Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Копчение рыбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 20:48

Купил себе коптильню.теперь спаршиваю совета: куак правильно коптить ставриду ,окуня..и тд..хочу это делать на кухне,под вытяжкой..жду совета..
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#2 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 21:31

Ничего сложного. Дно коптилки должно быть полностью укрыто опилками. Опилки лучше применять от фруктовых деревьев, самые вкусные-вишня. Хвойные применять нельзя. Коптить на среднем огне около 40 мин

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#3 Olymp

Olymp

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 1 268 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 07:33

Пользуюсь корморановской коптилкой уже 4-й год в домашних условиях - доволен! Опилки лучше использовать покупные(мелкие) и газ на минимум, 30-40 минут и ужин готов!!! :)
Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переходит границу....

#4 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 08:12

А за 40 минут ставрида не превратится в головешку? и где покупать опилки? там могут попасться хвойных пород а это не очень хорошо,хотя добавить немного можжевеловых только добавит вкуса и цвета...
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#5 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 08:16

Я купил себе такую..
ИзображениеИзображение
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...

#6 Вяткин

Вяткин

    Активный

  • Пользователь
  • 830 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 09:09

Юрй. И сколько денег такая коптилка стоит??

#7 pirat

pirat

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 12:25

хотя добавить немного можжевеловых только добавит вкуса и цвета...

Крайне, категорично не рекомендую!!!
Был у меня такой эксперимент, рыба стала горькой на столько что есть нельзя, всё пришлось выкинуть.
Изображение

#8 pshonya

pshonya

    Любопытный

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 12:36

Юр, для получения приятного коричневого цвета лучше всего добавить в опилки немного сахара. А можжевел-это не вариант. Вкус получиться как у чистого Джина - горький и приторный, с явным послевкусием можжевельника. По моим экспериментам лучше всего - вишня. Я дома пользую в качестве коптилки медицинский судок для кипячения шприцов, а если в гараже, то обыкновенное металлическое ведро. А вообще - к единственному удовлетворяющему варианту лучше всего прийти опытным путем, потому как здесь многое зависит и от температуры, и от размера коптильни, и от количества опилок, ну и соответственно от сорта и вида самой рыбы.
Изображение

#9 pirat

pirat

    Интересующийся

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 13:04

40 мин. коптить нужно: сало, мясо, курицу, домашнюю колбасу, а для рыбы достаточно 20 мин. Главное это после того как рыба посолилась дать ей повисеть часа 2 для того чтоб стекла лишняя влага так как образовывающийся в процессе копчения пар не даёт рыбе как следует окраситься (хотя цвет на вкус конечного продукта ни как не влияет) Если сделаете всё правильно то рыба будет красивого золотого цвета без всяких цветоусилителей. И как выше правильно сказали к своему способу копчения нужно прийти опытным путём.
Изображение

#10 Юрй

Юрй

    Любопытный

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 18:45

Коптилка стоит чуть более 100 баксов.. Вот и я считал,что коптить хватило бы минут 20..я на такой не кпотил сам ..у мен я в тундре была сделана коптильня холодного копчения..размером как купе вагона..тока не высокая.. Ладно придёт время ..буду пробовать...была бы рыба...
Рыбу ловят в магазине.а на рыбалке отдыхают от жён и проблем...