Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бочка смерти в Балаклаве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 08:12

На высоте триста с лишним метров над пляжем серебряный ( ближний) здесь расположены руины старого форта. Входил в систему Южных фортов, прикрывавших Севастополь. Построен он был в XIX веке. Впервые укрепления в горах возле Балаклавы начали строить британские союзные войска в середине 19-го века.
В начале 20-го века цепь укреплений входила в состав 12-го участка Севастопольской крепости. 12-й участок представлял собой цепь из пяти вкрепленных в горную породу железобетонных конструкций, соединенных между собой рвом. Длина участка составляла два километра. Все было направлено на защиту Балаклавы с востока. С началом 2й Мировой войны этот участок был обновлен и усовершенствован инженером Полянским. Территория довольно большая, Казематы, ров, стены с бойницами.

Самый интересный объект в системе укреплений — «бочка смерти». Это наблюдательное место, похожее на железную бочку. Сама “бочка смерти” подвешена к скале над пропастью и оборудована прорезями для наблюдения и ведения огня. До последнего времени была распространена легенда, согласно которой фашисты расстреливали в "бочке" пленных красноармейцев и сбрасывали телав море, откуда, якобы, и появилось зловещее название "Бочка смерти",подтверждают эту легенду следы от пуль на внутренней поверхности бочки, которые располагаются на уровне головы человека, однако подтверждений этой версии нет. Сейчас это великолепная смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на ур. Айязьма, мыс Айя, пляж серебряный и вход в Балаклавскую бухту.
Форт «Южная Балаклава» уникален сам по себе как самое южное и высоко расположенное береговое укрепление во всей Европе.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]