Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пеламида к столу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 17:48

Привет всем.

Подскажите пожалуйста, как готовите пеламиду.

Интересно узнать что-то новое для себя и может ещё кто-то найдёт Изображение для себя новое в рецептах других рыболовов.

Ловлю её дааавно, но сегодня общался с товарищами и впервые задумался о других методах приготовления. ИзображениеИзображение

#2 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 18:30

Пеламиду лучше разрезать не привычным способом, через живот, а со спины – как и большинство хищников (например, судака, лососевых, тунцов или, допустим, рыбу-меч), поскольку отложение жира у них происходит преимущественно по брюшной стенке. Поэтому у такой рыбы, выпотрошенной через живот, жир при термической обработке вытапливается через разрез — и именно поэтому жареный судак многим кажется суховатым. Сначала пеламиду надо слегка разморозить — чтобы ее можно было начать резать. Затем отсекаем хвост сразу за анальным отверстием Потом голову – за грудными плавниками; так мы сразу удаляем и крупные кости плечевого пояса После этого делаем разрез тушки вдоль позвоночника. Она раскрывается на пласт из 2 половинок, объединенных брюшком. На нем некрасивой, но отрадно компактной кучкой лежат желудок, кишечник и внутренние органы. Подхватываем их бумажной салфеткой и удаляем, пока они не разморозились и не потекли. В этом дополнительное преимущество потрошения через спину: внутренности не повреждаются ножом и не пачкают рыбу. Вырезаем позвоночник, из головы удаляем жабры, а саму голову моем. Затем кидаем голову, хребет и хвост в кипящую воду. В итоге у нас получится ароматный и при этом нежирный супчик. http://www.maguros.r...elamida_kul.htm
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#3 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 18:14

Андрюха, думаю, что лучше всего, как и всех пелагиков - коптить, солить, мариновать.По мне, так самое вкусное - соленая в прянном посоле.
Изображение

#4 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:20

Пеламида отварная
Ингредиенты:
300 г рыбы
1/3 моркови
20 г сельдерея
лук - по вкусу
10 г уксуса
40 г креветок
5 г анчоусов
40 г майонеза
40 г сливок
лавровый лист
зелень
соль

Рыбу разрезать на порционные куски (лучше все использовать куски, полученные из средней части рыбы), положить в кастрюлю, добавить нашинкованные сельдерей, лук, морковь, лавровый лист, уксус и соль. Залить содержимое кастрюли холодной водой и припустить в течение 10-15 минут. Готовую рыбу охладить и подать с соусом из креветок с анчоусами. Для этого сливки смешать с майонезом, добавить очищенные креветки и мелко порезанные анчоусы, слегка прогреть.
В качестве гарнира к пеламиде подойдет спаржа или спаржевая фасоль. Опустите фасоль в подсоленную воду на 3-5 минут и выложите на блюдо вместе с рыбой.
Запеченая пеламида
Ингридиенты:
- 3 шт. пеламид среднего размера
- 3 средних луковицы
- 3 средних помидора
- 6 зелёных перцев
- 1/2 пучка петрушки
- 4 лавровых листка
- 2 лимона
- 1 небольшой стакан оливкового масла

Приготовление:
Очистите рыбу, снимите чешую и разрежьте ее кружочками (толщиной в два пальца), немного посолите. Выложите в противень. Очищенные репчатый лук и помидоры нарежьте колечками, отрежьте стебельки, извлеките семена и разделите на равные дольки зелёный перец, мелко нарезанной петрушкой посыпьте рыбу, положите лавровый лист и облейте оливковым маслом. Сверху разложите лимонные дольки. Покройте противень фольгой. Поставьте в заранее нагретую печь (180°) и запекайте до тех пор пока перец не размягчится. Затем, снимите фольгу и готовьте без нее до образования розовой корочки на рыбе. Подавайте к столу в специальных блюдах, в горячем виде. По желанию можете добавить морковь и сельдерей.
Пеламида в апельсиновом соусе
нгредиенты:


пеламида - 4 шт.


зелень укропа - 1/2 пучка


апельсины - 2 шт.


лимон - 1 шт.


оливковое масло - 60 мл


кунжут - 2 ст.


