Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Река Днепр в Киеве

днепр судак спиннинг джиг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 13:51

В воскресенье открыл сезон по щуке с лодки. Вернее попытка открытия была во вторник, но кроме промокших ног и простуженного горла ничем не запомнилась :( А вот тут в компании с "завклубом" удалось и рыбки половить. Проплавали по разным глубинам, но вся рыба была поймана на глубинах от двух до пяти.
 
Изображение
 
 Был даже срез приманки на поклёвке вместе с поводком 17 см :( В приоритете был салатовый цвет и монтажи на штопорах. Основные рабочие веса 6-8-11 гр по приманкам Fat Swing 3.8" + Saturn 4" + BFishN - Moxi Ring. 
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
 Выход у рыбы :fish-predator: был с 15:00 до 15:30 (3 пойманных щуки из них 2 подряд с одной точки). Несколько утомило обилие голодных рыбаков на фарватере которые делая вид что балансирят делали резкие подрывы увешанных тройниками приманок на метр от дна.
 
Изображение

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#22 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 00:07

Всё началось с того что на моих проверенных грядках на шлюзах мне ловить надоело и потянуло меня с товарищами на новые грядки.
Новые грядки это обычно многие часы поиска и далеко не всегда приносящего результаты.
 А вот тут всё как раз пошло не по принципу "через тернии к звёздам", а совсем наоборот ;)
 
Разбурились на одной точке и потом каждый выбрал себе направление куда перемещаться от условного центра. На рыбу первым случайно наткнулся я - у меня на поклёвке просто срезало балансир на леске 0,16. Причём ощущение что именно срезало, а не оборвало. После этого я опускаю в эту лунку чёртика на леске 0,074 мм Sunline Super Ayu и на первых же качках зарабатываю уверенный жим и моментально извлекаю на лёд полосатого под 500 гр. а за ним сразу же ещё окуня 200+ гр. Сразу же позвал ребят и мы начали массовую облаву на окуней. Окунь был до безобразия дерзок и активен. Ловить его на снасть с тонкой леской с не очень большой глубины это было мега адреналиновое занятие.  :15.06.13 (8):
 После ловли Н-ого количества на мормышку опять захотелось уверенных жимов и трофеев на баланс.
 
 Изображение
 
Они были, но было их совсем не много.
Ваня даже на раттлин Jackall TN-50 умудрился кабанчика завалить.
 
Изображение
 
Женя на "колючку" с колючим балансом тоже своего набалансировал  :))) (36):
 
Изображение
 
Потом среди окуней начала попадаться плотвичка общим числом 6 шт ладошечных экземпляров все на лесотку.
Когда уже прошёл первый пик клёва Женя ели уговорил нас сфотографироваться возле нашего улова. Оно и понятно, все заряжены и рвутся в бой и позировать явно не собираются. Собрать удалось под предлогом перекуса и пития согревающих напитков  :sm (174):
 
Изображение
 
После перекуса решили чуть побродить по окресностям и поискать новые точки с активной рыбой. Побродили, не нашли точки, но нашли рельеф без рыбы. Потом вернулись на первый пятак и начали там вторую часть окунёвого геноцида. Опять в приоритете была мормышка.
Опять уплывали окуни с пирсингом, тем более с леской 0,074 и такими дерзкими окунями это не удивительно. У меня таких было 3 у Жени - 2.
А скольким просто дал уйти ослабив леску на вываживании чтобы не уплыли с очередной мормышкой :15.06.13 (63): . Да и зачем нам их столько.
И так трофейных пару взял домой по 730 и 620 гр чутка поменьших и всю плотву.
 
Что вам сказать - это была самая результативная рыбалка по окуню за мой не малый стаж зимней ловли  *03 . Хотя конечно у меня акцент по зиме на ловлю жерлицами :zherlica:, а окунь по остаточному принципу.
 
Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 14 января 2016 - 00:08

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#23 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 01:11

Вчера в компании двух коллег по работе и по диагнозу поехали окучивать окунёвые грядки.
Погода не наилучшая, лёд скользкий, а вода мокрая.
Но чуйка говорит что он тут есть и он ест.
 
Изображение
 
Изображение
 
Порадовал нас и порадовался своему улову Рома, он же "Агроном сын Агронома" (с) Гоблин
 
Балансиры он кушал очень слабо и то только в начале дня.
Потом перед полуднем затормозился и лёг на грунт - мы это увидели на экране нашей GoPro 3 которую периодически под лёд опускали.
Перед тем как залечь на дно ещё немного поклёвывал на мормышку.
Самые беспринципные из нас даже не брезговали мотылём  ;)
 
Изображение
 
Изображение
 
Как я назвал это фото - НамотыляЛ  :sm (174):
 
 А я не взял мотыля, я взял мормышку лесотку на леске 0.074 мм Sunline и балансир и как всегда покорял собственные рекорды в дисциплине лунко-километры  :sm (209):
Ну и рыбы немного наковырял ...
 
