Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Меры безопасности на льду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 17:50

Вниманию крымских рыболовов-любителей: тонкий лед!


Изображение
Восточно-Черноморская рыбоохрана обращается ко всем рыболовам-любителям: связи с понижением температуры воздуха, на территории АР Крым и Севастопольского региона появился лед в водоемах, на которых традиционно осуществляется любительский лов рыбы, в том числе подледный. Во избежание несчастных случаев, всем рыболовам необходимо помнить о мерах безопасности на льду:
* Осмотритесь, нет ли поблизости подозрительных участков:
- лед может быть некрепким около стоков/сбросов воды; в местах, где бьют ключи; где впадают в озеро или речку ручьи;
- тонким или хрупким лед бывает у зарослей водных растений и в местах, где водоросли вмерзли в лед;
- обходите участки, покрытые толстым слоем снега, — под снегом лед всегда тоньше;
- особенно осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом могут стоять воздушные пузыри.
* Возьмите с собой палку, которой будете проверять крепость льда. Если после первого удара палкой на нем появятся трещины или выступит вода, ни в коем случае не наступайте на такой участок, а возвращайтесь на берег. Кроме того, первые шаги по льду нужно делать, не отрывая подошв от его поверхности.
* Ни в коем случае не проверяйте крепость льда ударом ноги!
* Если вы спутаете на лед на лыжах, следует осмотреться и найти уже проложенную лыжню. Если лыжни нет, и вам необходимо ее прокладывать, первым делом расстегните крепления лыж, что поможет быстро их сбросить. Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук. Рюкзак повесьте только на одно плечо, а лучше тащите на веревке на 2-3 метра позади. Если вы идете группой, расстояние между лыжниками (как и пешеходами) не должно быть меньше 5 метров.
* Бейте лунки по разные стороны от переправы, чтобы измерить толщину льда (рекомендованное расстояние между лунками – 5 метров).
* Безопасным считается лед: для одного пешехода — зеленоватого оттенка, толщиною не менее 7 см; для оборудования катка — не менее 10-12 см (в случае массового катания — 25 см); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не меньше, чем 15 см.
* Если лед начал трещать или появились трещины, немедленно покиньте опасный участок. Не бегите, ступни ног не отрывайте от поверхности льда.
* Твердо усвойте, что зимний подледный лов рыбы требует особенно твердого соблюдения правил поведения:
  • не бейте рядом много лунок;
  • не собирайтесь большими группами в одном месте;
  • не пробивайте лунки на переправах;
  • не ловить рыбу поблизости от вымоин и далеко от берега;
  • всегда имейте под рукой крепкую веревку длиною 12-15 метров;
  • держите рядом с лункой доску или крупную ветку.
Если вы провалились под лед:

* Широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не уйти пол воду с головой. Действуйте решительно и не бойтесь.
* Постарайтесь не обламывать кромку льда и без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и по очереди вытаскивая ноги. Главное — применять свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры.
* Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а потом ползите в ту сторону, откуда пришли. Как только доберетесь до крепко льда, вставайте и добирайтесь до берега. Га берегу , не смотря на то, что влажная одежда и холод сковывают вас, бегите. Это поможет согреться. Не останавливайтесь, пока не доберетесь до теплого укрытия.
* Если на ваших лазах под лед провалился человек, сразу кричите, что идете ему на помощь, это его успокоит. Лягте на лед, подложив доску. Фанеру или другой подручный материал, и ползите, широко расставив руки, в сторону полыньи. Не подползайте к самому краю, иначе можете тоже провалиться под лед. Ремень, шарф, доска, ветка, санки, веревка помогут спасти человека. Бросать средства помощи необходимо с расстояния в 3-4 метра.
* Если вы не один, тогда, взявши один другого за ноги, ползком двигайтесь к полынье. Действуйте быстро и решительно! Ведь пострадавший замерзает, а намокшая одежда тянет его вниз.

* Подайте пострадавшему подручное спасательное средство, вытаскивайте его на лед и помогите отползти в безопасное место. Постарайтесь укрыть его от ветра и как можно быстрее доставить в теплое место, где переодеть в сухую одежду, растереть, напоить чаем.

ПОМНИТЕ: отправляться на зимний водоем поодиночке – ОПАСНО!

С целью предупреждения несчастных случаев, Восточно-Черноморская рыбоохрана просит рыболовов-любителейвоздержаться от проведения подледного лова на неокрепшем льду.
Источник http://rybnadzor.org


[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#2 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 00:09

Думаю, что на данный момент эта таблица как раз актуальна

Изображение


[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]