Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новости Крымских водоёмов

озеро водоём

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 15:45

Под Севастополем «умирает» озеро: вода стекает в усадьбы и виллы  

Изображение

Изображение

Водоёму ищут хозяина, который приведёт его в порядок

В Байдарской долине мелеет Туристское озеро. Об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания города. Инициативная группа направила в правительство, Севприроднадзор, управление земельного контроля и водоканал требование в экстренном порядке разобраться с ситуацией.

За последнее время озеро, несмотря на обильные осадки, уменьшилось на треть. По словам местных жителей, оно было образовано дамбой, которая запрудила приток речки Байдарки. Плотина возводилась в советские времена. Вода из озера использовалась для орошения полей, на которых работники совхоза «Красный Октябрь» выращивали корма для животных. В настоящее время совхоз не работает, однако вода продолжает уходить.

Председатель Орлиновского муниципального образования Александр Козлов объяснил происходящее санкционированным спуском воды из озера для подпитки обмелевшего Чернореческого водохранилища. Из-за этого водоем, не имеющий родниковых притоков, находится в таком состоянии с весны.

Однако осмотр показал, что одним Черноречьем дело не ограничивается: неподалёку обнаружилась насосная станция, которая, предположительно, качает воду в близлежащую виллу с двумя бассейнами: местные жители летом слышали, как работали насосы.

На другом берегу водоема «нашёлся» искусственно созданный слив: вода по специально устроенным каналам уходит в частную усадьбу, где расположено форельное хозяйство. Владелец рыбной фермы показал ее и заверил, что вода из озера идет через усадьбу самотеком. Однако в инициативной группе считают, что фермер лукавит – дескать, кто в противоположном случае обустроил гидротехнические сооружения?

Третий источник возможной утечки был обнаружен на склоне дамбы: вода по искусственному арыку поступает в частное землевладение, расположенное неподалеку.

Активисты считают, что нужно установить хозяина водоема, который наведет на Туристском озере порядок, взяв его на баланс; кроме того, выход воды нужно немедленно перекрыть, после чего озеро будет наполняться.

Информация об обнаруженных выкачиваниях воды передана контролирующим органам.