Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новости Чёрного моря.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 22:03

Разрешение на добычу морского песка у мыса Фиолент аннулировали



Государственная служба геологии и недр Украины аннулировала разрешение на добычу песка компанией «Суеста» в Севастопольской зоне акватории Черного моря.

По данным пресс-службы прокуратуры Севастополя, ведомство предприняло проверку законности добычи песка компанией с помощью судов «Трофа» и «Печора». Проверка показала факты нарушения законодательство об охране окружающей среды. В связи с этим перед Государственной службой геологи и недр был поставлен вопрос об аннулировании разрешения компании на использование недр в Севастопольской зоне. Служба приняла положительное решение, поэтому в настоящее время компания не имеет никаких правовых оснований для добычи песка в регионе, передает Е-Крым

Как сообщалось ранее, Севастопольский горсовет принял решение о проведении дополнительной экологической экспертизы заключения относительно добычи песка компанией «Суеста» в Севастопольской зоне акватории Черного моря.

В ноябре Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие разрешения компании на добычу песка в Севастопольской зоне. Ранее прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи песка компанией «Суеста».

Информационный Севастополь http://infosevas.ru

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#22 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 01:26

В Черном море появились пресноводные карпы

Изображение
Вечером 18 января мне сообщили о том, что в Севастопольской бухте Круглой выловили огромного карася. Нет, не морского, а озерного (он водится и в реках) карася. Причем, весом 800 граммов. Обладателем такой необычной добычи стал дежурный по одному из причалов Анатолий Трофимов

Мне было совершенно понятно, что пресноводный карась, хоть он чрезвычайно живуч и неприхотлив, не может жить в море. Я едва дождался конца рабочего дня и тут же, без промедлений поехал в Омегу, прихватив с собой фотоаппарат. Меня одолевало двойное любопытство: рыболова с полувековым стажем и журналиста с 35-летним стажем.

По дороге в Омегу вспоминал разные случаи из своей рыболовной практики, включая самые невероятные, связанные с суперживучестью и приспособляемостью карасей. Вспомнился даже случай, когда я слетал из Симферополя на Камчатку на рыбалку, чтобы своими глазами увидеть нерест красной рыбы. То был поражен не горбушей, кетой, гольцом и чавычей, а карасями, которых обнаружил в одном из трех бассейнов санатория «Паратунка» с горячей водой из подземных термальных источников. Это было почти невероятным, ибо ту высокую температуру лишь непродолжительное время выдерживал человек. Секрет присутствия карасей в горячем водоисточнике с термальными водами я разгадал. В третьем, самом «холодном» бассейне били ключи с холодной водой. Вот там и держались небольшой стайкой караси, которые вверх по ручью зашли в бассейн по водосточнику из речки. Это казалось фантастичным, но я видел карасей собственными глазами, специально ныряя для этого с маской.

…Уже стемнело, когда я добрался до 201 причала. Анатолий Александрович не удивился визиту журналиста-рыболова, ибо, как оказалось, посмотреть на его добычу приходили многие: молва об этой сенсации быстро облетела среду местных рыболовов.

— Алексеевич, показывай своего карася.

Изображение
Анатолий Трофимов вынул из холодильника рыбу, выловленную после полудня, и положил на стол.

И тут я увидел не карася, а настоящего озерного карпа, каких ловил не один десяток лет. И это удивило меня еще больше, поскольку карп гораздо прихотливее карася и жить в море не может.

Я сделал несколько фотографий Анатолия Трофимова с его необычной добычей и попросил показать место, где он поймал сачком пресноводного карпа. Хорошо зная А. Трофимова, я стопроцентно исключал надуманность этого факта. Впрочем, дальше мне пришлось удивиться еще больше.

Из его рассказа выяснилось, что это не единственный карп, выловленный в море. 15 января карпа меньшего размера выловил капитан 2 ранга в отставке Олег Саранча, 16-го января — Анатолий Шуваткин, а 17-го января Владимир Шлиндиков. Всех этих людей я хорошо знаю, (причем с Олегом Саранчой тоже побеседовал) и подвергать сомнению их свидетельства не было никаких оснований. Олег Саранча сообщил, что выловленный им карп был очень живуч и прожил без воды в охлажденной среде несколько часов. Весом рыба была около600 граммов.

Карп был пойман и на соседнем 200-м причале. Откуда могли взяться пресноводные карпы в море? Эта мысль не давала мне покоя. Не могут карпы жить в соленой морской воде.

Я начал обследовать акваторию бухты в районе 201 причала и обнаружил (не без помощи знающих людей), что в море в этом районе бьют ключи пресной воды. То есть, вода опресненная. Но это не открывало тайну появления пресноводных озерно-прудовых карпов в море.

