Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Штекерная ловля

Поплавок рыб рыбалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#381 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 20:46

Изображение



#382 ГАР

ГАР

    ОО "СКР"

  • Актив клуба
  • 1 793 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 16:41

На газоне стоит))) но реклама бомба!

Изображение[color=rgb(0,0,0);][font="arial;"] [/color][/font]
[color=#008080;][font="'comic sans ms';"]Сохраним Природу-мать![/color][/font]
[color=#008080;][font="'comic sans ms';"]Будем мусор убирать![/color][/font]


#383 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 21:48

Изображение



#384 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 08:54

Изображение



#385 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 29 марта 2020 - 15:53

https://www.youtube....8_ulShdWdksA7eE



#386 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 19:42

ИзображениеИзображение


Сообщение отредактировал valeriy64: 02 апреля 2020 - 19:43


#387 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 03 апреля 2020 - 12:00

ИзображениеИзображение


Сообщение отредактировал valeriy64: 03 апреля 2020 - 12:01


#388 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 03 апреля 2020 - 16:53

Изображение



#389 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 21:15

Изображение



#390 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 19:51

Не стал искать или создавать новую тему, и здесь нормально будет, кому не нравится идите на хутор бабочек ловить. Очень познавательно для вновь испеченных спортсменов. И как в той басне, где петух копаясь в навозной куче искал жемчужное зерно. Это я про сенсас, браунинг и все остальное, которое пытаются тулить на колхозных водоемах.

 

 

Самодельные прикормки — Сергей Павлов

Начну словами французского эксперта по прикормке Филиппа Семпески:
«Рыболовные магазины предлагают огромное количество готовых к употреблению прикормок в красивых упаковках. Большинство из них разработаны топ-профессионалами поплавка для различных фирм-производителей. Существуют готовые смеси практически для любой рыбы, достаточно хорошо работающие в большинстве случаев. Однако необходимо учитывать, что невозможно изготовить прикормку, одинаково эффективную для всех условий. Например, одна и та же фирменная лещовая прикормка может использоваться одним рыболовом на мелководном канале, другим на глубокой реке. Несмотря на безусловную привлекательность этой смеси для леща, она потребует определенной доработки с учетом условий применения.
Исходя главным образом из этого соображения, ведущие профессионалы-поплавочники предпочитают самостоятельно изготавливать прикормки из базовых компонентов.

Изображение

Нелегкая это работа.
Составление собственной смеси — это подлинное искусство, требующее как хорошего знания используемых компонентов, так и длительного испытания на водоемах. Целью здесь является достижение соотношения компонентов, оптимального для конкретных условий (скорость течения, глубина, вид и размер рыбы и т.д.). Главное, никогда не думайте, что вы сможете создать универсальный рецепт для любых условий и любой рыбы. Для начала вы должны абсолютно точно определить, чего вы хотите от своей уникальной прикормки, где вы ее будете использовать и для какой рыбы. В чем вы можете точно быть уверены, так это в том, что вы совершите немало ошибок. Но наградой за потраченное время будет ваша уверенность в своей прикормке, что абсолютно невозможно с готовыми смесями.
Еще совет — ограничьтесь поначалу несколькими основными компонентами и досконально изучите их свойства, прежде чем двигаться дальше. Помните, даже лучшие специалисты по изготовлению прикормки тоже учились сначала ходить, а потом уже бегать.
Следуйте одному простому совету, если не хотите потеряться среди десятков рецептов: добавляйте в прикормку новые компоненты только по одному и подолгу экспериментируйте, прежде чем сделать вывод о его эффективности и перейти к следующему».

Я думаю, Филипп Семпески прав, когда говорит:

«…Существуют готовые смеси практически для любой рыбы, достаточно хорошо работающие в большинстве случаев. Однако необходимо учитывать, что невозможно изготовить прикормку, одинаково эффективную для всех условий… она потребует определенной доработки с учетом условий применения…».

Поэтому маньяки и колдуют со смешением различных готовых прикормок и с добавками к этим смесям.

