Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бахчисарайский менгир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:50

В Крыму насчитывается несколько менгиров (к примеру, Скельские и менгир у с. Широкое), самым крупным из которых является Бачисарайский. Он расположен на западном склоне Менгирной балки (Третья балка, Богаз-Сола) между Бахчисараем и поселком Глубокий Яр.
Сразу заметно, что балка - комфортное место для жизни. Каменные стены серых скал надежно защищают от ветра, солнце проникает сюда даже зимой, а на дне балки есть несколько источников, снабжавших людей водой во все времена.
Бахчисарайский менгир представляет собой одиночный, столбообразный, вертикально стоящий плоский кусок известняковой скалы, носящий следы грубой обработки.
Еще в конце 90-х годов появилась гипотеза, согласно которой четырехметровый камень и грот с отверстием на противоположном склоне - это своего рода солнечный календарь древних. «Менгир» и отверстие, находящиеся на одной оси «восток—запад», являются как бы частями колоссального оптического инструмента. В дни весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) солнце встает из-за скалы, луч солнца проходит через отверстие в гроте и попадает точно на вершину менгира. Это было точкой отсчета времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В разработке