Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Селёдка из толстолоба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 23 октября 2012 - 19:22

Из всех сортов рыбы, более всего на это блюдо подходит толстолоб, он в меру плотный и жирный. Карп "разлазится", пеленгас, при всех его достоинствах, имет вкус мочалы. Остальные виды рыб- вкусно, но не то... Берём толстолобик примерно 1кг/шт. Обтираем тряпочкой, щедро смоченной в уксусе, через 2 -3 минутки вы легко счистите чешую. Отрезать голову, аккуратно убрать внутренности, промымыть в проточной воде, разрезать вдоль хребта, чтобы осталось две филеечки (хребет убрать). ИзображениеИзображение
Порезать филе на тонкие полоски и ровненько уложить в стеклянную или малированную посуду. Залить маринадом, и поставить под гнет..Очень важно: заливка соленая и алюминиевую посуду просто разъест.
.Маринад на 1 л. воды:
1 стак. соли,
0,5 стак. сахара,
0,5 стак. уксуса 9%
прокипятить ( сначала в горячей воде растворить соль и сахар и добавить уксус );
потом добавить:
кориандр,
перец чёрный молотый ,
лаврушечку
( всё по Вашему вкусу), но не меньше 20 грамм.
Лично я покупаю готовые специи для рыбы ( пачка на 20 гр.) и получается вкуснее ведь там всегда больший подбор специй ( главное чтобы там было то, что Вам нужно обязательно…. )
Маринад охладить и залить подготовленные кусочки.
.В маринаде рыба должна стоять не меньше 3 дней, помешивать 1 -2 раза в сутки. Потом вынуть, просушить ( сначала ч/з дуршлаг), сложить в банки.
залить постным маслом и в холодильник. Храниться может до месяца. Подавая к столу, можно сбрызнуть уксусом и добавить лучку.
Остальные фото не добавляла, т.к. только что залила свою селедочку.
Пробуйте, и вы не пожалеете. Домашнее всегда лучшее..ИзображениеИзображение
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#2 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 12:14

Юрий Отличный рецептик, я так делал, только толстолоба брал поменьше, и солил его не кусками, а резал как балык, а специи сыпал внутрь тушки, + внутрь клал пару листиков лаврухи, рубленную свежую зелень, обязательно чесночек, и к специям для рыбы добавлял смесь итальянских трав. Ммммм-мммм. Правда, простоял у меня судок с таким толстолобом всего два дня после готовки))))))))
Изображение