А не проще ли самому приготовлять прикормку из базовых компонентов? Ведь маньячное колдовство с фирменными составами — это то же самое, только в качестве «базовых компонентов» выступают готовые смеси. А если кто-то из маньяков этим и не занимается, а применяет только один или два готовых состава, без их подгонки к конкретным условиям, то — эти люди на рыбалку ездят вовсе не за рыбой…

Что толку каждый день сидеть с удочкой, бросать в воду фирменные смеси и не задумываться над тем, что происходит? Удел «лентяев» даже в маньячной среде.

Человек думающий, начав самостоятельную работу над составлением своей прикормки и анализирующий происходящее на водоеме, по моему мнению, по истечении короткого времени сможет дать фору уповающему лишь на волшебные свойства готовых смесей маньяку.

Готовые смеси ведь не роботы делают по неизвестной нам логике, а такие же люди.
Исходя главным образом из этих соображений, ведущие профессионалы-поплавочники предпочитают самостоятельно изготавливать прикормки из базовых компонентов.

К сожалению, многие пытаются «упорным кропотливым трудом выудить стопроцентную гарантию своего успеха». Задают тысячи вопросов, спорят, доказывают обратное и все равно сомневаются. А кого-то просто мысли пугают — а вдруг не получится? Это ж сколько добра переведу? Лучше бы водки на эти деньги взял. И т.д. Гораздо проще взять пакет чудодейственного зелья по совету одного из маньяков и в случае неудачи успокоить себя мыслью: у него ведь тоже не клевало!

Великие Следопыты — начните! Начните с малого, и вы без чьей-либо помощи сумеете достичь вашей цели! Помните, даже лучшие специалисты по изготовлению прикормки тоже учились сначала ходить, а потом уже бегать. И наградой за потраченное время — будет ваша уверенность в своей прикормке, что абсолютно невозможно с готовыми смесями.

Фирменные прикормки я не применяю по нескольким причинам.
Первую из них можно очень точно выразить словами Высоцкого:
И не судьба меня манила
И не золотая жила
А упорная моя кость
И природная моя злость.

Ведь фирменные прикормки от самодельных не многим отличаются. Отличие, безусловно, есть, но все же они не «эликсир молодости».

Долгое время я работал с тем, что составлял собственные смеси, добавлял фирменные порошковые ароматизаторы, и трудно было сказать, где моя прикормка, а где фирменная. Единственное, что можно было бы положить на чашу весов преимущества фирменных, это наличие в них, по описанию фирм, синтетических возбудителей аппетита и усилителей вкуса. Но я сомневаюсь, что в настоящее время, в погоне за снижением себестоимости прикормок, эту синтетику в прикормки добавляют. Хотя с полной уверенностью утверждать не берусь.

Вторая причина — это финансовый вопрос. Зачем мне давать заработать другим, если я могу дать заработать себе? Нет, не производством и продажей собственных прикормок, а экономией на фирменных. Зачем мне платить 3,5–4 евро за VdE или 4–5 за Sensas, если «моя» обходится мне в 1–1,2 евро?

Если ездишь на рыбалку пару раз в месяц, то еще можно закрыть глаза, а если чаще? И потом, многие не могут позволить себе покупку фирменных прикормок даже на эти два-три раза в месяц. Собраться с духом и выложить определенную сумму для соревнований еще как-то можно, но для обычных рыбалок получается накладно.
Третья причина, если можно так сказать, — организационная.
«Устал я греться у чужого огня…»
То она есть в продаже, то нет, либо — обещали подвезти и т.д. А составляющие для «собственного творчества» есть в супермаркетах всегда.
И последняя причина — чисто человеческий фактор. Ну, зачем мне 10–20 кг рыбы? Достаточно 2–3 кг, которые я поймаю без труда. И если уж бросать в воду для этого деньги, так лучше малые. Особенно это можно осмыслить, если ловишь в удовольствие, т.е. поймал-отпустил, чем я практически постоянно и занимаюсь.

 

Принципы подхода к самостоятельному изготовлению прикормок

Немного истории. Давно это было. Лет 30 назад. В октябре или ноябре, точно не помню. Но холодно было. Работали мы в стройотряде в одной деревне. Там был ставок, довольно большой. Как говорят, студент всегда голодный. Отправили меня ребята вместо трудового дня на добычу рыбы. Знали, что рыболов.

