Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зарыбление водоёмов.

Зарыбление водоёмов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 00:37

Давайте отдельно о зарыблениях. Поделимся информацией, кто о чём знает, может не каждому будет суждено там порыбачить, но например мне кажется, что новость приятная когда узнаёшь, что такие акции происходят.

#2 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 00:39

В Киевское море выпустили более 100 тысяч различных видов рыб

В Киевское водохранилище запустили более 100 тысяч различных видов рыб.
Зарыбление проводят для сохранения популяции и для улучшения экологического состояния водоема.
Таким образом в воду попали традиционные карп, амур и толстолобик.
А еще - 10 тысяч краснокнижной молодой стерляди, сазан и щука.
В общем, в этом году во все водоемы Украины хотят запустить более 26 миллионов различных видов рыб.
Стоит это государству почти 55 миллионов гривен.


перейдя по ссылке ниже, можно увидеть и видео сюжет от источника - Телеканал новостей „24”

http://24tv.ua/home/...=278777&lang=ru

#3 xserxx

xserxx

    Любопытный

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 09:56

http://saturniko.com.ua/2.html вот тут мы покупаем ежегодно малька и расселяем его по Ялтинским озёрам.
Что бы ловить рыбу, надо её ловить....

#4 Olymp

Olymp

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 1 268 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 16:35

http://saturniko.com.ua/2.html вот тут мы покупаем ежегодно малька и расселяем его по Ялтинским озёрам.

Николаич, спасибо! Нужная ссылка. :sm (158):
Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переходит границу....

#5 xserxx

xserxx

    Любопытный

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 19:34

Изображение вот такие судаки.



Изображение в такой таре.
Что бы ловить рыбу, надо её ловить....

#6 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 22:07

Не смог пройти мимо такой новости:


Херсонщину завалят «царской рыбой»

Изображение
Завалить юг Украины «царской рыбой» намерен Днепровский производственно-экспериментальный осетровый рыбоводный завод, расположенный под Херсоном. Только за прошлый год он выпустил в Днепр 925 тысяч мальков стерляди, которую в народе за отменные вкусовые качества как раз и именуют «царской рыбой», а в нынешнем году ее выпуск планируют довести уже до миллиона штук.
Причем это далеко не предел: сейчас дирекция госпредприятия уже обратилась в Государственное агентство рыбного хозяйства Украины с просьбой содействовать в передаче заводу дополнительных 200 гектаров прудов в Цюрупинском и Белозерском районах Херсонщины, которые сейчас эксплуатируются неэффективно, или вообще заброшены. Если это произойдет, выпуск стерляди можно будет увеличить до двух миллионов штук ежегодно, говорит директор осетрового рыбоводного завода Виталий Плугатарев. И лет через пять ее в Днепре будет столько же, сколько толстолобика, потомство которого также получают только в искусственных условиях. А, следовательно, стерлядь уже перестанет быть «краснокнижной».
Вдобавок, разводить «царскую рыбу» выгодно еще и по той причине, что она всю жизнь проводит именно в Днепре. Тогда как осетры и севрюга, которых в прошлом году на заводе также вырастили 400 тысяч особей, уходят нагуливать вес в море, где становятся жертвами многочисленных украинских, российских, турецких и болгарских браконьеров – метать искру обратно в Днепр возвращается примерно один осетр из сотни.
Члены промысловых артелей, которые ловят рыбу в Днепро-Бугском лимане, отмечают: уже сейчас молодые стерлядки попадается в сети и невода почти ежедневно. Однако даже случайно пойманную «царскую рыбу» стараются немедленно отпустить, так как деликатесная уха из нее получается очень уж разорительной. Ведь с конца минувшего года все то же Государственное агентство рыбного хозяйства Украины увеличило размеры компенсации за ущерб окружающей среде при лове осетра и стерляди с 2,5 до 48 тысяч гривен за особь, а за белугу – так и вовсе до 100 тысяч гривен, не считая штрафа. Чтобы уплатить такую компенсацию за пару запутавшихся в сетях стерлядок, придется не только лодку со снастями, но и хату в селе продать!
Джерело: Херсон PRO

Неужели в этой стране ещё не всё потеряно?