Пробовал дозвониться в ИНБЮМ, но в выходные дни, там, понятно, никого не было. Возможно, ученые дадут обьяснение этому феномену. Пока же привожу сделанные мною вечером 18 января фотографии.

Владимир ПАСЯКИН, фото автора
Источник : http://news.ipcsevastopol.org/

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#23 Алексей

Алексей

    ОО "СКР"

  • Модератор
  • 2 240 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 09:43

В Черном море появились пресноводные карпы

Изображение
Вечером 18 января мне сообщили о том, что в Севастопольской бухте Круглой выловили огромного карася. Нет, не морского, а озерного (он водится и в реках) карася. Причем, весом 800 граммов. Обладателем такой необычной добычи стал дежурный по одному из причалов Анатолий Трофимов

Мне было совершенно понятно, что пресноводный карась, хоть он чрезвычайно живуч и неприхотлив, не может жить в море. Я едва дождался конца рабочего дня и тут же, без промедлений поехал в Омегу, прихватив с собой фотоаппарат. Меня одолевало двойное любопытство: рыболова с полувековым стажем и журналиста с 35-летним стажем.

По дороге в Омегу вспоминал разные случаи из своей рыболовной практики, включая самые невероятные, связанные с суперживучестью и приспособляемостью карасей. Вспомнился даже случай, когда я слетал из Симферополя на Камчатку на рыбалку, чтобы своими глазами увидеть нерест красной рыбы. То был поражен не горбушей, кетой, гольцом и чавычей, а карасями, которых обнаружил в одном из трех бассейнов санатория «Паратунка» с горячей водой из подземных термальных источников. Это было почти невероятным, ибо ту высокую температуру лишь непродолжительное время выдерживал человек. Секрет присутствия карасей в горячем водоисточнике с термальными водами я разгадал. В третьем, самом «холодном» бассейне били ключи с холодной водой. Вот там и держались небольшой стайкой караси, которые вверх по ручью зашли в бассейн по водосточнику из речки. Это казалось фантастичным, но я видел карасей собственными глазами, специально ныряя для этого с маской.

…Уже стемнело, когда я добрался до 201 причала. Анатолий Александрович не удивился визиту журналиста-рыболова, ибо, как оказалось, посмотреть на его добычу приходили многие: молва об этой сенсации быстро облетела среду местных рыболовов.

— Алексеевич, показывай своего карася.

Изображение
Анатолий Трофимов вынул из холодильника рыбу, выловленную после полудня, и положил на стол.

И тут я увидел не карася, а настоящего озерного карпа, каких ловил не один десяток лет. И это удивило меня еще больше, поскольку карп гораздо прихотливее карася и жить в море не может.

Я сделал несколько фотографий Анатолия Трофимова с его необычной добычей и попросил показать место, где он поймал сачком пресноводного карпа. Хорошо зная А. Трофимова, я стопроцентно исключал надуманность этого факта. Впрочем, дальше мне пришлось удивиться еще больше.

Из его рассказа выяснилось, что это не единственный карп, выловленный в море. 15 января карпа меньшего размера выловил капитан 2 ранга в отставке Олег Саранча, 16-го января — Анатолий Шуваткин, а 17-го января Владимир Шлиндиков. Всех этих людей я хорошо знаю, (причем с Олегом Саранчой тоже побеседовал) и подвергать сомнению их свидетельства не было никаких оснований. Олег Саранча сообщил, что выловленный им карп был очень живуч и прожил без воды в охлажденной среде несколько часов. Весом рыба была около600 граммов.

Карп был пойман и на соседнем 200-м причале. Откуда могли взяться пресноводные карпы в море? Эта мысль не давала мне покоя. Не могут карпы жить в соленой морской воде.

Я начал обследовать акваторию бухты в районе 201 причала и обнаружил (не без помощи знающих людей), что в море в этом районе бьют ключи пресной воды. То есть, вода опресненная. Но это не открывало тайну появления пресноводных озерно-прудовых карпов в море.

Пробовал дозвониться в ИНБЮМ, но в выходные дни, там, понятно, никого не было. Возможно, ученые дадут обьяснение этому феномену. Пока же привожу сделанные мною вечером 18 января фотографии.

Владимир ПАСЯКИН, фото автора
Источник : http://news.ipcsevastopol.org/

Не может карп жить в море он здохнет через 10 минут, это какая-то утка.

