Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс "Рыбалка 2015"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#11 Юрий Райков

Юрий Райков

    Читатель

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:16

[font="'times new roman', times, serif;"] Смаридная охота. :15.06.13:[/font][font="'times new roman', times, serif;"] [/font]
 
      Ну вот наконец отступили "краткосрочные" холода и засветило тёплое, ласковое, южное солнышко, приглашая всех любителей прибрежной ловли, придаться - столь полюбившемуся увлечению, как Рокфишинг. Созвонившись с коллегами по увлечению узнаю ,что не один я, собираюсь выбраться на побережье с разведкой по Черноморскому хищнику.  И вот ваш покорный слуга, уже по пути в Широкую Балку - мчит в предвкушении, хорошего Сарганьего или  Смаридного клёва. На подъезде к урочищу, меня обгоняет Юрина (Kulak) – Кия, следую за ним. 
 
Изображение
 
  Уже на месте  -узнаю что чуть позже должен подъехать Санёк (SaS_N, crossfair ),  чем и не заставил себя долго ждать. 
 
Изображение
 
   Водичка просто прелесть, прозрачная, что не может не нравится Сарганчику. :-) Осознавая это мы с ребятами сразу вооружившись пилькерочками, начинаем неторопливый поиск носатого. Но, все усилия оказались тщетными. ((( К тому же, на каждом забросе то и дело на снасти выуживаем кусок травы, которую изначально Юра принял за пузыри на водной глади. Ладно, снаряжаю второй спин уже 10гр Сбилулинкой, подсаживаю 3х  разноцветных - опариков с целью, хоть как то разведать окружающею обстановку по клювику. :-)
Но, на каждой проводке меня преследует тишина и спокойствие….:-) Юра с Сашей уже плюнув на это, начинают перевооружатся и переходят на колебалки, в надежде на Окуньков. И тут подъезжает Серёга (Novoross).
-Ну, как успехи?
- Да какие там успехи, погода супер, а клёва нет.
Ладно, решаем рассредоточится по берегу с одной только целью :  поиском Смаридного или на худой конец Сарганьего клёва :-) Серёга в сторону б/о Аист, я на полюбившейся Метроклубовский мостик.
 
Изображение
 
 А ребята, остались дегустировать пирожки, ну это как говорится - каждому своё! ))))
    На первых же забросах, ощущаю столь долгожданную барабанную дробь, но поклёвки все не реализуются, а при вы выживании замечаю, что полосатый разбойник стянул всю наживку . Ладно, меняю на опарика, с целью разведывания мест скопления Поласатиков. Делаю заброс по диагонали к урезу линии прибоя и где то на середине проводки поклёвка, дробь, выдерживаю паузу – есть! Ура – первая Смаридная, реализуемая поклёвка. Неторопливое вываживание, мечущийся из стороны в сторону полосатый хищник, никак не хочет сдаваться и вот он уже на берегу. И тут я понимаю, что телефон остался в машине, а мне нечем - запечатлеть "весеннюю радость", ну что ж, делать нечего - придётся идти за мобилой в машину. Дохожу до ребят, они по прежнему воюют с травой, в надежде на больших прибрежных хищников, но особенного успеха я у них не наблюдаю.  Созваниваюсь с Серёгой...
- Юра, я уже еду (слышу в ответ). 
И вот мы уже вдвоём ищем "полосатых разбойников"!:-)
Заброс, медленная проводка с паузами, барабанная дробь, пауза, подсечка и вот он - ещё один "герой морской пучины", никак не хочет вылазить на берег, совершая немыслимые кульбиты при вываживании. Да Весенний Окунь, это что-то! И вот он, подводный красавец, уже позирует во всём своём великолепии: 
 
Изображение
 
Спасибо Серёги за фотоаппарат, то моя мобила что-то забарахлила и ни как не хотела снимать ночью, полностью отказала вспышка, а с настройками разбираться, не очень то и хотелось. 
 
Перехожу на белого Маракуя. Заброс проводка и уже возле самого берега - поклёвка и вот он колючий малыш стыдливо позирует перед Серёжиным обьективом!.
 