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#7 Вяткин

Вяткин

    Активный

  • Пользователь
  • 830 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 23:41

Будем надеяться!! ))

#8 dsf

dsf

    Читатель

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 15:32

зарыбление своего водохранилища жителями с ПОЧТОВОЕ 2012 г

Изображение

Изображение


Изображение

зарыбление в Белогорском районе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чекурелли

Изображение

#9 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 09:13

Почти свежая новость.

Особенности титановского зарыбления

12 Апреля 2013


Нет такого рыболова, который хоть раз не задумался бы над тем, почему в одном месте рыба клюет хорошо, а в другом – плохо. Ответ прост: клюет там, где есть рыба! Вот потому ежегодно, начиная с 2005 года, в течение уже восьми лет водохранилище Частного акционерного общества «Крымский ТИТАН» пополняется рыбопосадочным материалом. Так и нынешней весной, 4 и 5 апреля, СТРХ «Техническое водохранилище» ЧАО «Крымский ТИТАН» приняло гостей-годовиков, для которых очень скоро этот водоем станет родным домом. Наша съемочная группа отправилась вместе со специалистами на дамбу встречать новоселов.


Первый вопрос, который интересовал нас, почему водоем зарыбляют именно два раза в год? Начальник цеха подсобного хозяйства предприятия Сергей Коробов пояснил, что это связано с реконструкцией ихтиофауны водохранилища, которую проводит предприятие совместно со специалистами кафедры рыбоводства Херсонского аграрного государственного университета.

– Перед нами поставлена задача сохранить и приумножить рыбное поголовье, – говорит Сергей Коробов. – С этой целью было разработано новое биологическое обоснование и, начиная с прошлого года, мы зарыбляем водоем уже не один, а два раза в год, то есть объемы зарыбления увеличены вдвое.

Весеннее зарыбление этого года проходило в два этапа: в первый день была полностью выполнена программа биологического обоснования по растительноядным видам рыб. Традиционно на СТРХ разводят несколько сортов рыбы, не являющихся конкурентами в питании и дополняющих друг друга. В водоем запустили годовика толстолобика гибридной формы и белого амура, которые будут заниматься очисткой чаши водоема от водорослей, в том числе и от водорослей жесткой формы. Во второй день были запущены гибридные формы Любленского карпа – рамчатого чешуйчатого и рамчатого кожистого. Выбран этот вид неслучайно. Ведь карп – это наиболее распространенная рыбная порода, которую используют для выращивания большинство рыбных хозяйств. Да и славится водоем предприятия именно карповой ловлей. Растет карп относительно быстро. Товарной массы 1,5-2 килограмма достигает уже в двухлетнем возрасте. А до размеров, которые можно считать приличным трофеем (массой 20 килограммов и более), дорастают в солидном рыбном возрасте – примерно в 15-20 лет.

Титановский карп имеет хороший товарный вид и обладает прекрасными гастрономическими качествами, которые давно успели оценить не только работники нашего предприятия, но и просто любители пресноводной рыбки. Эти красавцы не сходят с прилавков заводского магазина «Родничок», из рациона заводчан в столовых предприятия и отдыхающих базы отдыха «Волна». Что касается толстолобика, его вкусовые качества также знакомы всем заводчанам. К тому же, наличие толстолобика в водоеме, уверяют специалисты, способно повысить рыбопродуктивность рыбоводческих хозяйств практически в два раза. Как правило, годовики толстолобика в среднем достигают массы 700 граммов при длине 30 см, двухлетки – 1,8 кг при длине 45 см, трехлетки – 3 кг при длине 50 см. Взрослый толстолоб может достигать 28 кг и более. Разумеется, при условии, что в водоеме благоприятная температура воды и достаточная кормовая база. Вода в заводском водохранилище богата естественными биогенными элементами, необходимыми для развития кормовой базы для подрастающего рыбного поколения. Поэтому разводят здесь рыбу, в основном, на базе натурального корма – зоопланктона и фауны дна. Гибридный толстолобик питается в основном мелкой растительностью – фитопланктоном, а также зоопланктоном – источником протеина и белка, а потому является прекрасным естественным мелиоратором водоема. При этом он отлично соседствует и совершенно не конкурирует в корме с карпом. Молодь карпа кормится планктоном и бентосом. Взрослый карп поедает молодую растительность, червей, личинок насекомых, ракообразных, моллюсков.

