Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Караси

Всё о карасях

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 21:02

Изображение Изображение


Изображение Изображение


Караси (лат. Carassius) — род рыб семейства карповых. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные. Тело высокое с толстой спиной, умеренно сжатое с боков. Чешуя крупная и гладкая на ощупь. Окрас варьирует в зависимости от места обитания. Золотой карась может достигать длины тела более 50 см и массы свыше 3 кг, серебряный карась — длины 40 см и массы до 2 кг. Половой зрелости карась достигает на 3—4-м году. Нерестятся весной, икра (до 300 тыс.) откладывается на растительность. В местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, в горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением. Карась — очень живучая рыба, поэтому мелкого карасика часто используют при ловле щуки в качестве живца. Караси — промысловые рыбы и объект прудового хозяйства.

Род включает в себя виды:
обыкновенный, или золотой карась (Carassius carassius). Распространён от Средней Европы до бассейна Лены.
серебряный карась (Carassius gibelio). Первоначально обитал в бассейне Тихого океана, в реках Сибири и в низовьях рек Аральского моря, однако был искусствено расселён во многих водоёмах Европы и Сибири.
Золотая рыбка (Carassius auratus) — форма карася, искусственно выведенная в Китае из золотого карася. В настоящее время существует множество пород: телескоп, шубункин, комета, львиноголовка и другие. Обычная золотая рыбка сохранила наибольшее сходство со своим предком — карасём.

Внешне золотой и серебряный караси похожи. В некоторых водоёмах совместно обитают оба вида. При этом происходит постепенное вытеснение золотого карася серебряным. Изредка встречаются гибрид серебряного и золотого карасей.

Отличительные признаки видов:
чешуя золотого карася всегда имеет жёлтый оттенок, от медно-красного до бронзового или золотистого, серебряный карась часто имеет серебристо-серый или зеленовато-серый цвет, хотя встречаются экземпляры и жёлтого цвета;
у золотого карася 33 и более чешуек в боковой линии. Чешуя серебряного карася более крупная, в боковой линии менее 31 чешуек;
сбоку голова золотого карася всегда имеет округлый вид, в то время как у серебряного карася она часто бывает заострённой;
молодь золотого карася имеет тёмное пятно на теле перед хвостовым плавником. С возрастом это пятно исчезает. У серебряного карася это пятно всегда отсутствует.
Интересные факты:
Икра карася может быть оплодотворена любым другим видом рыбы, и из неё всё равно вылупятся караси. Более того, по некоторым источникам, у карасей вообще нет особей мужского пола. [1] Хотя этот факт спорен, в некоторых водоёмах популяция серебряного карася действительно представлена только самками. Они нерестятся с самцами родственных видов рыб (плотва, золотой карась, линь, лещ, карп и других). Настоящего оплодотворения не происходит, так как сперматозоид не оплодотворяет, а только стимулирует развитие икры. В потомстве при этом появляются только самки.


Статья взята для публикации из источника: http://ru.wikipedia.org/wiki/Караси
В разработке

#2 777V777

777V777

    Любопытный

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 19:13

Моя любимейшая рыбка пресноводных водоемов. Непредсказуемая как красивая девушка, и такая же капризная. Одним словом - мечта  :rolleyes:


..... честь имею


#3 Муаммар Каддафи

Муаммар Каддафи

    Команда "Сокол"

  • Команда
  • 666 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:17

Я тоже везде читал о не предсказуемости карася, но , чем чаще езжу на рыбалку, тем предсказуемей он становится)))) VDE карасиус + глина+мотыль=предсказуемый карась!



#4 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 00:07

Скоростная порка карася на короткий штекер

 



#5 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 11:41

Всё, что касается " убийцы карася" перенёс во "флудилку". Просьба в дальнейшем обращать внимание на название раздела "Поплавочная ловля"


[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]