 
Изображение
 
Как говорится :" Мал золотник, да дорог!"
 
Изображение
 
 Вечер, конечно выдался на редкость чудным, почти полное отсутствие ветра, морской бриз и свежий воздух просто не могут не радывать - неугомонных ночных Рокфишеров! :-)
 
  Ну вот уже и Серёга засобирался домой и попращавшись, неспешно направился к машине. 
Думаю: "Ещё немного и я буду собираться, жаль что вспышка на фото-телефоне, так и не хочет работать". И с этими мыслями - делаю заброс в ночную даль. И как всегда - только Серёга ушёл, тут понеслось на каждой второй проводке - нервные поклёвки и только каждая третья реализуемая.)))
 
Изображение
 
Дальше - всё таки  пришлось повозится с настройками теле-вспышки и вот оно счастье, снова снимает, правда не очень качественно.(((
 
На очередной проводке, что-то очень бодрое клюнуло и повело в сторону, потом резко в другую и так до самого мостика, но судя по сопротивлению уж больно маленькое. Интересно, что же там, такое село на крючок? И вот она маленькая, гордая и очень бойкая рыбка завибрировала в руке.)))) 
 
Изображение
 
-Хамса?
- Да нет вроде не она.
- Снеток?
-Слишком большая для него. В общем пусть будет -Хамса))))
Потом были ещё поклёвки Смариды и мощные, полные адреналина и драйва и особенно на вываживании. У-у-ух аж дух захватывают, ух уж эта Синявка, словно миниБультерьер на поводке)))
 
    Вдоволь надышавшись - свежим морским воздухом, наловившись столь долгожданную весеннюю гостью, с чувством непередаваемого восторга, радости и глубокого удовлетворения, начинаю неспешно собирать снасти!!! Да, вечер удался, рыбалка удалась на славу, получил огромнейший заряд положительной энергии и моря позитива - направляюсь к машине. Выбирайтесь почаще к морю со спиннингом и оно одарит вас непередаваемыми ощущениями! ))))


#12 Юрий Райков

Юрий Райков

    Читатель

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:24

 
В поисках Сарганчика. :sm (219): 
 
  Я тоже, недавно вырвался в Широкую в надежде на носатого. Но меня встретил небольшой восточный ветер и на полюбившемся мостике, предполагалось всякое отсутствие перспективы. Поэтому сразу сместился на волнорезы в центр пляжа. Удобно расположившись с подветренной стороны снаряжаю Солпару 10гр Сбирулиной и довольно коротким 30 см поводком, в надежде проверить предположение, что бомбарда оказывает отпугивающее (или приманивающее) влияние на клёв «Длинноклювого» ))) Тут подходит – коллега по увлечению, как выяснилось чуть поже (известный  по форуму как Рас Элязет ) Познакомились в живую, пообщались, что ж очень был рад «не виртуальному» общению. Поделились информацией, кто как ловит рыбу (он недавно руками Толстолоба в Абрау поймал), что для меня лично удивительно, как так Лобик дал себя на берег голыми руками выкорчевать. Ну да ладно, пора и к рыбалке приступать. Напарник снаряжает донки в надежде хоть каких то морских обитателей, а я уже «бомблю» - сбирой пелагическая зону моря, в ожиданиях поклёвки клювика. Максимальный вылет, выбор слабины плетни (0.3 unitika night game mebaru), небольшая пауза. Проводка медленная с паузами и небольшим подтвичиванием. Насадка – розовый Маракуй. Удар, есть и вот он долгожданный красавец (со времён Рокфишпати) заводит свой танец на том конце лески. Неторопливое вываживание и серебряная Черноморская стрелка позирует перед объективом.)))
 
Изображение
 
Это уже радует. Повторяю заброс, проводка и….. тишина. Ещё пару и тишина. 
-Неужели одиночка?
Выброс максимальный, всё равно молчание. Хм, интересно… Пробую сместится на камни (волнореза). Заброс, удар есть. Яростное вываживание и второй Сарганчик в «копилку». 
 