Пришел на ставок. Выбрал прогалину в камыше, встал. Прикормка — отходы со стола студенческой братии, насадка — перловка и хлеб. Забросить не успел — подъезжает военный газик, выходят майор с солдатом. Майор несет бамбуковую удочку (двухколенку), солдат — два ведра. Одно литров на пять, другое поменьше. В одном — «поросячья еда», отходы столовой, — перловка, пшенка, хлеб, ну, может, еще что-то. Все вперемешку, однородной массой. В другом — перловка.

Майор встал в соседней прогалине, разложился, стал прикармливать. Залезет рукой в ведро, «поросячьей еды» зачерпнет, сожмет кулак, и что в нем осталось — под поплавок. Так все ведро и перекидал. Бамбуковка у него короткая была, метра четыре, так что практически сразу за стеной камыша и получилось место закорма.

Сел, закурил. Потом ко мне подошел. Поговорили. Минут через пятнадцать пошел на свое место. Начали ловлю. Ловил он на катышки ржаного хлеба. Докармливал тихо так, перловкой из ведра, россыпью. Я ловить перестал. Подсел к нему, смотрю.

Ловля была недолгой. Часа три. Вытащил он садок и спрашивает меня:

— Заберешь рыбу?
— Заберу, — говорю.

Больше мне ловить не нужно было.

Как видим, даже элементарными составами прикормки можно привлечь рыбу, и совсем не обязательно искать какое-либо чудо в блестящих пакетах.

 

Прикормка

Прикормка должна быть продуманной. Не просто дорогой, престижной, недорогой, бюджетной и т. д., а продуманной. Я и делаю свои прикормки сам поэтому. На мой взгляд, прикормка должна обладать двумя важными свойствами: быстро собирать крупную рыбу и давать ей «пищу для размышления».

 

«Скорость сбора»

В первую очередь, это ароматизаторы. В готовых прикормках они уже присутствуют, но, к сожалению, не очень соответствуют конкретным условиям ловли. Кто может знать лучше рыболова его место? Подмешивание дополнительных ароматизаторов очень часто результата не приносит, так как уже присутствующий запах порой даже мешает.

Это не вступает в противоречие с моими высказываниями о смешении различных запахов. Ведь запахи должны быть подобраны для конкретного случая и затем — смешаны.

 

«Пища для размышления»

Когда я впервые привел состав своей прикормки, последовали вопросы о необходимости «всего этого». Дело вот в чем. Даже если нам удастся притянуть крупную рыбу с помощью ароматизаторов, но меню обеденного стола будет скудным, рыба не задержится и уйдет, а мы будем лихо отлавливать всепожирающую мелочь. В этом плане нельзя забывать не только о наличии съестного, но и о фракционном составе прикормки. На «пыль» крупную рыбу не ловят.

Составляющими для изготовления самодельных прикормок могут стать практически все продукты, продаваемые в обычных магазинах или супермаркетах. Это как продукты для человека, так и корма для животных, птиц и рыб.

Начинал с того, что до дыр зачитывал информацию о возможных составляющих прикормки (в частности, небольшую брошюру «Сенсас», которая попалась мне в далеком 1995 году) и выискивал всевозможные рецепты, где только можно было.

Об интернете тогда еще и речи не было. Поэтому приходилось самому пробовать — мешать прикормки, испытывать, делать выводы. Начинал практически вслепую, помочь было некому.

Первоначально «валил все в кучу», доходило до того, что мои прикормки состояли из 15–20 компонентов.

По мере накопления опыта по замене компонентов или уменьшению их количества, постепенно пришел к определенным выводам. Времени прошло, правда, немало. Но все, что происходило, не прошло бесследно. И теперь могу сказать, что сделать свою прикормку работающей, и во многих случаях работающей не хуже фирменной, — это реально.

Даже «великие», применяя фирменную прикормку или смешивая различные, давая рецепты на их основе, добавляют что-нибудь свое, «выстраданное» в процессе долгого противостояния с рыбой, но об этом своем умалчивают.