соль

Способ приготовления:

1. Рыбу выпотрошите, промойте, обсушите бумажным полотенцем. Зелень укропа мелко порубите.
2. Рыбу посолите изнутри, натрите укропом, уложите в глубокое блюдо.
3. Из мякоти 1 1/2 апельсина и лимона отожмите сок.
4. С помощью венчика полученный сок смешайте с оливковым маслом. Полейте рыбу полученной смесью, накройте фольгой и маринуйте 2 часа, поместив в холодильник.
5. Оставшуюся половину апельсина нарежьте кружочками, каждый кружочек разрежьте пополам.
6. В форму для запекания, смазанную маслом, или на противень уложите рыбу, на нее выложите ломтики апельсина. Запекайте рыбу 20 минут при 180 *С. Выньте рыбу из духовки, полейте образовавшимся сочком.
7. Сковороду нагрейте (масло добавлять не нужно), выложите на нее семена кунжута и обжаривайте их, помешивая, пока не появится характерный запах.
8. Готовую рыбу уложите на блюдо, посыпьте кунжутом. В качестве оформления можно использовать оливки, ломтики лимона и зелень. Совет: Подавать это блюдо лучше всего с запеченным картофелем и салатом из свежих овощей. Летом рыбу можно готовить на гриле, завернув ее в фольгу
Пеламида, жаренная с кашей
Ингредиенты:
пеламида - 1 кг
гречневая крупа "Увелка" - 3 стакана
сливочное масло - 3 ст.
перец черный молотый , соль
зелень укропа
Время приготовления: 60 мин

Количество порций: 6

Калорийность: 1
Способ приготовления:

Сварите рассыпчатую гречневую кашу. Рыбу выпотрошите, промойте, посолите, поперчите и начините кашей. Заверните в смазанную маслом фольгу и жарьте на решетке барбекю 25 минут. При подаче полейтемаслом. Отдельно подайте зелень.
Пеламида пряная с овощами
нгредиенты:


пеламида - 800 г
сладкий перец - 1 шт.
помидоры "Помидорка" - 3 шт.
лук репчатый - 3 головки
маслины без косточек - 100 г
каперсы - 80 г
лимон - 1/2 шт.
растительное масло - 6 ст.
белое вино сухое - 1 стакан
лавровые листья - 4 шт.
чеснок - 2 зубчика
приправа для рыбы - 1 ст.
соль
Способ приготовления:

1. Рыбу натрите приправой.
2. Сладкий перец, помидоры, чеснок и лук нарежьте кубиками, лимон - ломтиками.
3. Лук и чеснок пассеруйте на масле 5 минут, добавьте перец, помидоры, обжаривайте 5 минут.
4. Положите маслины, каперсы, лавровый лист, посолите и тушите еще 2 минуты.
5. Рыбу выложите в форму, смазанную маслом, сверху уложите овощи, ломтики лимона, влейте вино и тушите 35 минут при 200 *С.
6. При подаче рыбу с овощами выложите на блюдо, посыпьте рубленой зеленью.
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#5 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 13:09

Юра, а сам пробовал все рецепты? А то я и не знаю получится ли поймать столько чтобы всё перепробовать в этом сезоне. :sm (277): Изображение

#6 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 13:26

Correct

Андрей, попробуй посолить. Тушку режешь вдоль хребта (Юра выше описывал как), удаляешь хребет. Потом делаешь смесь из соли, черного и чуток красного перца, корицы, я еще добавляю разных специй с рынка, можно купить просто упаковку специи для засолки рыбы и добавить ее. Обязательно надо добавить сахара (1-1,5 ч. ложки на одну тушку рыбы.) просыпаешь этой смесью изнутри разрезанную тушку, чуть втираешь ее в мясо, прокладываешь двумя-тремя листами лаврухи, потом складываеш тушку, обматываеш ее влажной тряпкой, в емкость и на пару часов оставляешь. Через два-чти часа, ставиш в холодильник. Через пару дней можно употреблять.
Р.S. Береги пальцы)))))
Изображение

#7 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 16:31

Юра, а сам пробовал все рецепты? А то я и не знаю получится ли поймать столько чтобы всё перепробовать в этом сезоне. :sm (277): Изображение

честно,рецепты не пробовал..нашел в нете..и не ловил..но очень бы хотел..во всё н получится..надеюсь когда нить с кем нить соорганизуюсь..тогда все рецепты попробую обязательно :118717465:
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...