Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как и чем защищаетесь от комаров ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#11 ДИМончик

ДИМончик

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 13:00

Опять же-по обстоятельствам...Комары вещь сугубо индивидуальная. Родился я на Севере (Коми АССР) и каждое лето ездили мы на Печору, рыбалки в режиме "нон стоп" всё лето. Комары там не такие, как у нас, в Крыму, они массовые, мелкие, противнопищащие и кусающие при любой возможности. Но укус северных вампиров проходит достаточно быстро, если не расчёсываться. Наши твари крупные, жирные, в драку не лезут и кусают из-под тишка, но очень упорные в достижении цели. Один раз наблюдал на Титане, как комар вполз в палатку (на столике тлела спираль "Фумитокс"), ползком прополз по ножке раскладушки и добрался до вожделенного открытого участка кожи на моей ноге-поверьте, на это стоило посмотреть. В отличии от пугливых северных комаров, которым вполне достаточно гвоздичного масла или настойки мелиссы чтобы оставить вас в покое, то крымские товарищи не всегда реагируют на некоторые репелленты. Для себя я нашёл "Москутал" с ярким запахом мелиссы, причём, в любых комбинациях. Есть обычные спреи для нанесения на кожу, есть спрей для нанесения на одежду (очень хорошая штука, доложу я вам) Меня лично спасает следующая процедура-сначала я обрабатываю специальным спреем одежду, очень важно-одежда должна быть не на вас, после обработки минут десять одежду лучше не надевать-на коже это средство может сделать неприятный ожог. Никакая тварь в течении 12-18 часов на одежду не сядет-проверено, включая клещей и мошку. Затем обрабатываю другим спреем морду-шею, ноги (в области ступней-носковая зона и в течении некоторого времени можно наслаждаться природой и рыбалкой, к сожалению, для карпятника руки-табу, приходится работать с монтажами и насадками, их я обрабатываю, если в ближайшее время кроме стакана и вилки ничего трогать не буду. Перед работой с наживками, прикормками или оснастками руки тщательно моются. Теперь мошка-эта противна тварь может испортить настроение самому терпеливому человеку, от неё нет спасения в смысле заползания в уши, нос и глаза, но от укусов можно застраховаться. Средство самое простое-ваниль. Покупаем ваниль в пакетиках по 2гр, тщательно смешиваем с 20граммами любого детского крема и наносим на тело. Наносить желательно не только на открытые участки кожи, но и под одеждой, эта зверюга может заползти под одежду и укусить в самом неожиданном месте (да, да и в этих местах тоже) Назойливое жужжание и заползание в глаза и уши всё равно останутся, но неприятные волдыри от укуса обойдут вас стороной. У меня был случай, залез я в поисках трофея в камышиные дебри, намазался ванилью с ног до головы и спал на раскладушке под открытым небом (палатку поставить просто не было возможности) трое суток. Ни одного укуса на теле, хотя её было достаточно много, но губы были как огромные вареники, ночью эти гады всё равно кусали... Опять же-всё индивидуально, если вышеописанные процедуры мне лично великолепно помогают комфортно проводить время на рыбалке, то вот моего напарника комары жрут вместе с "Оффом", "Москуталом" и "Фумитоксом" с огромным аппетитом...бедняга.

#12 sanyaiverson

sanyaiverson

    Читатель

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:33

Опять же-всё индивидуально, если вышеописанные процедуры мне лично великолепно помогают комфортно проводить время на рыбалке, то вот моего напарника комары жрут вместе с "Оффом", "Москуталом" и "Фумитоксом" с огромным аппетитом...бедняга.


Не сыпь мне соль на рану! :)
На комаров у меня уже почти иммунитет! А вот в позапрошлом году я ближе познакомился с мошкой!!! Дима в принципе всё написал, но я добавлю только одно - если уж вас укусила мошка, не дай вам бог расчёсывать волдыри, ТЕРПИТЕ!!! У меня на память о знакомстве остались темные пятна в местах расчёсанных укусов! http://forum.sev-kr....tyle_emoticons/default/angry.png
CARP - Just Catch & Release
Изображение
FC Sevastopol - ЧЕМПИОН!!!

Изображение

#13 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 08:55

Самые страшные комары в Астрахани и на Кубани. Мне приходилось там рыбачить в москитной маске, как на пасеке. Пробовал мазаться, но комары налипают на мазь толстым слоем, как икра на бутерброд.