И это понятно: реклама — двигатель прогресса… Но, свое, для себя – это для них Святое… Иначе – Чемпионом не стать!

Далее хочу продолжить выдержками из моих бесед с некоторыми рыболовами.

Рыболов говорит:

— Так это ж база! К базе уже можно че-то добавлять.

— Это Прикормка, и добавлять ничего не надо. Единственное, что можно — пряности «к холоду». Для имеющих финансовые возможности — кокосовая стружка не помешает.

Но суть вопроса сводилась к следующему: как привлечь рыбу и удержаться в рамках бюджета?
Если взять за базу:
1,5 кг панировочных сухарей;
1,5 кг геркулеса (не молотого);
1 кг кукурузной крупы мелкого помола;
1 кг молотого бисквитного печенья;
250 г какао или какаосодержащих порошков;
+ 1 пакетик ароматизатора,
то хочешь — добавляй, хочешь — нет, но будешь с рыбой.
Только один момент — + 1 пакетик ароматизатора — правильного.
Так вот, база:
1,5 кг панировочных сухарей;
1,5 кг геркулеса (не молотого);
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола);
1 кг молотого бисквитного печенья;
250 г какао или какаосодержащих порошков;
необходимая добавка с учетом времени года и вида желаемой рыбы —
+ 1 пакетик ароматизатора.

А вот теперь каждый может колдовать сам:
— кокосовая стружка;
— молотая конопля или конопляный жмых;

— молотые семечки;
— и т.д.
И не нужно ничего жарить!!!
Рыболов:

— Со всем согласен, кроме некоторых моментов:

Если добавить какао или бисквит, то это уже не будет «нейтральная» смесь (то есть смесь без выраженных запахов). Иными словами, это уже не база.

— Неугомонный ты мой… Я уже писал: это Прикормка!!! Далось тебе это слово — База… Если ты в буквальном смысле имеешь в виду это мое высказывание:

«Так вот, база:
1,5 кг панировочных сухарей;
1,5 кг геркулеса (не молотого);
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола);
1 кг молотого бисквитного печенья;
250 г какао или какаосодержащих порошков;
необходимая добавка с учетом времени года и вида желаемой рыбы —
+ 1 пакетик ароматизатора»,

то тогда попробую другими словами:
наша Прикормка является базой для ловли белой рыбы, улучшить действие которой мы можем, применяя ароматизаторы с учетом времени года и вида желаемой рыбы в конкретном месте.

«А вот теперь каждый может колдовать сам:
— кокосовая стружка

— молотая конопля или конопляный жмых
— молотые семечки
— и т.д.».

Для более точной подгонки нашей прикормки к конкретному месту возможны добавки различных компонентов на основании личного опыта или пристрастий рыбы в данном месте.
Думаю, теперь ясно.

Хочу предложить еще пару своих вариантов.
Теплое время
1,0 кг панировочных сухарей;
1,0 кг геркулеса (не молотого);
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола;
1,0 кг молотого бисквитного печенья;
1,0 кг молотого птичьего корма;
0,5 кг кукурузной муки;
100 г какао типа «Золотой ярлык» или 400 г порошка какао-напитка;
200 г сухого молока или детского питания;
1 пакетик фирменного ароматизатора.

Холодное время
1,0 кг панировочных сухарей;
1,0 кг геркулеса (не молотого);
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола;
1,0 кг молотого бисквитного печенья;
1,0 кг молотого рыбного комбикорма или корма для собак;
0,5 кг соевой муки (необезжиренной);
100 г какао типа «Золотой ярлык» или 400 г порошка какао-напитка;
200 г сухого молока или детского питания;
1 пакетик фирменного ароматизатора.

Среди многих рыболовов бытует мнение: зимой прикормка должна быть «бедной». Происхождения его не знаю. Для себя знаю другое: с наступлением похолодания и до икромета у рыбы повышается интерес к пище, богатой белками и жирами, причем количество составляющих животного происхождения возрастает. Жирка на зиму запасти, да и икру-то из чего-то вырабатывать нужно. Вот и роется она, бедная, в иле, богатом мотылем, живностью всякой и т.д. А мы ей землю с панировкой. Ведь всем известно выражение: рыба жирует.

