Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рыболовные новости в Украине.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 09:37

[font="verdana, geneva, sans-serif;"]Браконьерам не скрыться: Печенежское водохранилище теперь патрулирует мини-самолет (ФОТО)[/font]

 

Над Печенежским водохранилищем в Харьковской области впервые взлетел беспилотный самолет, предназначенный для его патрулирования.

 

Презентация самолетика проходила в ходе осенних мероприятий по зарыблению Печенежского водохранилища, которые проводит областное коммунальное предприятие по выполнению норм экологической безопасности.

Впервые для патрулирования водоема беспилотник решили протестировать здесь, на Печенегах. Главная его задача – борьба с рыболовами-браконьерами. Самолетик управляется с помощью пульта с земли либо может быть запрограммирован на определенный постоянный маршрут. Внизу корпуса прикреплена видеокамера, которая фиксирует все, что происходит на водохранилище, в том числе и установку браконьерами сетей. Сотрудник ОКСП находится возле монитора и в онлайн-режиме просматривает видео с камеры.

Беспилотный самолет для коммунального предприятия предоставила фирма «Укр агро авиа». Ранее такие самолетики использовались, в основном, для рассыпания удобрений над полями. «Дальность полета самолета зависит от количества топлива. В данной модели объем бака один литр, этого хватает на 40 минут полета. Скорость самолета – 100 километров в час, на нем есть GPS-навигатор, стабилизирующие системы. На компьютере установлена программа управления, с помощью которой задаются точки и высота полета самолета. Когда он в автоматическом режиме, управлять им совсем несложно. Но условия взлета и посадки не всегда бывают благоприятные, тогда приходится переходить на ручной режим управления. В целом, возможности самолета очень большие», – говорит главный электронщик Укр агро авиа» Томас Саркисян.

Тестирование самолетика еще продолжается. Основная задача аппарата не просто увидеть браконьера, а определить где находятся браконьерские сети, говорит директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Виталий Панов. «В этом случае работа наших инспекторов на плавсредствах будет значительно эффективнее – они смогут выходить именно в местах скопления сетей. Если эксперимент себя оправдает, я думаю, мы будем рассматривать вопрос о приобретении для коммунального предприятия этого летательного аппарата и использовать его в патрулировании», - сказал Виталий Панов.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Больше фото на сайте источника:  www.dozor.kharkov.ua



#22 Vanosikys

Vanosikys

    Любопытный

  • Пользователь
  • 211 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 17:58

Вот это здорово,ещё бы сами инспектора вели себя по закону.



#23 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 13:28

Письмо от "Ассоциации рыбалок Украины"- красным ключевые слова.

[color=#FF0000;]800 тысяч гривен заплатят браконьеры с Черниговщины за убийство 44 500 молоди рыбы[/color]

 

Быстрое и высокопрофессиональное реагирования работников Новгород - Северского районного отдела милиции Черниговщины на сообщение поступившее от рыболовов любителей о факте браконьерства позволило задержать группу лиц , которые нанесли ущерб природе почти на 800 тысяч гривен.

Об этом сообщают в пресс - службе УМВД Украины в Черниговской области.

 

В вечернее время в Новгород - Северского УМВД Украины в Черниговской области от группы рыболовов жителей района поступила оперативная информация о том, что на реке Судость ( притоке Десны) неподалеку приграничного поселка Гремяч браконьеры осуществляют лов рыбы. Что важно: местные рыболовы возмущенные наглым, варварским выловом рыбы, которое велось открыто, ни кого не стесняясь, устроили на браконьеров засаду. Понимая, что по всей вероятности, так нагло браконьеры действовали только потому, что ощущали свою безнаказанность, веря, что «крыша» их защитит. [color=#ff0000;]Поэтому рыболовы звонили не в рыбоохрану, а напрямую в милицию. И это имело результат.[/color]

К месту происшествия была направлена группа быстрого реагирования райотдела . В указанном месте сотрудники милиции обнаружили шестерых мужчин , жителей райцентра и пригородных сел . Они уже завершали грузить в кузов автомобиля «ГАЗель- дуэт» вылов и орудия лова.