Изображение
 
   Значит, стая от берега стоит метров в 50 -60. Потом ещё один, да Клювик радует своей бодростью и упорством на вываживании.))) Но постепенно темнеет и поклёвки угасают и вот я уже на берегу в надежде на хоть какой ни будь Смаридный клёв. Заброс, ожидание пока сбирулинка займёт нужный(придонный) горизонт, неторопливая проводка с паузами но пока тишина. И только с  полным наступлением сумерек, приличный полосатик даёт о себе знать. И вот он ночной разбойник уже на берегу в предвкушении фотосессии.)))
 
Изображение
 
Изображение
 
   Но всему хорошему когда то приходит конец и время потихоньку поджимает, напоминая о домашних делах. Но что ж рыбалкой, остался весьма доволен и начинаю сматывать снасти. Всё, вещи все уложены, прощаюсь с напарником до скорых встреч! ))))


#13 Юрий Райков

Юрий Райков

    Читатель

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:30

Уф :sm (117):  пока всё 3.5 месяца, по мере появления новых буду ещё выкладывать.  :sm (293):



#14 НачРыб

НачРыб

    Продвинутый

  • Команда
  • 1 640 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:12

:sm (144): Так нечестно. Мы не успеваем отчеты клепать, а это  готовые от автора (но для другого сайта)


Изображение
[color=#008000;]Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
Если кто-то не таков-он любитель поплавков.
[/color]


#15 Юрий Райков

Юрий Райков

    Читатель

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 21:25

Так кто вам мешает - ловите "клепайте" и размещайте хоть на всех сайтах сразу. ;)  Отчёты пишу не для конкретного сайта а для души из ходя из собственных чувств и впечатлений. :sm (154): А размещаю не только на сайтах но и в блоге и соц сетях и форумах. :sm (117):  Вот удивил у вас конкурс решил поучаствовать - ведь это не запрещено правилами? :sm (114):



#16 Саня

Саня

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 9 357 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 21:47

не запрещено конечно, каждая статья вам в +  :sm (90):  :sm (90):  :sm (90):


[color=#008000;]В[/color][color=#008000;]сегда открыт для общения[/color][color=rgb(0,128,0);] :sm (154):[/color][color=#008000;] [/color]
[color=#008000;] :sm (96):[/color][color=rgb(0,128,0);] +7978846247три[/color]

[color=#b22222;]подписывайтесь на [/color]
[color=#b22222;]наш канал на youtube [/color][color=#0000cd;]"[/color][color=#0000cd;]ЛЮБИМОЕ ХОББИ[/color][color=#0000cd;]"[/color]


#17 Юрий Райков

Юрий Райков

    Читатель

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:40

Спасибо будем бороться за приз! :sm (174):



#18 Юрий Райков

Юрий Райков

    Читатель

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 07:39

Ставридка и Смаридка. ;) 
 
     После очередных – неблагоприятных и непогожих деньков - штормов, дождей и промозглых ветров, состоялся очередной выезд в любимое урочище. Погода была подходящая – практически штиль и прозрачность моря манило своей непредсказуемостью и неопределенностью. Но всё таки определённые надежды были на Смаридку и Ставридку! )))) 
Приезжаю – довольно поздно. По приезду, замечаю на «заветном » мостике семейную парочку, которая с завидным постоянством, то и дело « выхватывает» то Ставридку ,то Окуня. Отлично – значит будет клёв и адреналин! Воодушевлённый увиденной картиной быстро, «дрожащими» руками собираю спины и в бой.  И вот сбирулинка полетела на «морские» - черноморских красавцев. Выбираю слабину и вот в полводы на первой же проводке – поклёвка и что то нервно заводило из стороны в сторону. Неужели она, долгожданная, первая ставридка сезона 2015? Подвожу ближе- действительно, она морская красавица, нервно затрепыхалась на крючке. Да ещё и приличных размеров! ))))
 