Также в рамках программы по биологической мелиорации водоема, которую для заводского водоема разработал тот же институт, внесено еще 10% амура, который помогает убирать по периметру водоема жест-кую форму водорослей. В результате, водоем чистый, без зарослей камыша, в чем каждый раз убеждаются любители рыбной ловли.

Предваряли запуск малька, конечно же, его вылов и транспортировка. Вылавливала мальковый материал бригада из рыбопитомника. Для отлова рыбного материала использовали специальный бредень. На место зарыбления малька транспортировали в оборудованных емкостями с гидрозатворами спецтранспорте, под наблюдением ихтиологов и инспекторов. Выпускали его в водоем также под контролем специалистов, используя прорезиненные рукава. По ним малек, как по транспортеру, плавно спускался в водохранилище, где его уже встречала лодочная бригада, которая бережно опускала рыбу в воду. Весь процесс, от момента вылова из одного водоема до выпуска в другом, включая транспортировку, проходит под контролем представителей «Госрыбоохраны».

– Под контролем Каркинитского территориального отдела зарыбление водохранилища «Крымского ТИТАНА», площадью водного зеркала 618 га, производилось в два этапа – 4 и 5 апреля 2013 года по 60 тысяч экземпляров молоди толстолобика и 30 тысяч экземпляров молоди карпа, – комментирует ведущий госинспектор Каркинитского территориального отдела рыбоохраны Михаил Басок. – В дальнейшем ожидаем, что через года два выход товарной продукции составит около 45 тонн. Рыбка доехала хорошо, при выпуске в водоем вся разошлась, отхода вообще нет. Так что, прогнозы хорошие – надеюсь, вырастет вся, и в дальнейшем попадет на прилавки и порадует покупателей своим отменным качеством. Будем ждать ее на столах!

Как сообщил Сергей Коробов, в качестве малька они уверены на сто процентов, поскольку с данным рыбопитомником у нас давнее сотрудничество. Малек закупают в рекомендованном Херсонским аграрным университетом и уже проверенном временем на качество рыбного материала спецпитомнике – Гемма, ЛТД (с.Старая Збурьевка Голопристанского района). «Малек здоровый, крупный, высокого качества. Его вес – 35-50 граммов», – продолжает Сергей Рудольфович.

Однако употреблять в пищу вновь запущенных в водохранилище мальков можно будет нескоро. Чтобы эти вселенцы радовали любителей хорошей рыбалки богатыми поклевками, необходимо немного подождать. Многолетний практический опыт зарыбления позволяет рассчитывать на то, что уже к нынешней осени вес запущенного малька достигнет 700-800 граммов. Так что, будет что ловить и промышленной бригаде предприятия, и рыболовам-любителям.

А поскольку данное зарыбление водохранилища «Крымского ТИТАНА» молодью – лишь очередной этап в процессе восстановления запасов водных живых ресурсов в этом водоеме, и мальку потребуется немало времени, чтобы достичь товарного вида, то для предотвращения его несанкционированного браконьерского вылова было принято решение в этом году скорректировать вылов рыбы в титановском водохранилище.

Пользуясь случаем, напоминаем рыбакам-любителям, что действие запрета на рыбную ловлю на СТРХ ЧАО «Крымский ТИТАН» продлено на два месяца – до 1 августа.

Кроме того, ни один купленный у нашего предприятия годовой билет на рыбную ловлю на 2012 год не пропадет – их действие также будет продлено с учетом продления запрета. После снятия запрета, абонемент будет действителен, удостоверения продлено на 60 дней. Так что, рыболовы-любители скорее выиграют от этого запрета, нежели проиграют. Во-первых, водоем будет с рыбой, а во-вторых, осенью клюет лучше, чем жарким летом.