Изображение

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#24 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 23:53

Весеннее судаковое открытие 2016 состоялось. 4 жаждущих спинигуя покинув работу до заводского гудка, возвещающего конец рабочего дня, помчались полоскать в холодной водичке джиги, пилькера и прочие мандулы. Долгое время единственным проявлением того что в реке есть рыба были колокола у любителей таранки. Один я всех раздражал подсечками фантомной рыбы при общем 0 у всех, и до первого припаркованного Ваней судака мне не верили.
 
Изображение
 
 Потом и я делом подтвердил что клевали не фантомы. 
 
Изображение
 
Заодно потестили с Вано пару новых удочек  SkyLine 86-й до 16 и унцовый COBALT в длинне 2.7
 
А, ещё жабу Женя поймал.
С выброса, на струе и глубине сидела - наверно возомнила себя судаком  :sm (208):
 
Изображение
 
А ещё говорят что офсеты не секут рыбу - они секут даже ЖАБУ :15.06.13 (8): главное чтобы качественные были...
 
Проверять или она царевна не стали - отпустили не целованную  :sm (191):

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#25 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:59

У медали 2 стороны или раз твич, два твич - щука тыдыЩ..
Под этим лозунгом прошла моя суббота на DUEL Yo-Zuri Fest 2016 на озере в Горенычах.
Изначально моё отношение к рыбалке в выходной день на платниках было негативное, но тут была и другая сторона медали - ловля велась исключительно на воблеры.
А поскольку моё отношение к воблерам можно передать фразой "хотите научиться любить воблера - спросите меня КАК ?" ;)  разве я мог пропустить такое мероприятие ??? 
 
Утро субботы началось с безрезультатных попыток завести машину с севшим акумом, а продолжилось ездой на общественном транспорте к месту феста.
Как следствие - опоздание на пол первого тура.Если учесть что водоём где он проводился я посещал впервые в жизни, то становится понятно, что шансов что то понять и поймать в первом туре у меня минимум. За первый тур прошёл только половину зоны ловли. В итоге одна рыба в первых секторах и три не реализованных поклёвки в центре зоны. Зато к концу тура было минимальное понимание что делать и чем ловить. Вот так с самого утра фортуна повернулась ко мне задом :( 
 
Второй тур решил начать в 21-м секторе где заработал 3 холостых поклёвки в первом туре. Во втором туре стоя на точке потихоньку настроился на нужный ритм движений. Руки делали своё дело, голова не крутилась по сторонам, глаза смотрели только на точку приводнения воблера и на вершинку удилища, мозг вообще взял отпуск и не напрягал меня хаосом взаимно исключающих идей. 
 
Изображение
 
Это дало результат почти сразу. В пределах своего сектора и соседних с ним удалось начать стабильно тягать щупарей. Потом я заметил что возле меня начали регулярно появляться новые люди, которые смотрели на что я ловлю и пытались найти в своей коробке аналогичный воблер и забросить его в ту же зону которую я методично облавливал. 
 
Изображение
 
Большинству это не приносило никакого результата, а причиной этого явления было то, что напротив моей фамилии в протоколе было уже 6 отметок, а у многих ещё 0. Рыбка ловилась стабильно и вот уже в протоколе у меня 9 хвостов, я уже замечаю что судья стал поближе чтобы не бегать регулярно ко мне ;) Да и ещё судья оказался азартный - болел за меня и мотивировал тем что если так и дальше буду ловить, то могу войти в призовую зону.
 
Изображение
 
 Когда в протоколе было 13 рыб за тур я сам понял что явно буду около призёров. Так и оказалось - итоговое 5-е место. Вот тут уже светлая сторона медали :)
 
Изображение
 
 ВСЯ РЫБА ПОЙМАНА С ОДНОЙ ТОЧКИ И НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОБЛЕР. 
Попытки поймать её на этот воблер в другом цвете =0, попытки поймать её на уловистый воблер поставленный на более мощное удилище = 0. 
Так что важно было всё в комплексе.
Комплект который я использовал:
- Jackson DYNAMIS 60 UL (коротыш одночастник длинной всего 1.8 метра)
- Shimano Stella 2500S 
- Sunline Super Cast PE Nage Kyogi #0.4 (именно благодаря этой нитке я швырял воблер дальше чем соседи кидали аналогичный воблер своими удилищами гораздо большей длинны)
- вместо стального поводка использовал флюорокарбон V-HARD в диаметре 0,37 (5 щучек с воблером в глотке ничего ему не сделали)
 
Изображение
 
- уловистый воблер YO-ZURI ......... в цвете GBL ;) (а вот поскольку организаторы обещали ещё один фест, то туза я попридержу в рукаве ;) )
 
Спасибо ребятам организовавшим такое мероприятие, спасибо судьям (особенно Александру Дегтяренко за то что мотивировал меня упираться до последнего), спасибо остальным соревнующимся (среди вас были как знакомые ребята, так и люди с которыми было приятно познакомиться), спасибо Федору Булько (ФЕДЬКА) за то что поехал на фест на Вовкове озеро и отдал мне свои воблеры YO-Zuri (среди них и был тот уловистый)спасибо Андрею Коротченко (Andron) за доставку в Киев.
 
