Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Соленая селедка (нетрадиционный рецепт)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 15:50

Нам необходимо: два кусочка черного ржаного хлеба, 150 гр. соленного свинного сала (можно заменить соленым маринованым огурцом), селедка свежая - 3-4 шт. лук репчатый - по количеству селедок, соль - ст. л., сахар - ч.л., масло растительное (лучше салатное) - 120-150 мл., 250 гр. водочки, сок томатный - 250 мл., уксус (если будет винный, то это просто ШИК) - 80 мл., приправа для засолки рыбы - 2 ст.л., перец острый, или смесь перцев - ч.л.
Когда всем этим затарились, начинаем подготовительный процесс, первым делом, моем руки, и расскладываем все ингридиенты на столе. Осматриваем все это своим удовлетворенным и профессиональным взглядом, смотрим, что-бы ничего не забыли, да-бы не отвлекаться на мелочи, ибо они портят весь процесс приготовления.
Прежде, чем приступить к основному процессу приготовления, часть ингридиентов необходимо подготовить. Это обязательная часть процесса, без этого селедка может не получиться, и тогда и настроение, и продукт будут испорчены безвозвратно.
ч. 1. Нарезаем тонкими кусочками сальцо (если его заменили огурцом - то огурец длинными тонкими дольками), берем 50-граммовую рюмочку, и наливаем в нее водочки.
Сальцо кладем на черный хлебушек, в правую руку берем рюмочку, в левую хлебушек с сальцом. Аккуратненько, небольшим глоком выпиваем содержимое рюмки, и неспеша, именно неспеша - закусываем хлебом с салом. (Если сало заменили огурцом, то ни в коем случае нельзя закусывать сразу и хлебом, и огурцом. Здесь чуть другая технология. Хлебушком сначала занюхиваем, надо почувствовать весь аромат ржаного хлеба, а потом уже закусываем соленым огурчиком) и уходим на две-три минуты в нирвану) По выходу из нирваны - приступаем ко второй части.
ч. 2.Готовим рассол. Мешаем масло с томатным соком и кипятим его на медленном огне, добавив туда все остальные специи после того как оно прокипит пару минут, ставим его остужаться в холодильник, а сами переходим к 3-й части.
ч.3. Делаем все тоже самое, и в том-же порядке, что описано в ч. 1.
ч. 4. Готовим селедочку. Очищаем ее от хребта, костей, и филе режем на кусочки 3-4 см. Если селедка мелкая (пузанок), то можно солить цельной тушкой. Режем кружочками лук, выкладывем все это в какую нибюудь емкость слоями: селедка-лук-селедка-лук, заливаем все охлажденным маринадом, после этого ставим емкость с селедкой в холодильник на 4-5 часов (через 4 часа селедка будет уже полностью готова)
ч. 5. Повторяем туже самую процедуру, что была описана в ч. 1 и ч. 3, хвалим себя и идем отдыхать до готовности селедки.
Изображение, Изображение

Изображение Изображение
Изображение

#2 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 15:53

Да, кстати, забыл добавить, оставшиеся 100 грамм водочки по окончании процесса - не допиваем, а ставим в морозилочку, до окончания процесса засолки, и вот тогда уже...!!!! МММММ, Даст ис фантастишшш!!! Берегите пальцы...
Изображение

#3 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 07:05

Читая подавился слюной,вызвал скорую,сделали промывание..помогло..,Врачи спросили причину..дал им прочитать рецепт..пришлось вызывать ещё одну скорую..но читать больше не давал.:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#4 AKM

AKM

    Читатель

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 11:32

А какой традиционный рецепт у Севастопольцев? Есть какие секреты?