«Все эти мероприятия направлены на сохранность малька, который мы зарыбили весной и осенью прошлого года и нынешней весной. Согласитесь, сидеть и смотреть на пустой крючок – небольшое удовольствие для рыбака. Мы хотим дать возможность годовику адаптироваться, набрать вес и радовать впоследствии посетителей нашего водоема хорошими поклевками, – поясняет Сергей Рудольфович. – Это очень важный аспект, так как наряду с мероприятиями по биомелиорации, мы также выполняем задачу и по популяризации нашего водоема, как места для спортивного рыболовства. СТРХ «Техническое водохранилище» ЧАО «Крымский ТИТАН» является привлекательным объектом для спортивной рыбалки. Но для этого потенциальным трофеям нужно дать возможность подрасти и набраться сил. И хотя многие рыбаки – как любители, так и спортсмены – с большим пониманием относятся к временным ограничениям, есть и те, кто занимаются браконьерством. Так, 20 марта этого года снято 180 метров браконьерских сетей, 2 апреля – 280 метров сетей, 3 апреля – 100 метров и 7 апреля 2013 года на СТРХ «Крымский ТИТАН» задержан гражданин со 100 метрами сетей на резиновой лодке.

Промышленный лов здесь пока также приостановлен. На сегодня участок подсобного хозяйства проводит селективный облов крупноячеистыми сетями. Эти действия направлены на ветеринарный контроль за физиологическим состоянии и сохранностью запущенного малька. То изъятие, которое проводится для нужд заводских столовых, позволяет изучать на какой стадии развития находится рыба в водохранилище.

– Отрадно, что есть такие предприятия, как «Крымский ТИТАН», которые постоянно пополняют биоресурсы своих водоемов. В дальнейшем желаю вам процветания и всего самого наилучшего, – резюмировал по окончании весеннего зарыбка заводского водохранилища начальник Каркинитского территориального отдела органов госрыбоохраны в АР Крым Н.П. Таргонский.

Источник : http://titan.crimea.ua/news/88/3031/

#10 dsf

dsf

    Читатель

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 09:41

30  В Крым приехали мальки щуки! в этот раз повезло водоёмам Бахчисарайского района АРК! более 10 тыс малька получили готовое место прописки!
 
фото вставлю позже
 
одна упаковка уехала в КЕРЧЬ,,,вот отчетик их.(украден с другого Форума)
30.04.13 получил малька щуки (1000) штук. Малёк упакован по-уму - в 2 целлофановых мешках и одном мешке "эпицентр"   Малёк был успешно выпущен в ставок за чертой города.
Малёк ВЕСЬ живой , хотя ехал 4 часа в автобусе и потом несколько часов в машине. Очень доволен общением и отношением Дмитрия, всё чётко, своевременно , без обмана и каких-либо неожиданностей:)/>/>Получил- проверил- заплатил - это именно тот вариант, который меня полностью удолетворил. Жаль , что в этот день я работал и пришлось встречать малька только в 20 часов, фотоотчёт предоставить не могу за отсутствием фотоаппарата со вспышкой  Остаётся только надеяться, что щуке у нас понравится 
Еще раз спасибо за такое отношение к рыбе и собственно, покупателю. Уверен , что наше сотрудничество на этом не закончится ...
 
одна упаковка доехала до ВЕРХОВЦЕВО Днепропетровской обл.
вот их отчётикъ
Добавлено: 30 Апр, 2013 Вт 22:59:42    Заголовок сообщения:
Щуку сняли с поезда сегодня в 21:20. Дима спасибо за оперативность и за качественную упаковку. Не смотря на длительное путешествие доехала живая и вся уплыла.
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

четыре тысячи уехали в Донецк,их фото
Изображение
 
а ещё в Харьков,Луганск,Бахчисарай..и тд
 
плохо рыбка доехала в Николаев из за высокой температуры в вагоне многие погибли(((