Изображение
 
Отдельно спасибо моему соседу по сектору за чувство юмора. Это когда у него в руках Финеза (для непосвящённых - это микроджиговое удилище) которой он твичит, и от такой смотрит на твой бассовый одночастник (злющий коротыш) и говорит - "Мне кажется у тебя слишком мягкое удилище для твича" ;)
 
Изображение

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#26 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 21:40

Ночные волки и вечерние волчата
 
В прошлый четверг после работы вышли на вечернего судачка. Судачёк был крайне не активен, но 2 штучки на джиг таки поймал. Сработал классический щучий монтаж со штопором оснащённым болотного цвета Scissor Comb 3.8" с тройником в спине . Поклёвка первого на грани восприятия, а другой вообще бородой придавил. Заодно и Sky Line 86-го оттестировал по чуйке, по забросу повкладывался на полную + форсированное вываживание в стеснённых условиях и прочее. Этого судачка что на фото тащил на арапа через камыш и затопленные ветки - палка не скрипела и в одном месте жим-жим даже не было  :sm (215):
Изображение
 
Снова вечер и снова рыба с большими клыками ждёт нас.
В этот раз первыми трофеями были вовсе не клыкастые, а двух створчатые моллюски, которые продемонстрировали недюжинную хватку   :15.06.13 (8):   своих двух створок, и полосатики с безлимитной жадностью. 
 
Изображение
 
Изображение
 
Солнце начинало скрываться за деревьями, кошмарики вышли на охоту, а одновременно и "ночной волк" начал охотиться. Вернее сначала пришли вечерние волчата, а потом и вожаки.  :sm (208):
И снова в почёте у взрослой рыбы Skissor Comb.
 
Изображение
 
Изображение
 
ПОСЛЕ ФОТО СЕССИИ ВСЕ УПЛЫЛИ ОБРАТНО В РЕКУ ;)

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#27 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 22:55

Щуколечение от судакозависимости.

 

Примерно так можно охарактеризовать идею нашей воскресной вылазки с Ромой на реку. А поскольку у нас обеих дома застоялись не выгулянные  Динамисы, то наконец настало их время  :sm (101): .

Как в эпической фразе из сериала про наркомана Павлика: "Валера - настало твоё время"
 
Изображение
 
Кувшинка пошла в рост и во многих местах уже начала достигать поверхности, а это верный признак интенсивного после нерестового щучьего жора. В такое время очень прикольно ловить её на твич по границе кувшинок и чистой воды. С твича мы и начали и не прогадали - 3 щупаря с одной точки на Tricoroll 47 и на Tiny Мегалонга :sm (158): . Дальше пошли закоряженные участки и ловля на воблеры была сопряжена с чрезмерным выделением адреналина.
 
Изображение
 
Когда сердце устало замирать от каждой остановки воблера после удара об ветку или корч перешли на джиг. Джиг требовал снайперской подачи приманки в типичные места засад зубастой.
 
Изображение
 
 Большинство реализованных поклёвок при первом падении приманки до дна либо при подходе к границе струи и обратки или урезу травы вдоль своего берега.
 
Изображение
 
 Приятным бонусом к 14 щупарям на двоих до полудня стала хозяйка затопленного дерева весом 1.8 кг. Взяла внутри корча в пол воды на планировании маленького паучка в размере 3 дюйма. На вываживании получил прямой впрыск правильного адреналина от брутального выкорчёвывания её на УЛовой палочке с ниткой #0.4 с примотанной к боку веткой и хорошо пошматованным 0.33м В-Хардом :15.06.13 (8): .
 
Изображение
 
Такой себе вышел Little Spider MAN  :15.06.13 (63):
 
После часа Рома уехал домой, а я ещё часа 4 побродил, но результат был намного хуже - 2 щупаря и 3 нереализованных поклёвки.
 
Благодаря корчам нормально проредили запасы резины которую уже давно носим с собой и никак не можем оборвать. 
 
Самой результативной приманкой дня признан C-4 Shrimp 2.8" на 5 граммах.
 
Изображение

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#28 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 19 июня 2016 - 00:20

Между первой и второй лодочной рыбалкой перерывчик пару дней  :sm (260):   .
 