Изображение
 
 
Отлично, начало положено – пора идти за ведром! 
Следующий заброс, удар и ещё одна красавица – составила компанию скучавшей первой.
Значит - будет дело и воодушевлённый этой мыслью – делаю очередной заброс в морскую даль! Но, не тут-то было, проводка и…… тишина. Ещё один заброс – молчание. Меняю горизонты, направления, место, проводки с продолжительными паузами и без – всё бес толку. Набравшись терпение  - начинаю экспериментировать и оказалось труды ненапрасны. На очередной придонной проводки на паузе нервная дробь и что-то более увесистое за сопротивлялось на том конце лески. 
Неужели он, красавец Окушок? Ух уж этот Смаридный, трепетный клёв. Спиннинг,  великолепно отрабатывает все «мотыляния» из стороны в сторону ночного проказника. Да, долгожданный разбойник, хоть и мал но жару даёт! И вот он уже во всей красе позирует перед объективом.
 
Изображение
 
Изображение
 
И отправляется в компанию к Ставридкам.
 
Изображение
 
Через некоторое время – случается ещё одна поклёвка и уже старая знакомая (Черноморская Атерина) - весело завибрировала в руке, после чего составила компанию уже пойманной рыбе и весело заплавали, играя в салочки! :-)
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Потом восстановилось опять – молчание и лишь редкие, я б даже сказал призрачные шевеление маракуйчика на крючке. После продолжительных, тщетных попыток, хоть кого-то поймать, решаю потихоньку сворачивается, тем более время уже позднее дело к полуночи, а завтра на работу. 
Окончательно собрав все вещи, получив очередную порцию морского адреналина и чистой, позитивной энергии, неспешно направляюсь к машине. Полностью удовлетворён очередной морской вылазкой в хорошем расположении духа покидаю – полюбившееся место. До новых встреч – друзья!


#19 CROWN

CROWN

    Любопытный

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 11:14

Изображение



#20 Rev

Rev

    ФРСК

  • Команда
  • 329 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 11:33

Пора дать ответ)) 

 

Недавно на смежном ресурсе в теме "рыбалка на Волге" один из новичков предложил составить компанию на майские праздники. Отмечают день победы они традиционно в Астраханской области. Сперва не хотел. Остро стоял финансовый вопрос. Но потом жизнь выкинула очередной фортель и денежки нежданно появились. Напарник, Андрей Николаевич, из Липецка. Ныне живет в Евпатории. И еще один экипаж с его старыми друзьями с Липецка (Андрей Викторович) и из Москвы (Эдуард Анатольевич). В это время там можно прекрасно половить воблу и сазана. Выехали мы 7-го мая после обеда. На паром ушло примерно 1,5 часа. Потом путь лежал через Краснодарский край, Ставропольский край, Республику Калмыкия и Астраханскую область до деревни Нововасильево.

 

Изображение

 

Навигатор - очень ценный электронный болван, повел нас через Краснодар. Там потеряли много времени, потому как дороги ремонтируются почти везде. Лучше ехать маршрутом Керчь - Славянск-на-Кубани - Тимашевск - Кореновск - Кропоткин - Новоалександровск - Дивное - Элиста - Астрахань - Володарский - Мултаново - Нововасильево. Дорога в целом не плохая. Не очень гожий асфальт в Ставропольском крае. Нужно быть крайне внимательным в Калмыкии. Сотрудники ДПС очень придирчивы к соблюдению ПДД и стоят чуть не на каждом шагу. Бывает что подряд стоит 2-3 экипажа. Как это происходит: Знак ремонт дороги, ограничение скорости - 50. Через 300 метров радар, еше через 100 метров экипаж. Через метров 700 от них еще один, а потом еще один. Также несколько раз видели ловлю на пешехода( в основном ночью и очень ранним утром) с присутствием этого самого прикормленного пешехода. На каждом повороте камеры и не дай Бог вам зацепить сплошную хоть одним колесиком. В общем пока проехали Калмыкию - отдали 3000 рублей за штрафы. Еще в Калмыкию лучше въезжать с полным баком бензина. Заправки попадаются не часто и между ними бывают промежутки 50-60 км. После поселка Володарский и до места (примерно 30 км) начинается глиняная грунтовка с редкими вкраплениями асфальта. После сильного или затяжного дождя лучше ехать на внедорожнике. В Мултаново нужно переехать паромную переправу. Цена - 50р. Следующая переправа прямо перед Нововасильево - те же 50р. Переправа ходит с 7 до 10 и потом с 14 до 17. Но всегда можно позвонить и договориться. Жили мы в машинах и палатках. Рыба ловилась исправно. Вобла, красноперка, плотва, тарань - как из пулемета. Клюет одинаково хорошо на кукурузу, червя, опарыша. С прикормкой клюет лучше и крупнее. Ну а теперь непосредственно рассказ))

