т.д. ( light rockfish) объединенных одним названием (rock-fish - скальные рыбы). Причем не важно как вы ловите, с берега (shore), с лодки в прибрежной зоне(inshore), или с причала , у японцев нет такого деления.

#3 Валерий(Wred)

Валерий(Wred)

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 22:31

ОЧень много читаю по данной тематике, смотрю обзоров, так что в теоретическом плане подкован, если имеются какие то вопросы по данному виду ловли, задаем, вместе разбираем))

#4 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 11:34

Rock Fishing обобщенно можно разделить на два направления Light Rock Fishing (LRF) и Hard Rock Fishing ( HRF) . LRF – это ловля некрупных видов rockfish, преимущественно на мелководье снастями представляющими в нашем традиционном понимании снасти класса "лайт"/"ультролайт". Наиболее распространенная практика ловли, это легкий джиг во всех его проявлениях, в меньшей степени воблеры. HRF – это ловля более крупных видов rockfish, с больших глубин. Ловят преимущественно кастинговыми снастями с лодки.


В разработке

#5 Olymp

Olymp

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 1 268 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 12:57

Да интересует один момент:

   - кто какими джиговыми проводками пользуется в данном виде лова?

Сам обычно использую "медленную ступеньку" - по мне самая эффективная. :)


Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переходит границу....

#6 Ялтинец

Ялтинец

    Команда "Yalos Fishermen"

  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 09:57

Да интересует один момент:

   - кто какими джиговыми проводками пользуется в данном виде лова?

Сам обычно использую "медленную ступеньку" - по мне самая эффективная. :)

Я использую несколько видов проводок, подбираю по обстоятельствам.

Начиная от равномерной проводки с небольшими паузами и заканчивая мягким твичингом с паузами.



#7 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:07

Читал различные сайты и форумы других стран, много на англоязычных, где общаются рыболовы Великой Британии, Новой Зеландии, Австралии и другие.  

Японский язык не по силам, но там где на японских ресурсах рыболовов есть опция переключения сайта на английский язык, тоже почитывал и не только сайты перечисленных стран. 

Везде по определению всё сводится к тому, что рок фишинг, как уже упоминалось, от слов : rock - скала и fishing - рыбалка, а далее уточняется, что это лов рыбы со скальных выступов и каменистых гряд, а если ловить с берега где песок или галька и т.д. то это морской спиннинг и назвать рок фишингом уже просто по определению не правильно, потому как какой рок фишинг если под ногами не скалы или крупные камни. Это если следовать тому какой он был придуман как вид ловли на его родине. Выходит как-то вот так.



#8 xserxx

xserxx

    Любопытный

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 07:29

Читал различные сайты и форумы других стран, много на англоязычных, где общаются рыболовы Великой Британии, Новой Зеландии, Австралии и другие.  

Японский язык не по силам, но там где на японских ресурсах рыболовов есть опция переключения сайта на английский язык, тоже почитывал и не только сайты перечисленных стран. 

Везде по определению всё сводится к тому, что рок фишинг, как уже упоминалось, от слов : rock - скала и fishing - рыбалка, а далее уточняется, что это лов рыбы со скальных выступов и каменистых гряд, а если ловить с берега где песок или галька и т.д. то это морской спиннинг и назвать рок фишингом уже просто по определению не правильно, потому как какой рок фишинг если под ногами не скалы или крупные камни. Это если следовать тому какой он был придуман как вид ловли на его родине. Выходит как-то вот так.

 

 

Есть маленькое ,,НО,, 

 

Родоначальники Рокфишинга - японцы. И корни искать надо там.


Сообщение отредактировал xserxx: 24 декабря 2013 - 07:30

Что бы ловить рыбу, надо её ловить....

#9 Ялтинец

Ялтинец

    Команда "Yalos Fishermen"

  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 09:46

Правильно Николаич говорит.

 А если идем к Японцам то у Японцев Рокфиш - это собирательно понятие, куда входят рыбы обитающие в камнях, в основном это рыба Мабару (разновидности окуня). Сейчас выпускается великоем множество спиннингов, катушек и шнуров с припиской рокфиш (иногда японцы пишут Мабару, но это тот же рокфиш). Т.е. тут важно не что под ногами, а какую рыбу мы ловим.

 

Лично я бы определил Рокфишинг, как джиг с использованием исскуственных приманок и целью которого являются определенные виды рыб. А дальше можно уже разделять Рокфишинг на береговой и лодочный, на Лайт и Хард (серф). 

 

Наш Рокфишинг адаптируется под наши условия лова и под нашу рыбу, поэтому он не может быть в точности таким же как в Японии, Англии или еще где-то - у нас просто нет того видового состава рыбы. 

 

Я думаю, от нас и зависит, как такое направление рыбалки (в спортивном понимании) как рокфишинг будет развиваться и происходить его становление.



#10 Владимир Феодосия

Владимир Феодосия

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 10:07

Полностью поддерживаю предыдущего оратора,так как мысль о том ,что наши условия ловли - это только наши условия ловли ,соответственно могут быть только приблизительно быть схожи с Японией и др.  Главное на мой взгляд,чтобы то,что мы будем называть "рокфишингом" на Черном море было рыбалкой с четким понятием применяемых снастей - спиннинг,катушка,искусственная приманка.  Все остальное - лишь его разновидности. ИМХО,конечно. Просьба поправлять мои шероховатые мысли.


"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.