А после икромета? Изголодавшись, трескает икру других рыб. А что такое икра? Белок да жирок.
Комбикорм для рыбы, корм для животных — это составляющие животного происхождения в нашей прикормке. Соя — это жир (не только, конечно, но в данном случае так).

В теплое время года прикормка нужна «полегче», назовем условно — углеводистая. Много белка и жира рыбе тогда не нужно. Это не значит, что их не должно быть совсем, просто поменьше. В прикормке возрастает количество составляющих растительного происхождения.

Хочу также заметить, что фирменные ароматизаторы можно заменять на «аромы» общего назначения на основе специй и различных ароматизирующих веществ, присущих «кухне человека».

И еще прошу не считать статью в целом и приведенные в ней рецепты или суждения за догму. Статья, скорее всего, направлена на определение «точки отсчета» или «отправного пункта» для тех, кого это действительно интересует. И это не Путеводная Звезда, а всего лишь попытка, показать Человеку степень его собственных возможностей.

«Не боги горшки обжигают…»

 

Несколько слов о полезных, на мой взгляд, добавках

Все это можно купить в супермаркетах. В молотом виде (на мясорубке) это может существенно улучшить действие нашей прикормки. Эти добавки обогащают нашу прикормку белками, жирами, углеводами. Придают ей аромат и «снабжают» нашу прикормку плавающими частицами, что делает ее более активной.

Изображение

К этому хочу добавить: запахи у «чипсов», «шариков» и «колечек» — довольно сильные и стойкие. Поэтому иногда достаточно присутствия лишь их в прикормке. Причем, силу запаха смеси можно свободно регулировать количеством этих добавок. А различные сухофрукты в «мюслях» к тому же добавляют еще и вкус, и питательные составляющие.

Многие рыболовы придают большое значение «мути», отходящей от прикормочного стола. Для этих целей добавляют в прикормку землю или глину. А почему не заменить это пудингами? Они мутят, обогащают прикормку различными необходимыми веществами, запахом, не создают среды, противоречащей той, которую создает наша прикормка (имею ввиду кислотность или щелочность сред, присущих грунтам). Кроме того, пудинги, в зависимости от их количества в прикормке, могут изменять физические параметры прикормки, делать ее более «липкой».

Изображение

Вот несколько выдержек из моего общения с рыболовами по поводу пудингов.

Рыболов:

— Не слушай Потапа, он другие порошки использует по ходу, скорее всего «Тайд»…

— Сейчас вообще никаких не использую. Пошел в супермаркет, накупил пудингов — ванильный, шоколадный, карамельный, клубничный, — засыпал в прикормку, мешок завязал и недельку лежит. Мешок откроешь — запах — гай гудит! И рыбе нравится… Эксперименты, однако…

— Но, согласись, эти пудинги и порошковые добавки «Sensas» и «VdE» — две большие разницы.

— Не могу не согласиться. Концентрация запаха, конечно, совсем другая и, может, у названных тобою фирм там еще чего есть, трудно сказать. Но… Решил как-то попробовать. Купил упаковку ванильного пудинга (5 пакетиков по 37 г, то же самое можно проделать и с шоколадным) и сыпанул на 6 кг прикормки. «Настоял» 3 дня, потом взял это «чудо техники» и пошел на рыбалку. Рыбка-то ловилась и не хуже, чем с «фирмой». Я ведь и «Sensas» знаю, и «VdE». Думаю — случай. Пошел второй раз — эффект тот же. Теперь думаю — продолжу эксперименты.

Фирма есть. Лежит в кладовке. О ней не забываем. Но «лаборатория» пока разрабатывает новую тему. Интересующие вопросы — количество добавки, сроки «настоя», время действия, размер рыбы и т.д. в сравнении с уже накопленным опытом применения аналогичных средств «других лабораторий».