Изображение
 
Весь джентльменский джиговый набор за пол дня рыбалки на водоёме где большинство кроме спортивных окуней и щучек прищепок ничего не ловит. Да и вообще там мало кто ловит - большинство там пляжуется и пьёт пиффо  .  :sm (149):  :sm (200):  :sm (295):
 
Изображение
 
Изображение
 
 По итогу 2 десятка рыбы. На фото только самые крупные экземпляры каждого вида окунь - 400 гр судак - 1600 щука - 2300 остальные рыбки были поменьше. Работали исключительно виброхвосты. В моём случае Изя, Свинг, и Толстый  свинг :sm (215):  :sm:
 
Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 19 июня 2016 - 00:20

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#29 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 26 июля 2016 - 22:32

Средняя Десна, воскресное утро.
2 спиннингиста и нахлыстовик с фидерами и опарями поехали заготавливать таранку.
На троих поймано 9 кг отборной тараночной бели.
В улове по численности были в таком порядке: краснопузая густера, плотва, голавль, чехонь, подлещик, верховодка, белоглазка.
 
Изображение
 
Ловил удочкой Favorite  Nitrotech 3.9 до 120 гр.
Сначала чертыхался из-за обрыва за спиной который мешал делать нормальные забросы, а потом вырубил в обрыве ступеньку, вырвал траву на краю обрыва и заводил вершинку выше обрыва и делал заброс. Вот тут как раз большая длинна и помогала оснастке быть выше обрыва. Кормаки использовал 100 гр. Крючки 10-14 по Декоевской нумерации. Поводки из Super Ayu 2 диаметрами 0.117-0.148 мм. С боле толстой леской крючки меньше путались, а  тонкой поклёвок в лёт было больше.
Кормились разными ароматными прикормками из красивых железных баночек  :sm (90):  :tongue:  :sm (209):
 
Изображение
 
Тема следующего выезда - ФИДЕРГАМ и ЛЕЩ   :sm (158):

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!

#30 daiwer

daiwer

    Любопытный

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 23:30

Фидергам и ЛЕЩ, или продолжаю осваивать фидер. На субботу планировались посиделки с друзьями, шашлыком и рыбалкой. Долго не думали над местом - опять средняя Десна и попытка между шашлычничанием и общением поймать леща. Пообщавшись заранее со спортсменами и продвинутыми любителями наслушался столько советов, что воплотить их все и сразу в рамках одной рыбалки было мало реально. Из того что воплотил: липкий корм, который получился только во втором замесе (первый замес Sensas Explosive Bremes + варенный горох вышел слишком водянистым, а второй замес Brain желтый лещ с добавлением лещёвой аромы от Сенсас получился правильным пластилином);
 
Изображение
 
 фидергам (фидерспортовский самый дешёвый), крючки покрупнее (Decoy Round Lite #8), первое увлажнение сыпухи делать на меласе (использовал сладкие Брейновские Карамель и Скопекс), добавлял пробками варенный горох как крупную и тяжёлую фракцию. Наживку взяли опарей белых и розовых и крупного мотыля. По наблюдениям мотыль = мелочь и быстрые обсосы; опарь розового цвета работал хуже белого, совпадение ??? не думаю :tongue:  ЛЕЩ не пришёл к нам в садок. Пару кандидатов на это звание клюнуло у меня и у Федьки, но у него даже фидергам не спас от обрыва а у меня просто не просёкся. Пару под-под-лещей не в счёт  ;)
Это то что забрали на жарёху.
 
Изображение
 
 По итогу кил 4-5 рыбы поймал. 4 крючка уплыли с рыбой, один просто отвязался, а 3 по причине слишком тонкой лески (0,117мм и 0,148мм) без фидергама. После этого поставил фидергам и обрывов больше не было. 
 
Изображение
 
Теперь есть повод научиться правильно увлажнять и подбирать корма под условия ловли, научиться правильно варить горох под разные задачи, купить более толстую леску и навязать правильных качественных поводков. 
 
... продолжение на следующий день.
На следующий вечер попёрся на набережную попробовать половить в более простых условиях (как мне объясняли шарящие фидермены). По пути глянув на садки тех кто стоял с утра увидел печальных одиноких густёрок размером до ладони и в количествах до 5 шт максимум. Подумал что раз я на "не простой" Десне навалил вчера тараночной бели, то и тут не упаду в грязь лицом  :sm (297):  :sm (302):
 
Изображение
 
Наивный был - даже клёва не увидел  :blush: . Зато появились новые вопросы и темы для развития ибо условия кардинально отличаются и на снасти и корм это тоже должно повлиять. Один комплект и маленький органайзер с кормаками, лесками и крючками пригодный для Десны тут был не особо актуален. Особенно это касалось тонких лесок срезаемых злой ракушкой на раз-два  :sm (241): .
 
Изображение

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!!!





Темы с аналогичным тегами днепр, судак, спиннинг, джиг