Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Скумбрия(пеламида) по французски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 21:52

А почему бы не попробовать так и пеламиду приготовить...Необычайно вкусная скумбрия получается!
Просто пальчики оближешь!
Нам надо:

Изображение

ИзображениеСкумбрия – 1 кг (у меня 2 рыбки по 500 г)
Соль – 1 чайная ложка без верха.
Масло сливочное – 100-125 г
Укроп и петрушка – пучок
Лимон – половинка
Каперсы – 2 чайные ложки

Каперсы ничем заменить нельзя.
Если положить маринованные корнишоны или оливки, то вкус будет другой. Не лучше, не хуже, а другой!
Укроп и петрушку мелко режем и растираем с солью в ступке пестиком или толкушкой в миске, как я, пока не выделится сок.
Добавляем каперсы и разминаем их. Совсем в кашу их растирать не надо, а просто размять. Смешиваем с размягченным сливочным маслом.
Получается вот такой вот соус.

Изображение

Изображение
У скумбрии удаляем голову и внутренности, промываем. На спинке скумбрии делаем по глубокому, до кости, разрезу с каждой стороны. Ну, где-то так.

Изображение

Заполняем разрезы соусом.

Изображение

Изображение
Изображение
Фольгу (в 2 слоя) посередине слегка смазываем растительным маслом, что б рыбка не прилипла. (У меня все равно немного прилипла!) Заворачиваем в фольгу каждую рыбку отдельно и отправляем в духовку. Мои рыбки при 250 град. запекались 30-35 минут. Затем осторожно раскрываем фольгу и сливаем
весь образовавшийся соус в кастрюльку, сковородку – кому куда удобно. Скумбрию отправляем опять в духовку на сильный жар, что подрумянилась. А в это
время ставим кастрюльку с соусом на плиту, выжимаем туда сок из половины лимона и прогреваем до кипения. Вынимаем скумбрию из духовки и поливаем
кипящим соусом. Можно так и подать в фольге. А можно сначала вынуть из фольги, а потом, уже на тарелке полить соусом. Только
вынимать надо осторожно, что б рыбка не поломалась, закручивая потихоньку фольгу наружу.Вот такая замечательная рыбка получается!!!

Изображение
Изображение
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...