Перейти к содержимому


Фотография

ремонт кораблика камарад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#11 olegt81

olegt81

    Любопытный

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 05 августа 2019 - 09:26

Старый камрад (друг) стоит новых двух и борозды не портит

Оно то так..... Вот только регулятор там стоит какой-то не понятный и в нем и телеметрия и управление светом и еще черт знает что. Было КЗ на проводах идущих к серве руля (отлепился провод от корпуса и упал на муфту соединения мотора и дейдвудного вала) изоляцию протерло и на воде кораблик заглючил, хозяин за ним плавал. Сейчас отключаю сервы сброса бункеров все работает, а при подключении новых серв опять все тухнет. Думаю заказать новый регулятор, телеметрию и свет а то "чудо плату" выбросить.



#12 V_Alex

V_Alex

    Любопытный

  • Пользователь
  • 312 сообщений

Отправлено 05 августа 2019 - 10:19

Если все работает без нагрузки, значит от КЗ помер ВЕС на плате. Надо менять силовую микросхему, диод и обнюхивать дроссель. Если пахнет паленым, значит и его тоже менять. А плата там "все - в одном", обычное эконом-решение для серийного изделия. На одном контроллере висит и ход, и свет. Как я понял из фоток, заднего хода у кораблика нет?


Сообщение отредактировал V_Alex: 05 августа 2019 - 10:19


#13 olegt81

olegt81

    Любопытный

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 05 августа 2019 - 10:40

Если все работает без нагрузки, значит от КЗ помер ВЕС на плате. Надо менять силовую микросхему, диод и обнюхивать дроссель. Если пахнет паленым, значит и его тоже менять. А плата там "все - в одном", обычное эконом-решение для серийного изделия. На одном контроллере висит и ход, и свет. Как я понял из фоток, заднего хода у кораблика нет?

Если стик назад подержать 2-3 сек. то задний ход включается. 



#14 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 05 августа 2019 - 12:33

Сорян что так долго, но были на то свои причины...  :15.06.13:  :)

Фото со старого камарада:

 Та не страшно -  по фото вроде 550 мотор стоит?  клевая моторама.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;](Думаю заказать новый регулятор, телеметрию и свет а то "чудо плату" выбросить.)[/color]

 А нельзя там поставить внешний ubec - коль сигнальный рабочий? 


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#15 olegt81

olegt81

    Любопытный

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 05 августа 2019 - 12:42

 Та не страшно -  по фото вроде 550 мотор стоит?  клевая моторама.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;](Думаю заказать новый регулятор, телеметрию и свет а то "чудо плату" выбросить.)[/color]

 А нельзя там поставить внешний ubec - коль сигнальный рабочий? 

Я не в курсе какой он  :sm (82): . По размерам он больше чем 550, я себе покупал на первый кораблик. А тут побольше. Я не в курсе что такое ubec, думаю что нужно отнести в мастерскую чтоб перепаяли диоды и микросхему с катушкой, если не поможет буду все выбрасывать.


Сообщение отредактировал olegt81: 05 августа 2019 - 12:43


#16 olegt81

olegt81

    Любопытный

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 09:07

Ребят может хватит мерятся "у кого длиннее :)" , имеется вопрос. Возвращаюсь к своей проблемме с корабликом который мне принесли в ремонт, ситуация следующая: когда отключаю все сервы начинает работать мотор и свет, при подключении любой из серв (не важно подключаю к приемнику или к этой плате) телеметрия показывает что происходит просадка по напряжению до 2V и пульт начинает пищать и естественно ничего в это время не работает. Поменял диод и стабилизатор напряжения - ничего не поменялось. Пробовал подкидывать новые сервы - результат прежний. Думаю применить такую схему:

ИзображениеИзображение

Что скажете? Кто вкурсе поправьте что я не так делаю.

Заранее спасибо.



#17 Alfik

Alfik

    Активный

  • Пользователь
  • 786 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 10:09

Думаю применить такую схему:

Как простое решение должно сработать но вместо "Кренк" подключить импульсный понижающий стабилизатор напряжения на 6В и минимум 3А (чтобы не было проблем с мощными сервами). Еще последний вариант из того что вы не пробовали замена конденсаторов которые навесным монтажом припаяны.



#18 V_Alex

V_Alex

    Любопытный

  • Пользователь
  • 312 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 10:11

Возвращаюсь к своей проблемме с корабликом который мне принесли в ремонт, ситуация следующая: когда отключаю все сервы начинает работать мотор и свет, при подключении любой из серв (не важно подключаю к приемнику или к этой плате) телеметрия показывает что происходит просадка по напряжению до 2V и пульт начинает пищать и естественно ничего в это время не работает.

Замер напряжения для телеметрии (которое 2V) производит плата или приемник? Что происходит, если приемник подключен без серв? Свет-мотор работают? Если да, то попробуйте подпаять два проводка на выход ВЕС, подцепить на них тестер и прогнать систему сперва без сервы на приемнике, а потом с одной подключенной сервой. Если напряжение на проводках будет держаться, нагрузите эти проводки резистором на 10 Ом, желательно -керамическим Ватт на 5-10 и повторите замер. Так мы сможем предварительно выяснить в чем проблема - в ВЕСе или в контактных группах.

Сразу задам встречный вопрос: силовые кубики-восьминожки - это BTN7971B?  


Сообщение отредактировал V_Alex: 07 августа 2019 - 10:11


#19 olegt81

olegt81

    Любопытный

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 10:11



Как простое решение должно сработать но вместо "Кренк" подключить импульсный понижающий стабилизатор напряжения на 6В и минимум 3А (чтобы не было проблем с мощными сервами). Еще последний вариант из того что вы не пробовали замена конденсаторов которые навесным монтажом припаяны.

:)

ИзображениеИзображение



#20 olegt81

olegt81

    Любопытный

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 10:19

Замер напряжения для телеметрии (которое 2V) производит плата или приемник? Что происходит, если приемник подключен без серв? Свет-мотор работают? Если да, то попробуйте подпаять два проводка на выход ВЕС, подцепить на них тестер и прогнать систему сперва без сервы на приемнике, а потом с одной подключенной сервой. Если напряжение на проводках будет держаться, нагрузите эти проводки резистором на 10 Ом, желательно -керамическим Ватт на 5-10 и повторите замер. Так мы сможем предварительно выяснить в чем проблема - в ВЕСе или в контактных группах.

Сразу задам встречный вопрос: силовые кубики-восьминожки - это BTN7971B?  

Я замерял при отключенных сервах вольтаж 5,07V и мотор и свет работают. А когда подключаю любую серву все тухнет и пульт пищит. Уже подумываю может это телеметрия накрылась и она все блокирует....

Там впаяны семиножки - GR6581 (прочитал по фото возможно что-то не то прочитал)