Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Змеи, ящерицы, черепахи Крыма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#11 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 15:38

Крымская ящерица — Podarcis taurica

 

Изображение

 

Внешний вид. Средней величины ящерица, достигающая 79 мм в длину и в полтора-два раза более длинным хвостом. Голова высокая, пирамидальной формы. Межчелюстной щиток касается ноздри или отделен от нее узкой перемычкой. Задненосовой щиток один. Между верхнересничными и надглазничными щитками неполный ряд из 2-9 зернышек. Центральновисочный щиток обычно выражен, реже — отсутствует. Барабанный небольшой, но всегда имеется. Верхневисочные щитки, в числе 2-4, сильно варьируют по величине, но всегда крупнее прилегающих к ним остальных височных. Горловая складка выражена. Воротник зазубрен.

Окраска взрослых самцов варьируют от изумрудно-зеленого до оливкового. Рисунок слагается из темных, почти черных пятен, сгруппированных в 6 продольных рядов таким образом, что одноцветное пространство вдоль хребта остается свободным. По сторонам спины и на боках тела проходят 4 узкие светлые полосы. Бывает, что рисунок на одноцветно окрашенном теле отсутствует вовсе. Крайние брюшные щитки несут на себе крупные голубые пятна, которые бывают слабо выражены у самок. Нижняя сторона тела самцов коралловая или ржаво-желтая, у самок — белая.

 

Местообитания. В Крыму обитают на каменистых склонах холмов и оврагов с негустой травянистой и кустарниковой растительностью, в рощах древовидного можжевельника, на окраинах сосновых и грабовых лесов, в молодых посадках и лесополосах и руслах пересыхающих ручьев. Избегает открытых мест — солончаков, пляжей, а также участков с густой травянистой и древесной растительностью. В горах известна до высоты 300-500 м. В качестве убежищ использует щели между камнями, норы грызунов и лесную подстилку. Наиболее высокая численность — 1 особь на 40 м маршрута — отмечена на южном берегу Крыма, в других районах полуострова — 1 особь на 100-250 м.

Активность. В годы с теплыми зимами на южном берегу наблюдается круглогодичная активность. В сухих местах горного Крыма в июле-августе взрослые особи уходят в летнюю спячку.

Питание. Питаются различными насекомыми и другими беспозвоночными. Особенно часто поедаются прямокрылые, перепончатокрылые и жуки.

 


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#12 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 16:07

Скальная ящерица — Lacerta saxicola

 

Изображение

 

Окраска. Верхняя сторона тела взрослых самцов травянисто-зеленая, грязно-зеленая, зеленовато-бурая, реже коричневато-бежевая, самок — песочная, коричневато-бурая, коричневато-серая или реже зеленая. Вдоль середины спины проходит полоса, образованная одинарным или сдвоенным рядом более или менее крупных, неправильной формы пятен и пятнышек, образующих иногда сплошной сетчатый Узор. Полосы на боках тела образованы в той или иной мере расчлененными темными пятнами или кружками со светлыми, а на уровне груди голубыми центрами. Встречаются особи, рисунок которых или отдельные его элементы слабо выражены. Нижняя сторона тела до воротника у самцов весной темно-оранжевая, шафранно-желтая, желто-оранжевая или малиново-розовая, причем окраска эта в значительной мере распространяется на нижнюю сторону бедер, анальную область и основание хвоста. Самки снизу желтоватые, рыжеватые или. розоватые. В период размножения крайние брюшные щитки самцов, как и большинство глазков на височных полосах, обычно становятся голубого или светло-синего цвета.

Распространение. Общий ареал вида охватывает западную часть Большого Кавказа и прилежащих горных хребтов в пределах Краснодарского и Ставропольского краев и западной Грузии, включая Абхазию, а также южный берег Крымского полуострова.

