Перейти к содержимому


Фотография

Постройка корабликов из раскроя пластиков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 11:44

Подготовил для наклеивания раскроя. Вот на этом этапе и будут проявляться неточности, недочеты и прочие косяки. 

Изображение20201009_125022.jpg

Одновременно  нашел способ в автокаде учитывать на раскрое шпангоутов толщину материала. Теперь можно будет резать раскрой шпангоутов и кормы на ЧПУ. А  то уж больно муторно из резать вручную, да точность не та.

Перед поклейкой раскроя тебе надо как то зафиксировать " скелет" , что бы сохранить параллельность шпангоутов , а потом безболезненно снять с клееное изделие. Чи час прийдёт мой Вдохновитель Караимыч и даст точную оценку изделия.

Ладно , пойду дальше "бордюр" лепить. Удачи!



#22 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 13:02

Перед поклейкой раскроя тебе надо как то зафиксировать " скелет"

По факту "скелет" зафиксирован термопистолетом на листе оргстекла, он прозрачный и не очень хорошо виден. После наклейки раскроя срежу точки крепления, расположенные ближе к концам шпангоутов, канцелярским ножом.



#23 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 14:10

 Да! это косяк  :sm (90):

Я, думал вы уже далеко оторвались технологично ------ ровнять шпангоуты соплями и бегать с угольником - мартышкин труд! 

 Разве трудно вам было в шпангоутах начертить пропили даже с ними есть погрешности - но у вас же лазер.

 

Изображение

 

И скажите мне пожалуйста - зачем края шпангоутов сделали такими - как будете обшивать ПВХ греть - гнуть? нужно было как на картинке прямые или вообще закругленные о те выпуки нечего не дают))) наоборот ток ровность хода нарушают если будет косяк в симметрии или руль больше потребуется.

 Проще надо - быть! 


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#24 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 14:57

Здесь немного другая технология. Необходимая точность обеспечивается без пропилов, ухудшающих технологичность из-за увеличения времени и трудозатрат. 

ПВХ буду гнуть и даже гнобить, а при необходимости и греть. :sm (174):

На картинке уж больно примитивные обводы, любая простота должна быть в меру, иначе превращается в - хуже воровства. На краях шпангоутов это лыжи и у них свое предназначение, если б они что-то ухудшали, я бы их не делал. :sm (158):

Не надо забывать - это пробный корпус, я специально сделал его посложнее, чтобы проверить, как точно рассчитывается и нарезается раскрой, и как это в сборке. Если все сойдется, то тогда уж будем думать о более серьезных корпусах и, может быть, из более серьезных материалов. Например твердый ПВХ 2 мм: черный, зеленый флуоресцентный, прозрачный. 

Прикольно будет смотреться прозрачный корпус? :sm (90):



#25 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 16:13

Здесь немного другая технология. 

Ну знаете лучше "ошибку" признать но часто вы не желаете - пропили "ухудшающие технологию "  :sm (90):  Стрингеры не только укрепляют судно но и еще выводят в 0 посудину - на картинке как раз оно показано чтобы не бегать с угольником и линейкой с бубнами вокруг модели и не нужно расчерчивать рабочий стол - а то что у Вас на фото (коль желаете чтобы все было в ПВХ )так надо пазы тогда было делать на раскрое бортов  чтобы шпангоуты вставлять - помните были наборы из фанеры машинки,самолетики - где только нужен был клей ПВА, вы ведь на ЧПУ нарезаете все должно точно совпасть - останется ток склеить ) -------   На картинке просто попавшее фото в сети (обводы делайте любые) по лыжам и прочим наворотам при таких размерах и эксплуатации - гонять типа в полный штиль (где им не мешают)  сравните баржи и скоростные катеракатамараны - все верно в баржах все по простому  - а катер иногда рассчитан на 2ух чел нагрузки там вообще незаметно вот и пилят всякие ништяки для работы в разных режимах - самое главное в прикормленныхкорабликах это ход как по рельсам в разных погодных условиях в приделах допустимого (потому как один из возможных примеров - боковая качка при волнении) Ваша лыжа ток усугубит ход (но это теория) . -------   Не подумайте что я пишу правильные действия я токмо высказываю мнение - по остальному просто отличная работа молодец!  :sm (101):


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#26 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 18:00

так надо пазы тогда было делать на раскрое бортов  чтобы шпангоуты вставлять

Я вручную за.......хался шпангоуты нарезать, а Вы хотите еще и  пазы, ну нет, чур меня чур! Кроме того, после склейки часть шпангоутов придется удалять, какие-то полностью, какие-то частично, жесткость корпуса думаю не пострадает.

вы ведь на ЧПУ нарезаете все должно точно совпасть - останется ток склеить
 

  Не уверен, что при нарезке шпангоутов, где-то не дрогнула рука "мастера". Впредь буду шпангоуты в Автокаде - АртКаме формировать и на ЧПУ.

самое главное в прикормленныхкорабликах это ход как по рельсам в разных погодных условиях в приделах допустимого (потому как один из возможных примеров - боковая качка при волнении) Ваша лыжа ток усугубит ход (но это теория) .
 

Полагаю, что эти вопросы будет решать автопилот на моем кораблике, но изначальные условия ровного хода надо по возможности создавать.

Не подумайте что я пишу правильные действия я токмо высказываю мнение - по остальному просто отличная работа молодец! 

Спасибо! 



#27 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 18:36

 

Спасибо! 

 

Ну смотрите! прогу притащили в помощь + ЧПУ - а хвосты остались, коль у вас уже есть все инструменты делайте до конца:

Сейчас мало времени не могу подходящую картинку найти ну типа похожее на 3д пазлы: ток Вам в местах борта и шпангоутов - нужно в проге добавить эти (крепления, пазы и тп) хотя бы в самых важных местах - чтобы вы просто с ЧПУ забрали и на коленках сложили кораблик ( вы ж сами хвастались как все ровно вам вырезают)  или у Вас прога не все части кораблика делает а только шпангоуты? 

-------------

Изображение

 

 Итого:

 

Изображение


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#28 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 20:18

или у Вас прога не все части кораблика делает а только шпангоуты? 

 

Прога выдает раскрой поясов корпуса, а  шпангоуты  в виде координат точек, по которым строится чертеж шпангоута без учета толщины материала.

Например:Прикрепленный файл  шпангоуты к780 .txt   39,52К   12 Количество загрузок:

Делать пазы и прорези очень не хочется, т. к. это автоматически влечет за собой шпатлевку.



#29 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 21:37

Прога выдает раскрой поясов корпуса, 

  Хорошо! ток помните я всегда рядом и внимательно отслеживаю Ваши шаги  :sm (233): вдруг мне понравится Ваша затея - но пока неубедительно.  :sm (277):


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#30 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 15 октября 2020 - 14:13

Ну вот собрал в кучу все пояса и шпангоуты. Для первого блина вроде не плохо. Первый пояс клеил жидкой пластмассой из опасения чтоб циакрин не попал на оргстекло, потом корпус зубами не отдерешь. А следующие уже циакрином.

Прикрепленный файл  20201013_122410.jpg   42,29К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SAZ118: 15 октября 2020 - 14:15