Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как выбрать поводок для ловли хищника? Флюр или металл на щуку?

поводок щука флюр шнур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 01 июня 2020 - 20:03

Поводки на хищника. Металл и не только.
 


Изображение1.1 МЕТАЛ, его вариации их + и –
ЗЕЛЁНЫЙ – сплошные минусы (не пытайтесь мне приписать антирекламу нашего президента и главной партии просто так совпало) против экологов я ничего не имею.

ИзображениеПЛЕТЁНЫЙ ТРОСИК 1*7 / 1*19 / 7*7
+ доступно в любом магазине
+ доступная цена
+ возможность самостоятельного изготовления любой длины (при наличии инструмента для обжимных трубок)
- легко теряют форму после прохода по щучьим зубам или при перехлёсте на крючках воблера

ИзображениеВОЛЬФРАМ
+ очень мягкий
- после прохода по щучьим зубам или корчам скручивается в поросячий хвост
- легко повреждаются нити, и потом поводок теряет прочность / форму / собирает мусор

ИзображениеТИТАН
+ отсутствие памяти формы
+ мягкость
- высокая цена
- нужно контролировать под обжимными трубками, чтобы не терять вобы на отстрелах

ИзображениеСКРУТКА
+ самый бюджетный вариант из нормальных металлических поводков
+ простота в самостоятельном изготовлении
+ легко модифицируется (добавление застёжек вертлюгов)
+ отсутствие дополнительных элементов – минимум зацепов разного мусора
- тяжело выровнять согнутый после поклёвки поводок
- необходим постоянный контроль скрутки в месте раскручивания и периодически надо выбрасывать с профилактической целью

Изображение1.2 ФЛЮР. Диаметры + и –
Микро джиг окунь / судак / щучка диаметры флюра 0,16 – 0,22 мм
Лайт и медиум джиг окунь / судак 0,26 – 0,35 мм
Тяжёлый джиг 0,4 – 0,6 мм

+ В тонких диаметрах очень мягкий и минимально заметен в воде, что всегда в позитиве при ловле окуня или при ловле лёгкими весами любой рыбы, особенно в море с его кристально чистой водой.
+ хорошо противостоит абразиву и поэтому при джиге в захламлённых местах сохранит ваш шнур от повреждений и приманки от потерь
+ легко можно сделать поводок большой длины и при этом он не будет очень тяжёлым как метал в той же длине и поводок за счёт меньшего количества фурнитуры будет меньше собирать мусор со дна

- Флюр перекусывает щукаИзображение, и чем он тоньше, тем больше шансов на перекус. А вот в толстых диаметрах 0,5 мм и выше шансы сводятся у минимуму, но и мягкость материала страдает и цена растёт.
- Хороший флюр в средних и толстых диаметрах стоит не дёшево, но если вы его не часто обрываете, то есть смысл брать именно дорогие флюры. Они мягче более дешёвых версий и у них выше абразивоустойчивость.

2. НАЗНАЧЕНИЕ Изображение
Изображение2.1 Джиг
Если ловля идёт с берега, то флюр считаю обязательным. Если при этом часты влёты щуки, то можно к флюру привязать короткий поводок скрутку. Если щука редкий гость в уловах, то только флюорокарбон.

Изображение2.2 Железо
Сразу скажу, что если щука не основная цель или крайне редко в прилове, то флюра достаточно.
При ловле на вертушки и наша приманка проводится достаточно равномерно и быстро, поэтому у щуки меньше времени и возможности рассматривать поводок и в таких условиях металлический поводок в местах с большой вероятностью поимки щуки будет в приоритете.
Если речь идёт про ультралайтовые приманки, то метал (особенно большой поводок с фурнитурой) может напрочь убить игру приманки. Поэтому я чаще использую флюр с миниатюрной скруткой.
Для колебалок, проводимых не равномерной или рывковой, проводкой больше шанс быть полностью проглоченными щукой и поэтому применять скрутку имеет смысл.

Изображение2.3 Воблеры
При ловле на воблеры равномеркой метал также особо не повредит и поможет вам сохранить приманку от откуса, хотя при равномерной проводке щука редко заглатывает приманку полностью и поэтому часто её зубы даже не контактируют с поводком.
При ловле на воблеры рывковой проводкой, когда на рывках поводок и приманка могут складываться в одну линию или щука может промазать при атаке стоит применять длинные металлические поводки.

Изображение2.4 Живец
По моему мнению, только флюр, поскольку он мягкий и не ограничивает движения живца. Метал имеет больший вес, более заметен в воде и поэтому в прозрачной воде при ловле осторожной рыбы у флюра будет преимущество. Также чаще ловля на живца ведётся в придонном слое и длинный поводок из флюра предохранит шнур от контакта с абразивом.

3. ДЛИНА Изображение
Метал поводок.
Для ловли на воблеры рывковой проводкой поводок минимум 2 длины приманки.
Для ловли щуки на железо – минимум 15 см.
Для ловли на джиг скрутка 15-20 см, а дальше флюр 0,3 – 1 метр
Для ловли на живца флюр 0,3 – 0,5 метра

4. ВЕС ПОВОДКА (для сравнения длина поводка 15 см) Изображение
Вес скрутки – 0,06 гр
Вес титан – 0,13 гр
Вес плетёный – 0,26 гр
Вес «зелёный» - 0,45 гр
Вес флюрового 0,2 и 0,5 - 0.01 гр (примерно)
Это влияет на свойства приманки особенно это актуально для воблеров. Суспендер может стать тонущим, а плавающий суспендером, но при этом ещё и положение приманки в воде поменяется и игра тоже и не в лучшую сторону.

5. ФУРНИТУРА Изображение
Часто в магазинных самых дешёвых вариантах стоит самая дешёвая фурнитура и поэтому стоит её обязательно проверять перед использованием.
Также стоит помнить, что за фурнитуру в виде обжимных трубок и застёжек часто цепляется различные водоросли (тина) и потом это в минус для внешнего вида и работы приманки.
Таким элементом как вертлюжок я бы тоже не злоупотреблял, поскольку он нужен только при работе с приманками, постоянно закручивающими вам шнур, а это только вертушки и различные жереховые девоны. И при этом вертлюг должен быть максимально качественным (есть версии вообще с подшипниками), а бюджетные вертлюги справляются со своей функцией через раз или вообще не справляются.

6. РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА ПОВОДКА Изображение
Для флюра в местах с большим количеством зацепов подбирайте разрывную поводка одинаковую с разрывной шнура или используйте флюр с меньшей разрывной .
Также это актуально при микроджиговой ловле окуня.
Если используете толстый флюр при ловле щуки то тут сопоставлять по разрывной не выйдет, ибо у щучьего флюра разрывная от 17 кг и выше и такие мощные шнуры при такой ловле как правило не используются.
Если использовать стальной поводок, то рекомендую минимум 5 кг, ибо существенно тоньше поводок не станет если найти к примеру 3 кг, но при этом такие тонкие поводки намного легче повреждаются обжимными трубками

7. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ КОСЯКИ Изображение
Контроль разрывной с помощью безмена
Контроль на обжимных трубках
Периодически выбрасывать даже без видимых повреждений

Сообщение отредактировал daiwer: 01 июня 2020 - 20:03

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!