 

Ехали мы на прекрасном автомобиле - Suzuki Svift 2002 г.в. Без проблем и задержек проехав паром(ушло примерно 1,5 часа) мы двинули в сторону Славянска-на-Кубани. Дорога гладко стелилась под колеса, мы беседовали, шутили и были в приподнятом настроении. Миновав все ремонтные участки в Краснодаре мы свернули в сторону родины последнего генсека ЦК КПСС. Миновав Ставрополье - въехали в страну степей и шахмат. Буквально в первом поселке познакомились в дружелюбными калмыцкими гаишниками. Нам продали фотографию с заездом на сплошную за 1,5 т.р. Осторожно, крадучись, как по минному полю, мы перебирались через этот степной край. За каждым столбом мерещился нам сын степей с полосатой палочкой, а на каждом столбе чудилась шайтан-каробка-радар. Но обошлось.

Проезжая Астрахань - попали в грозовой фронт. Николаич посмурнел... В Володарском остановились у магазина и еле спустились с глиняной насыпи. Ноги разъезжаются. Кошмар. И вот остался последний, но самый сложный отрезок пути - размокшая глиняная грунтовка. Японская славута гремела, скрипела и подрагивала на кочкарях, но ехала. До первого парома без приключений. На втором пароме немного подзастряли, но быстро вытолкали. И вот мы на месте. Уставшие, но довольные. Второй экипаж уже на месте. Быстро обустраиваем лагерь и садимся обедать. А потом отдыхать с дороги. 

Утром 9-го мая началась ловля. Я разложил 2 фидера. Один для воблочки, второй для сазана. Хотелось еще половить леща и сома. Вобла клевала очень исправно. Прикорм на 60% состоял из пшена и на 40% из прикормок всяко-разных. Никакой аромы, мелассы и прочего. А вот сазан заставлял себя упрашивать. Бойлы и пелетс ему не пришлись по вкусу. Решил попробовать на выползка. И буквально через полчаса получил мощную поклевку. Борьба, подсак и первая серьезная рыба уже на берегу. Вот он - мой первенец:

 

Изображение

 

Сазан и сом клевали только на выползков или пучок червей. Но второй быстро обрывает вобла и тарань. Однако же и на воблячью палочку я получил несколько отменных сазаньих поклевок с неизменными обрывами снасти. Тем не менее одну реализовать удалось. Шнур 0,16. Поводок 0,14. Менялись с Эдуардом на вываживании и все же победили. Не дали увести в коряги, траву. Не дали оборвать. Вся борьба заняла около получаса. Но обсуждали потом еще 4 дня. А достали вот такого красавца:

 

Изображение
 
Изображение
 
Изображение

 

Эмоций - хоть отбавляй. А вот наш улов сазана, карася и сома:

 

Изображение

 

На поездку ушло:

Дорога вместе с паромом и всяким разным обошлась в 5000

Продукты - 3500

Заморозка рыбы - 200 р в сутки

+ алкоголь, сигареты. 

На все ушло около 11000 рублей с человека.

 

Однако надо заметить, что рыбы крупной почти нет. Ни одного сазана крупнее 7-ми кг не видел. Самый крупный сом 9,8 кг. Все перегорожено сетями, переметами и вентерями. Воблу черпают сачками. Сазана в лугах колют вилами. Анархия и никакого порядка. Лучше ехать на среднюю Волгу. Там рыба крупнее.