Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 LLIyT

LLIyT

    Любопытный

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 10 июля 2013 - 15:46

По-моему самый популярный вид морской рыбалки.

До недавнего времени ловил дешевыми "ковырялками" с тестами 20-80 г. Грузик грамм на 30, дешевенькая катушка и фпирьод (в общем как большинство). А в этом году решил в данном виде попробовать лайтовый спиннинг 5-20 г с быстрым строем и вместо лески - шнур. Ощущения непередаваемые:

 

Во-первых - забрасывать грузики 10-15 г легчайшим удилищем на 40-50 м не составляет труда и к вечеру рука не отваливается. Чего только стоят круглые глаза "профи", которых перекидываешь раза в два. Да и ставриду достаешь покрупнее, ибо она тусуется чуть дальше от берега.

 

Во-вторых - чувствуется каждая прицепившаяся рыбешка, даже самая маленькая. А если бьет покрупнее, то тут уже и побороться приходится. Я за рыбалку как активный отдых и способ получения положительных эмоций, поэтому удары и отчаянная борьба на другом конце лески особенно доставляют и с рыбалки уходишь не только довольный уловом, а еще и процессом. "Ковырялки" не позволят этого всего почувствовать.

 

Это все естественно ИМХО. 

 

Интересно кто и как еще ловит на самодур с берега. Давайте делиться опытом и впечатлениями.



#2 Correct

Correct

    Рыболов

  • Пользователь
  • 3 187 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 13:46

Для такой рыбалки использую 3м спиннинг с тестом 3-18 и ранее фидерное снаряжал, подбирал катушку и огонь. Катушка от 2000 до 3000 размера в зависимости от удилища. Самодуры я не вяжу уже давно, ставлю что подберу в магазинах, обычно это не более 5ти разрешённых крючков. Пристрелка начиная с максимально возможной дистанции и поиск рыбы по пути к берегу, за один раз можно естественно не найти, потому как надо поискать по глубинам. Грузила нравятся формы пульки, мне под удилище подошли весом в 16гр.  Когда рыба стоит на удалённых но мелких местах, то проводить начинаю сразу после падения грузила в воду, зацепы никому не нужны :)

Иногда на самодур ставлю мелкий силикон, часто себя оправдывает. Фантазия бывает разная. :)



#3 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 13:53

По-моему самый популярный вид морской рыбалки.

До недавнего времени ловил дешевыми "ковырялками" с тестами 20-80 г. Грузик грамм на 30, дешевенькая катушка и фпирьод (в общем как большинство). А в этом году решил в данном виде попробовать лайтовый спиннинг 5-25 г с быстрым строем и вместо лески - шнур. Ощущения непередаваемые:

 

Во-первых - забрасывать грузики 10-15 г легчайшим удилищем на 40-50 м не составляет труда и к вечеру рука не отваливается. Чего только стоят круглые глаза "профи", которых перекидываешь раза в два. Да и ставриду достаешь покрупнее, ибо она тусуется чуть дальше от берега.

 

Во-вторых - чувствуется каждая прицепившаяся рыбешка, даже самая маленькая. А если бьет покрупнее, то тут уже и побороться приходится. Я за рыбалку как активный отдых и способ получения положительных эмоций, поэтому удары и отчаянная борьба на другом конце лески особенно доставляют и с рыбалки уходишь не только довольный уловом, а еще и процессом. "Ковырялки" не позволят этого всего почувствовать.

 

Это все естественно ИМХО. 

 

Интересно кто и как еще ловит на самодур с берега. Давайте делиться опытом и впечатлениями.

 

Достаточно 1-1,5 часа для рыбалки с берега на самодур-надо знать время, место и глубину залегания ставриды, за это время от 1,5 до 3 кг обеспечено.


В разработке

#4 LLIyT

LLIyT

    Любопытный

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 14:54

Я думаю, что большинство так и ходит. Вечерком после работы, выпить бутылочку пива, да покидать самодуры. :)



#5 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 15:34

Я думаю, что большинство так и ходит. Вечерком после работы, выпить бутылочку пива, да покидать самодуры. :)

Сейчас мы кидаем чебурашки+силикон


В разработке

#6 LLIyT

LLIyT

    Любопытный

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 10:14

Сейчас мы кидаем чебурашки+силикон

 

 

 

Сорри за оффтоп,  ;)

Это намек про грядущие соревнования?



#7 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 15:48

Нет, просто намного интересней. :sm (300):  :sm (265):  :sm (260):


В разработке

#8 Ялтинец

Ялтинец

    Команда "Yalos Fishermen"

  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 16:04

Сейчас при теплой воде ставридка подходит к берегу ?



#9 SergeiVG

SergeiVG

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 3 097 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 22:03

В Балаклаве стоит в бухте и идёт на самодур


В разработке

#10 фидерman

фидерman

    Любопытный

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 11:02

2й день с лодок ловят ставридку на самодур около Херсонеского маяка, все утро наблюдал с поста. по 2, по3 ,по 4 за раз вытаскивают. И все лодки со стаей туда сюда по этому району)))







Темы с аналогичным тегами Ставрида на самодур, морская рыбалка в Севастополе, морская, ловля, ставрида, лодка, ял, морская рыбалка, в отвес, рыбалка в Севастополе