Как рассказал начальник Новгород - Северского РО УМВД Украины в Черниговской области Игорь Паниотов : « Прибывшая на место следственно - оперативная группа обнаружила и изъяла у злоумышленников резиновую лодку, почти стометровой длины невод с мелкой ячеей ( такое орудие лова между рыбаков называется « марлевкою » из-за отдаленного сходство с марлей ), а также 13 мешков, доверху наполненных мелкой рыбой. Впоследствии было установлено, что браконьеры добыли около 600 килограммов рыбы, среди которой преобладали верховодка, плотва и окунь, а также были несколько мелких щук. Было больно смотреть на скукоженные тельца мальков, среди улова не было ни одной взрослой особи… Хочется отдельно поблагодарить местных рыболовов, за их гражданскую позицию. Побольше бы таких неравнодушных людей и наши реки вновь станут рыбными».

Поскольку ущерб, причиненный природе, исчисляются не по общему весу добытой рыбы, а по «хвостам», работникам милиции пришлось потратить несколько часов на подсчет браконьерской добычи.

 

Совместными усилиями общественности, работников райотдела и местного пункта водной милиции, (они были приглашены для оказания практической и методологической помощи ), было установлено: количество уничтоженной молоди рыбы, которая превысила 44 500 штук. Ущерб природе Придеснянского края оценен в более чем [color=#FF0000;]780[/color] тысяч гривен.

 

Против правонарушителей открыто уголовное производство по статье 249 Уголовного кодекса Украины («незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом »), которая предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Окончательно меру ответственности браконьеров определит суд.


В разработке

#24 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:56

[font="verdana, geneva, sans-serif;"]Пограничники Украины и России будут вместе бороться с браконьерами в Керченском проливе[/font]

 

Недавно прошла рабочая встреча между делегациями Государственной пограничной службы Украины и Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Встреча проходила на борту корабля морской охраны специального назначения «Оникс» Керченского отряда морской охраны в Керченском проливе, - об этом Керчь.ФМ сообщила пресс-служба Керченского отряда морской охраны.

 

Изображение...Изображение

Во время встречи пограничники двух государств обговаривали вопросы обмена информацией про обстановку в северо-восточной части Чёрного моря, Азовском море, Керченском проливе и тенденции её развития в зимний период 2013 года.

 

Изображение...Изображение

Подписан план проведения второго этапа совместных оперативно-профилактических мероприятий по поддержанию благоприятного режима плавания, прекращению браконьерской деятельности и охране водных биологических ресурсов акватории Азовского моря, Керченского пролива и северо-восточной части Чёрного моря.
Следующую рабочую встречу с целью подведения итогов второго этапа совместных оперативно-профилактических мероприятий руководители делегаций договорились провести в конце декабря 2013 года на территории Российской Федерации.

Источник : http://kerch.fm/2013...om-prolive.html



#25 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 03:03

[color=rgb(51,51,51);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(241,241,241);]На Херсонщине рыбинспекторы отлично сработались с браконьерами [/color]

По мнению сотрудников Херсонской природоохранной прокуратуры, Генический территориальный отдел Азоврыбоохраны активно сотрудничал с браконьерами. К такому выводу они пришли после проверки охранников рыбных ресурсов на Сиваше и в Азовском море. Было установлено, что при поимке браконьеров все 6 инспекторов, как и полагается, составляли админпротоколы. А вот рыбу, выловленную незаконным путем, оставляли рыбакам. Естественно, рыба мигом продавалась, и уже нечего было конфисковать при постановлении суда об изъятии незаконно добытого. Со слов Ольги Абрамовой, херсонского межрайонного природоохранного прокурора, по закону нелегально добытый улов нужно изымать, передавать определенному предприятию на хранение и продавать в доход государства после соответственного решения суда. Но рыбинспекторы из Геническа по-своему трактовали этот закон и часто улов оставляли браконьерам. Речь идет о существенных уловах – 600 килограммах, 1 тонне. Был случай, когда рыбакам оставляли 8 и 4,5 тонн азовского бычка. В свое оправдание охранники моря говорили невозмутимо, что у них так было принято. Теперь уже невозможно подсчитать рыночную стоимость рыбы  для компенсации нанесенного ущерба. Прокуратурой направлено в адрес Азоврыбоохраны представление, касающееся привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

 

 Источник:    http://atmhunt.ru/20...-s-brakonerami/