 

Местообитания. Горная ящерица, обитающая, главным образом, на поверхности скал и разнообразных выходах твердых пород. Обычна на каменистых склонах ущелий и среди нагромождений крупных камней и глыб по берегам рек. Реже встречается на деревьях в лесах, проникая сюда с близлежащих скальных выходов, а также на обрывах на морском берегу. Местами обычна в культурных ландшафтах, где заселяет стены каменных строений, ограды, обочины горных дорог и всевозможные развалины. В горах встречается до высоты 3000 м, проникая в горно-степную, а местами и в субальпийскую зоны. В качестве убежищ использует узкие трещины, щели и расселины в скалах, пространства между камнями и реже — дупла деревьев. Средняя численность 80-100 особей на 1 км.

Активность. Активна с февраля-марта по сентябрь-ноябрь. На черноморском побережье в теплую погоду встречается и зимой.

Питание. В питании зарегистрированы двукрылые, прямокрылые, муравьи и другие перепончатокрылые, бабочки, жуки, пауки, уховертки и другая добыча. Для обитающих на морском берегу ящериц характерно питание рачками-бокоплавами. Может поедать сладкие ягоды.


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#13 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 16:10

Прыткая ящерица — Lacerta agilis

 

Изображение

 

Внешний вид. Умеренно крупная ящерица длиной тела до 114 мм и в полтора-два раза более длинным хвостом. Межчелюстной щиток почти всегда не соприкасается с ноздрей. Задненосовых щитков 1-3, неносовых щитков 1-3. Скуловых 1-2, реже их нет вовсе. Впереди подглазничного 5, реже 3 или 5 верхнегубных щитков.

Окраска. Молодые сверху буровато-серые или коричневые с одной или двумя проходящими вдоль хребта более темными полосами, окаймленными узкими светлыми линиями. По мере роста животного темные спинные полосы распадаются на отдельные неправильной формы пятна, расположенные в один или два параллельных ряда. На боках тела обычно хорошо выраженные ряды светлых в темной окантовке пятен. Общая окраска тела самцов варьирует в пределах желтовато-бурой, салатовой, зеленоватой и ярко-зеленой, самок — желтовато-коричневой, коричневой, буровато-серой и реже — зеленой. Нижняя сторона зеленоватая, желтоватая или голубоватая, обычно с мелкими темными пятнами. В период размножения и осенью зеленые тона самцов становятся более яркими. Встречаются некоторые специфические типы окраски, из которых наиболее обычны две: середина спины без рисунка, однотонного ржаво-коричневого, красновато-коричневого или кофейного цвета, у самцов с зеленоватым оттенком; и окраска, характеризующаяся полностью одноцветным, без всякого рисунка, с мышиного или коричневого цвета телом у самок и ярко-зеленого — у самцов.

 

Местообитания. Населяет преимущественно сухие, хорошо прогреваемые солнцем биотопы, встречаясь в степях, долинах рек, на склонах оврагов и балок, по обочинам дорог, на полевых межах, лесных полянах и опушках, в садах, разреженных сосновых и лиственных лесах и арчевниках, по окраинам .кустарниковых зарослей в осиново-березовых колках. Местами проникает в зону полупустыни и на окраины песков. В горах, где придерживается остепненных склонов, а также горных лугов, известна до высоты 3500 м над уровнем моря (в Киргизии).

Численность. Численность неравномерна, но, как правило, повсеместно значительна. В различных местообитаниях на Украине, в Крыму, в западном Предкавказье, Саратовской и Рязанской областях учтенная численность соответственно составляла 1-300, 1-250, 120-1000, 17-403 и 20-130 особей на 1 га.

Активность. Весной в южных районах появляется в марте, на севере, а также в горах — в марте или апреле. В качестве убежищ используют норы грызунов, пустоты в кучах камней, старые пни, нагромождения хвороста, а также неглубокие, длиной до 70 см собственные норы. Может невысоко взбираться на кустарники и деревья, иногда используя для укрытия и дупла.

Питание. Питается, главным образом, насекомыми и их личинками. В пище обнаружены жуки, бабочки и гусеницы, прямокрылые, двукрылые, клопы, перепончатокрылые, стрекозы, а также пауки, мокрицы, земляные черви, моллюски и другая менее частая добыча. Поедают и мелких ящериц других видов (живородящая ящерица, разноцветная ящурка), включая собственный молодняк.