Финансовый вопрос на первой стадии исследований просматривается пока четко: 5 пакетиков за 30 центов или один такого же веса за 2,5–3 евро…

Теперь повторюсь еще раз: прикормку «нюхает» рыба, а не наш нос. А у рыбы «нос» — во много раз чувствительней, чем у собаки…

…В общем, я уверен, что когда Вы отправитесь в следующую субботу за покупками, Ваша жена будет удивлена внезапно проснувшемуся у Вас интересу к разным отделам супермаркета!…

 

Соображения по подготовке самодельных прикормок

1) Ловля в стоячей воде или на слабом течении
Прикормку готовим на водоеме, непосредственно перед рыбалкой. Технология известна всем, но я все же хотел бы высказать свои соображения по некоторым моментам.

Прикормка не должна быть переувлажненной или суховатой. Шары должны хорошо лепиться, но не «монолитом». Они должны быть «гуттаперчевыми». Странное, непривычное определение. Что это значит? Слепленный шар должен «играть» в ваших руках. Конечно не в полном смысле гутаперчивой игрушки. Просто при сдавливании шара с усилием (в разумных пределах конечно) вы чувствуете, что шар слегка сжимается, но не превращается в монолит (что может произойти, если прикормка переувлажнена). Потом, при медленном ослаблении усилия, вы начинаете чувствовать, как шар как бы снова «разжимается». Сжатие и разжимание шара мы чувствуем нашими ладонями, в буквальном смысле какое-то мгновение. Это не определить визуально, это можно только почувствовать.

Каждый может добиться подобного каким-либо своим методом. Я применяю обычный геркулес, но не молотый. Добавляю его к своей прикормке (она у меня по консистенции — что-то среднее между легкой и липкой) непосредственно перед рыбалкой в соотношении приблизительно 50х50, хорошо перемешиваю смесь в сухом виде и затем добавляю небольшими количествами воду. Непосредственно в прикормку, при ее изготовлении, геркулес я не добавляю, так как иногда применяю очень маленькие закрытые кормушки с небольшими отверстиями при ловле пикером, и геркулес (не молотый) из них не вымывается, а прикормка у меня «универсальная» —как для ловли с поплавком, так и для ловли пикером и фидером. Разница в количестве применяемой воды и способах подачи.

Дело в том, что если прикормку с геркулесом не переувлажнить, он как раз и начинает играть роль «гуттаперчевого демпфера». Без геркулеса подобного эффекта мне с моей прикормкой достигать не удавалось. Зачем это нужно?

Дело в том, что шары, изготовленные подобным образом, не рассыпаются в полете, не разбиваются при ударе о воду и благополучно достигают дна. И тут происходит следующее: «немонолитный, гуттаперчевый» шар начинает впитывать воду и в течение очень короткого времени распадается — что и было нужно.

Этого эффекта некоторые добиваются добавлением в прикормку фирменных склеивающих веществ, легко растворимых в воде. Но я думаю, что можно обойтись и без них.

2) Ловля на сильном течении
Основная масса рыболовов применяет в данном случае утяжеленные, трудноразмываемые шары, добавляя в прикормку глину. Я бы не советовал. Ситуация напоминает мне известную фразу Тараса Бульбы: «Я тебя породил, я тебя и убью!»

Мы колдуем над прикормками, добавляем «аромы», аттрактанты, различные привлекающие рыбу вещества и … «зарываем это все в землю». Рыба чувствует изменение окружающей обстановки на молекулярном уровне. Что-то ее привлекает, что-то отпугивает, и в наших прикормках мы стараемся достичь того необходимого сочетания компонентов и их концентраций, которое является наиболее работоспособным. И тут в бой вступает глина. Я не почвовед, но кое-что в голове осталось еще со школы. Почвы бывают кислотные, щелочные и еще всякие разные другие, и это не может не оказывать влияния на изменение химической обстановки в потоке, отходящем от шара прикормки. Молекулы привлекающих веществ нашей прикормки находятся в потоке молекул грунта, придающих среде (воде) тот или иной «окрас» — кислотный, щелочной и т.д., —что не каждой рыбе по вкусу (все мы знаем, что вода из крана городской квартиры имеет совсем другой вкус, чем вода из деревенского колодца). Например, известно, что глиной можно стирать, мыть руки и даже голову. Думаю, вряд ли кому-нибудь придет в голову добавить в прикормку стиральный порошок.

