Перейти к содержимому


Фотография

Водомёт. Достоинства и недостатки в эксплуатации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 10:51



Ну что  :) любители : конь F3 ходит на E5 ? 

 

 

Изображение

Молодец !!! :sm (215): Давай  потихоньку двигай Караимыч.  Всё получится! 

предлагаю рассмотреть еще один движитель - МГД магнитогидродинамический.

ШТО    какой патент = ЗОНТ-2 1964г 

 

Только не останавливайтесь.  Как вариант : Полёт над Бубенарием! :15.06.13 (8):  :sm (285):

 

Думаю не всем понравится , могут и побить..... :14.10.12 (13):  :sm (92):



#22 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 13:30

 Ребята! тут сереЬзная тема: ( [color=rgb(50,50,50);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]Водомёт. Достоинства и недостатки в эксплуатации.)[/color]

Хвать флудить!  для этого есть общая тема  :sm (100):[color=rgb(50,50,50);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;] про погоду и горелые моторчики [/color][color=rgb(50,50,50);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]  а так да клева - скоро такие будут летать по МКАД  - думаете это решит проблему пробок?  :sm (205):[/color][color=rgb(50,50,50);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;] [/color]


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#23 Fantom41kk

Fantom41kk

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 292 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 14:10

предлагаю рассмотреть еще один движитель - МГД магнитогидродинамический. [/font][/color]

Рассмотреть то можно. Но мне кажется КПД около 0. Запускать можно только по течению или по ветру. Обратно тянуть за верёвочку

Сообщение отредактировал Fantom41kk: 05 ноября 2020 - 14:12


#24 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 14:59

Рассмотреть то можно. Но мне кажется КПД около 0. Запускать можно только по течению или по ветру. Обратно тянуть за верёвочку

Налицо положительная динамика - разговор пошел о КПД, хотя никто и не испытывал, глядишь и понятие - шаг винта, приживется. :sm (215):



#25 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 15:31

глядишь и понятие - шаг винта, приживется.
Он давно здесь живёт , потому что постоянный , 1,4.  И разница только в количестве лопастей.

Думал одно время самому начать паять с меньшим шагом, потом когда поглубже вникнул в тему , понял что не потяну . Что бы получить высокий КПД нужно не просто изогнуть лопасть , а изгиб должен быть разный по всей длине лопасти , плюс поперечный профиль , плюс правильный угол и ещё несколько плюсов . И после этого правильная балансировка. А потом на летел на коряжку и все плюсы в .... Караимыч запретил ругаться . Вот и используем что есть.... 

Чёта пишу не туда , это тема про водомёты :15.06.13 (8): , прости Пирожуля , шайтан попутал. :sm (284):  :sm (206):



#26 zavhoz

zavhoz

    Любопытный

  • Пользователь
  • 472 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 16:48

конь F3 ходит на E5 ? 

Жена то разрешила пылесос разукомплектовывать? :sm (174):



#27 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 17:14

Он давно здесь живёт , потому что постоянный , 1,4.  И разница только в количестве лопастей.

Измерить шаг несложно, я покупал разные винты и всегда это делал. И далеко не всегда получаешь не то, что заказывал. Мне один продавец с Али сказал, что он не знает, что такое шаг, никто из покупателей у него не спрашивал. Они даже негатив с позитивом, по направлению вращения, путают, о чем тут говорить.

Кроме того, фактический шаг у винтов с одинаковым отношением, например, 1,4, но с разным диаметром разный



#28 kafa

kafa

    Активный

  • Пользователь
  • 978 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 18:15

Василий , а по тем данным что имеются на картинке , на вскидку что можешь сказать.? Винты для водомёта , так что всё по фен шую.

Прикрепленные файлы



#29 Караимский пирожок

Караимский пирожок

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 372 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 19:09

Жена то разрешила пылесос разукомплектовывать? :sm (174):

   Думаю промолчать а нет спалили ) - (там сломан усик) у меня еще такие есть на других щетках  :sm (90):  вход водомета наверно попробую оквадратить  стрфеном может получиться а так да я ведь предупреждал что найду то и буду ломать - нужно все делать по феншуй  :sm (240):

 

Василий , а по тем данным что имеются на картинке , на вскидку что можешь сказать.? Винты для водомёта , так что всё по фен шую.

   Картинок много - вот 1 из самых простых:

Изображение

Изображение

 Пока держу курс сюда  :sm (148):

Изображение


[font="'comic sans ms', cursive;"][color=#ff8c00;]Почти бесплатный проект, [/color]Новый проект : [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(0,0,255);]Странствующий Альбатрос [/color][/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"][color=rgb(40,40,40);font-size:14px;]КБ "Солнечный круг"[/color][/font]

 


#30 SAZ118

SAZ118

    Активный

  • Пользователь
  • 662 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 19:25

По изображению трудно сказать, думаю, что близко к отношению 1,4.

Для ориентировочного определения шага, скорости и числа оборотов есть такой график. Учтено ли здесь скольжение?

Прикрепленный файл  ris-60-grafik-dlya-opredeleniya-skorosti-bystrohodnoy-modeli.jpg   57,7К   0 Количество загрузок:

Есть и формулы для их расчета.

Для своего кораблика я делал самодельные винты, но чтоб не париться с профилем использовал геттингенский профиль G-417a. Это тонкая пластинка, изогнутая с определенным радиусом. Посчитать размеры, конфигурацию и углы крутки не сложно, а для зарезки пазов во втулке, даже изготовил приспособу. Углы крутки на радиусах контролировал угловыми шаблонами. Изготовил два винта с одинаковыми параметрами: диаметр, шаг, дисковое отношение, один трех, второй двухлопастный. Результаты испытаний удивили, оба винта показали одинаковый упор и потребление. Для себя это отметил.

Так что делать винты самому не сложно.