 


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#14 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 16:23

Ящерица Линдгольма (Darevskia lindholmi)

 

Изображение

 

Стройная ящерица с длиной тела менее 75 мм. Хвост немногим более чем в два раза длиннее тела. Голова заметно уплощена, морда приострена. Окраска спины взрослых самцов в брачный период ярко- или темно-зеленая, реже серо-оливковая, самок – коричневая или песочная, реже буро-оливковая или серо-зеленая. На этом фоне располагаются мелкие черные пятна, иногда сливающиеся в сетчатый узор. По бокам тела проходит темная полоса, образованная одним–двумя рядами слившихся темных пятен со светлыми или голубыми центрами. Брюхо самцов яично- или охряно-желтое, самок – бледно-медовое, серно-желтое или белое. На внешнем ряду брюшных щитков имеются крупные голубые пятна, лучше выраженные у самцов. Изредка встречаются меланисты и особи с редуцированным пятнистым рисунком спины. У сеголеток спина коричневая, брюхо светло-серое, хвост серо-голубой.

Населяет всю территорию Горного Крыма от перешейка полуострова Маячный (Севастополь) до мыса Ильи (Феодосия). Северная граница ареала проходит через Бахчисарай, Симферополь и с. Вишенное в северных окрестностях Белогорска. Полностью изолированные от основной части ареала популяции известны в долине реки Альма, на мысе Киик-Атлама и скалах-островках Адалары напротив Гурзуфа (Щербак, 1966). Отсутствует в наиболее аридных местностях Юго-Восточного побережья. Поднимается в горы по крайней мере до 1300 м н. у. м.

Гигрофильный и холодостойкий горный вид. Населяет светлые леса и скалисто-каменистые редколесья, яйлинские обрывы и голые вершины гор, глыбовые хаосы, приморские клифы и галечные пляжи с нагромождениями обломков скал. В карровых ландшафтах яйлинских плато обитает на невысоких гребнях известняка в горно-луговой или петрофитной степи. В гумидных районах под пологом широколиственного леса и на лугах встречается в биотопах без скальных выходов. Охотно заселяет дорожные крепиды из дикого камня и различные руины. Встречается в крупных городах поблизости от старых парков и на заросших кустарником каменистых склонах. Во многих популяциях отмечены небольшие сезонные миграции, связанные, главным образом, с выбором оптимального режима освещенности и влажности. Убежищами служат трещины скал и щели в каменной кладке стен, полости под корой деревьев, реже норы грызунов и насекомых.

[color=#800000;]Основания для внесения в Красную книгу Украины. Эндемик Горного Крыма.[/color] Негативное влияние на численность оказывают факторы, вызывающие аридизацию и ксерофитизацию биотопа с сопутствующим ухудшением кормовой базы: пожары, эрозия склонов, выпас скота.


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#15 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 16:38

Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)

 

Изображение

У болотной черепахи овальный невысокий карапакс, длинной около 20 см. На ногах крупные когти, а между пальцев перепонки. Эти приспособления помогают черепахе разрывать добычу на части. Карапакс чаще всего темно-зеленый или темно-оливковый, пластрон светлый. Голова, шея, панцирь и ноги покрыты светлыми мелкими пятнами. Обитает на территориях России, Белоруссии, Литвы, Украины, Центральной и Южной Европы, Азии, Турции, Северного Ирана, Северо-запада Африки, Закавказья, Приаралья, Кавказа. Живет в прудах, озерах с илистым дном. В дневное время охотится и греется на суше под солнцем. Питается земноводными, рыбой, моллюсками, червями, насекомыми и пр. Период размножения происходит веной. За сезон самка делает 1-3 кладки по 5-10 яиц в каждой. Инкубационный период длится от 54 до 90 суток при температуре 24-30 градусов и влажности 90 %.
[color=#800000;]Вид занесен в Международную Красную Книгу.[/color]

 


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]