Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новости Азовского моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 14:57

[font="verdana, geneva, sans-serif;"]В Азовском море почти исчезли запасы пиленгаса[/font]

 

По словам главного госинспектора Бердянского теротдела Азоврыбохраны Виталия Ефанова, в 2013 году на основании национальной квоты Украины на изъятие водных биоресурсов в Азовском море с заливами и лиманами рыбодобывающим предприятиям Приазовья была выделена квота на основные промысловые виды рыб – бычка более 360 тонн, пиленгаса - более 90 тонн. По итогам работы предприятий за 2013 год объем выловленного бычка составил 96 процентов от квоты, а пиленгаса - чуть более 35 процентов, сообщают "МВ".

"Потеря Молочного лимана, уникального национального нерестового и нагульного водоема, где была впервые в мире акклиматизирована дальневосточная кефаль – пиленгас, привело к тому, что мы не имеем сегодня азовского стада пиленгаса. И довольствуемся лишь единичными промысловыми порциями пиленгаса, которые иногда заходят в Азовское море из Черного через Керченский пролив" - говорит Ефанов.

Крайне неутешительно выглядят и результаты работы по промыслу пиленгаса рыбодобывающими предприятиями Запорожской области. В первой декаде января текущего года выловлено чуть более 8 тонн. Объяснение простое – в море отсутствуют промысловые скопления рыбы. Кроме этого, расходы предприятий на ГСМ, получение разрешительных документов, поддержание надлежащего технического состояния плавсредств на орудия лова ведут к тому, что отдельные предприятия вообще не начинают промысла.

Как уже сообщала "Сила Слова", Азовскому морю грозит полное истощение рыбных запасов.

 

Источник : http://silaslova.zp....-pilengasa.html