Перейти к содержимому


Фотография

Постройка корабликов из раскроя пластиков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#11 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 12 сентября 2020 - 13:14

Любая килеватость кроме носовой , в двух бункерной системе - зло. Может бы стоило рассмотреть вариант : в носу , прямая килеватость , средняя часть плоскодонка, в корме обратная килеватость (корма Караимыча). По остойчивости неоспоримый плюс.

Из этих соображений сделал ширину 330 мм, с такой шириной с одним груженным бункером не страшно. Карина почему-то не разрешает килеватость в средней части менее 9 гр, про отрицательную и нет речи. При переходе во ФриШип это можно исправить, но не стал из отдельных соображений.

Ты кроиш  плоскости , а я крою рёбра и плоскости тяну гипсом , переходы плавные и точность на уровне.

Не всё так страшно . Зато получается монолит. Главное не использовать полиэфирку , вредная очень.

Повторю еще раз - это разные технологии, рассчитанные под разный строительный материал. Они не исключают друг друга, а расширяют пользователю выбор. 

Изготовление из листового материала происходит сразу, без промежуточных элементов из гипса, пенопласта, глины и пр., без смол и стеклотканей. Из материалов только раскрой пластика и клей, ну еще сода, и все. Из серьезных способов - сварка.

Вопросы прочности решаются путем использования более прочного, чем вспененный ПВХ пластика, например твердый ударопрочный ПВХ, АБС, оргстекло и пр.



#12 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 12 сентября 2020 - 15:00

это разные технологии, рассчитанные под разный строительный материал.
ОК!

Они не исключают друг друга, а расширяют пользователю выбор. 
Вася, Удачи тебе ! Держи нас в курсе. :sm (158):

#13 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 12 сентября 2020 - 20:56

 

В данном случае и проект, и способ разделки.

 

 смол. 

Способ разделки отличный!  остальное как повезет)  =и так сойдет. С переносом есть трудности - токмо вы лукавите (ваши ПВХ - это просто куски) и вносите в прогу отсебятину длинуширинувысоту + добавляете умных  фраз (гидростатического,килеватости).  

 Пенопласт - в большинстве случаев это и есть будущий моделькораблика из дерева,алюминия,пвх и так далее, кто-то делает из цельного куска (можно сделать очень сложные фишки)  другие из листов склеивают по простому тяп-ляп и не хуже других - токмо в отличии от вашей проги ( изменения вносятся на воде - за 5 минут)  что-бы добиться поставленной задачи - а не так как у вас (80р  :sm (90):   не у всех есть любовницы на раскрое) склеили красивый корпус (ходит = и так сойдет) ага транцы, шманцы.

   Удачи! 

PS: Лучше стырить ЧЕРТЕЖ!  :sm (117):


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#14 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 12 сентября 2020 - 21:34

Способ разделки отличный!

PS: Лучше стырить ЧЕРТЕЖ!  :sm (117):

Я у тебя стырил..... :sm (233):

Пока не жалею, а там как пойдёт. :sm (117):



#15 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 13 сентября 2020 - 03:46

Способ разделки отличный!  остальное как повезет)  =и так сойдет.

 

 

по простому тяп-ляп и не хуже других

 

Это не наш метод!

quote name='Караимский пирожок' timestamp='1599936981' post='80672'] Пенопласт - в большинстве случаев это и есть будущий моделькораблика [/quote]

В знак бесконечного уважения к этому материалу, я уложу его в отдельные отсеки своего будущего кораблика.

 

 

а не так как у вас (80р

В больших конторах раскрой 1 кв. м. начинается с 33 руб, на ваши деньги. У меня на раскрой ушло 0,5 м, так что, считайте. Но в этих конторах заказы принимают в Кореле, да и с оформлением заморочки, да и далековато, да и не во всех любовницы. :sm (90):

 

 

Лучше стырить ЧЕРТЕЖ!

Гринпис будет недоволен!  :))) (11):


Сообщение отредактировал SAZ118: 13 сентября 2020 - 03:48


#16 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 13 сентября 2020 - 21:59

Я у тебя стырил..... :sm (233):

 

:15.06.13 (8):  я, думал мы одна  контора )))  :sm (90):  - Кафыч я нашел сбыт карасиков! говорят супер-друпер -  видимо у меня клюют самые вкусные  :)

Пора уже и показать корпус - а или еще рано?  :)

 

-------------

 

Это не наш метод!

 

 Ага ;)  хватай больше, кидай дальше - реально ваш способ отличный  будем ждать результата - а с обычного чертежа примерно скок просят за работу?  я как то прозвонил на угад конторырекламные  поживится обрезками  (казалось-бы мне нужны были 5-7см ширины)   шишь типа от листа - так еще с накруткой :sm (293):  не хилой еще и машину заказывай или резку оплачивай (для почти бесплатного) такое не нуна мне  :sm (97):


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#17 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 14 сентября 2020 - 00:06

а с обычного чертежа примерно скок просят за работу? 

 Если детали раскроя не криволинейные, то могут и с чертежа нарезать. Я как-то заказывал с чертежа прямолинейные детали на кораблик длиной 700 мм из их материала ( ПВХ 8 мм), обошлось 650 р. Для нынешнего раскроя пришлось материал, ПХВ 3 мм, покупать в магазине, лист 1,22 х 2,44 м за 670 р. После раскроя много осталось, но мне еще верхнюю часть делать, да еще один проект на подходе. Потом пожалел, что ПХВ черного цвета не взял - красить бы не пришлось.

я как то прозвонил на угад конторырекламные  поживится обрезками  (казалось-бы мне нужны были 5-7см ширины)   шишь типа от листа - так еще с накруткой   не хилой еще и машину заказывай или резку оплачивай (для почти бесплатного) такое не нуна мне

Ну это какие-то жмоты попались или заказов у них мало. У которых много заказов обычно горы этого добра.



#18 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 14 сентября 2020 - 09:00

я, думал мы одна  контора )))

Контора одна , проекты чуток разные. :)

 

Кафыч я нашел сбыт карасиков! говорят супер-друпер -  видимо у меня клюют самые вкусные 

Смотри не продешеви. :sm (75):

 

Пора уже и показать корпус - а или еще рано? 

Да давно пора , но пока ещё идёт процесс . За всё лето и на ставке ни разу не был , работы много , на лодку времени почти не остаётся. :sm (301):

 

а с обычного чертежа примерно скок просят за работу? 

Черти от руки с размерами и кидай мне в личку , я тебе в Кореле отрисую , подрихтую. Потом можешь распечатать на принтере наклеить на картон , вырезать и склеить как макет. Если всё нормально , то потом можно думать о резке. :sm (98):


Сообщение отредактировал kafa: 14 сентября 2020 - 09:02


#19 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 18 сентября 2020 - 18:50

Между делом нарезаю шпангоуты. Как хреново, что прога ФриШип не учитывает толщину материала, вернее учитывает, в т. ч. плотность, но только для вычисления массы отдельных поясов и корпуса в целом.

Поэтому размеры шпангоутов  после нарезки по полученным координатам приходится уменьшать на толщину материала.



#20 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 09:14

Подготовил для наклеивания раскроя. Вот на этом этапе и будут проявляться неточности, недочеты и прочие косяки. 

Прикрепленный файл  20201009_125022.jpg   50,56К   4 Количество загрузок:

Одновременно  нашел способ в автокаде учитывать на раскрое шпангоутов толщину материала. Теперь можно будет резать раскрой шпангоутов и кормы на ЧПУ. А  то уж больно муторно из резать вручную, да точность не та.