А как же статьи в модных журналах и многовековая традиция рыболовов? А кто вам сказал, что французы продают глины прямо с огорода, без дополнительной обработки? Я думаю, что они каким-то образом достигают «химической нейтральности» глин, что простыми рыболовами, копающими глину у берега или еще где, во внимание не принимается. Что делать? (Только в классики меня не записывайте…)

А почему бы не попробовать воду, яйца и манку? Для своих условий я поступаю так. Беру литр воды. Взбиваю пару яиц (в принципе можно и без них, но яйца являются как связующим, так и источником привлекающих компонентов — белков, жиров и аминокислот животного происхождения), хорошо размешиваю. Наливаю часть смеси воды и яиц в емкость и постепенно добавляю прикормку (предварительно добавив в нее немолотого геркулеса), прокручивая вилкой (не мешаю, как тесто, а просто прокручиваю). Прикормку добавляю до тех пор, пока вилка не начнет проворачиваться с усилием. Но полученная масса должна быть все же достаточно влажной. Затем добавляю манку (продолжая перемешивать) до тех пор, пока масса не начнет лепиться в плотный, монолитный шар.

Делаю 5–6 шаров размером с апельсин (больше нам на рыбалке не понадобится, так как они нужны для стартового закорма, а когда рыба подойдет, мы продолжим периодически прикармливать утяжеленными «гуттаперчевыми»), кладу их в прозрачный мусорный мешок, завязываю и оставляю при комнатной температуре до утра.

Сама прикормка должна походить на прикормку для течения. Для утяжеления шаров вкатываем в них мелкие камни или щебень. Допускаю, что в вашем случае не все может получиться так, как вам бы хотелось. Но это не конкретный рецепт. Просто я думаю, что суть идеи понятна каждому. Теперь все зависит от вас. Пробуйте, и, может быть, найдете что-нибудь свое.
К ряду связующих можно отнести также муку, крахмал и т.д.

3) Затемнение прикормки
Опять же, глины, земля, земля из кротовин и прочее. О «чудодействии» этих компонентов я уже написал выше. Поэтому остановимся на более приемлемых вариантах. Красители бывают фирменные и «общедоступные» — какао и какаосодержащие порошки, пищевые красители, которые работают ничуть не хуже фирменных.

Прикормка может быть красного, коричневого, зеленого и черного цвета. Я не отдаю предпочтение какому-либо цвету. Можете использовать любой краситель из находящихся под рукой. Обычно я использую какаопорошок непосредственно в прикормке или жидкие пищевые красители в воду для приготовления прикормки. Можно использовать для прикормки и порошковые пищевые красители, растворив их в воде.

Не думаю, что у кого-то могут возникнуть проблемы с приобретением «общедоступных» красителей. Да и стоимость их не должна быть большой.
4) Питательность прикормки и степень насыщаемости рыбы
Часто приходится слышать что-то подобное: «Пришел, закормил, первое время клевало, потом отрезало. Наверное, прикормка оказалась «жирной» и перекормил. Ну, ничего, следующий раз я ее песочком или земелькой разбодяжу, и никуда рыбка от меня не денется!»
И я вспоминаю один анекдот.
Едет мужик по пустыне на верблюде. Обливается потом. Мимо лихо проезжает «крутой» джип. Останавливается рядом с мужиком, и водитель спрашивает:

— Что, мужик, жарко? Так ты верблюда стегани, побежит быстрее, тебя ветерком и будет обдувать. Прохладней станет.

Подумал мужик: « А что? Это идея». И начал стегать верблюда. Побежал верблюд, да быстрее джипа. Долго бежал, потом упал и отдал Богу душу. Догоняет джип мужика. Водитель спрашивает:

— Мужик, что с верблюдом-то?
— Замерз, собака! — отвечает мужик.

Прикормка «не виновата».

Автор: Сергей Павлов

Фото автора

Статья была прислана автором в редакцию интернет-газеты Daily Fishing и опубликована 17 января 2009 года. Воспроизводится с разрешения редакции Daily Fishing.

 

РубрикиПрикормки Навигация записи


Сообщение отредактировал valeriy64: 21 апреля 2020 - 19:52






Темы с аналогичным тегами Поплавок рыб, рыбалка