#24 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 23:33

Рыба в Черном море мельчает

\Изображение


По сообщению ученого секретаря ИнБЮМ Юлии Корнейчук, нет прежнего разнообразия рыбы в Черном море, "да и сама рыба стала мелкой".
«Разнообразия рыбы, которое было лет 70 назад, наверное, уже не дождемся, потому что экосистема Черного моря изменилась в сторону короткоцикловых пелагических рыб, таких как шпрот, хамса и килька», - рассказала ученый секретарь.
Причем, килька составляет порядка 80% общего вылова рыбы Черного моря. Есть ставрида, но не в большом количестве.
«Отрадно, что стал появляться луфарь», - заметила Ю. Корнейчук.
Размеры камбалы тоже, по её мнению, уменьшились. «Крупную камбалу практически выловили браконьерским способом. Поэтому она стала мельче в размерах», - отметила она.
Ученый секретарь вспомнила и далекие семидесятые годы, когда по севастопольским дворам носили настоящую осетровую икру. Ведь осетр в Черном море также водился.

Источник: Новый Севастополь
ForPost

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#25 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 22:31

Алексей, Эта же информация была опубликована на сайте Восточно-Черноморской Госрыбоохраны, эта контора вроде бы отношения к жёлтой прессе не имеет. Вот и комментарии от них подоспели:


Комментарий специалистов к поимке карпов в бухте Омега


24.01.2013 | Автор Даньшина

Изображение
В Институте биологии южных морей им.А.О.Ковалевского НАН Украины (Севастополь) прокомментировали случай поимки в бухте Омега (Круглая) четырех экземпляров пресноводного карпа. Ученые-ихтиологи пояснили, что эти рыбы могли попасть в море, предположительно. двумя путями: из с.Орловка, где разводят карпов; из Севастопольской бухты, куда впадает река Черная.
К слову, в бухте Омега существуют пресноводные источники, которые бьют со дна моря, когда карстовые воды просачиваются сквозь известняк. Возле этих пресных источников и кучковались речные гости.
- Попасть-то речная рыба в море может, а вот прижиться и тем более размножаться — это вряд ли, — пояснили в ИнБЮМе. — В данном случае, у выловленного карпа уже пошел процесс отмирания сетчатки глаза. Еще несколько дней — и он бы погиб.

Источник: http://rybnadzor.org

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#26 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 23:17

МЧС призывает подкармливать птиц в бухтах Севастополя

Изображение

Второй год подряд сотрудники МЧС Севастополя проводят акцию по кормлению зимующих птиц в акватории нашего города. Традиционно в севастопольских бухтах зимуют около 400 молодых и слабых лебедей, которые не могут совершать дальние перелёты в тёплые края.
Для них суровая зима - это нелёгкое испытание, и в связи с сложными погодными условиями им особенно тяжело.
«В этот период их нужно подкармливать, потому, что естественной пищи им не хватает», - говорит Владимир Григорьев, заместитель начальника части спасательных и специализированных работ.
За прошлый год севастопольские спасатели в Камышовой бухте спасли 4 утки, которые запутались в рыболовецких сетях и одного лебедя в бухте Омега, который оказался в ледовом плену.
Также МЧС Севастополя призывает граждан города быть осторожными вблизи водных объектов. В случае образования корки льда в прибрежных районах города не выходите на него, чтобы не провалится под воду.

ForPost

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#27 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 22:35

Крымские ученые прогнозируют увеличение рыбных запасов в Черном море


Изображение
Заведующий отделом азово-черноморских и океанических морских живых ресурсов Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО, г.Керчь) Владислав Шляхов рассказал, что благодаря теплым осени и зиме в Черном и Азовском морях прогнозируется увеличение популяций промысловых видов рыбы: «Если говорить о зиме, она еще не совсем закончилась. В прошлом году декабрь и январь тоже были теплее обычного, но февраль дал температурную аномалию со знаком минус. Нынешняя зима, в совокупности с аномально теплой осенью, уже дала свои результаты для увеличения популяции промысловых видов рыб», — отмечает Шляхов.
Завотделом ЮгНИРО говорит, что из-за довольно высоких температур почти на месяц сдвинулась миграция рыбы на зимовку, например, выход азовской хамсы к местам зимовья. «Для рыбы это хорошо, — ее начали позже ловить, то есть сократилось время промысла. Кроме того, в комфортных условиях сейчас зимует теплолюбивая рыба: хамса, ставрида, кефалевые, благодаря чему значительно сократится уровень их естественной гибели. Значительно меньшая смертность будет и у потомства рыб, нерестящихся зимой. Для шпрота эти температуры тоже положительны. Если и февраль будет теплым — это вообще прекрасно для рыбы!» — подвел итог завотделом ЮгНИРО.
А вот ведению промыслового лова нынешняя аномально теплая зима не благоприятствует…
Источник: http://rybnadzor.org

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#28 xserxx

xserxx

    Любопытный

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 07:26

Крымские ученые прогнозируют увеличение рыбных запасов в Черном море


Изображение
Заведующий отделом азово-черноморских и океанических морских живых ресурсов Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО, г.Керчь) Владислав Шляхов рассказал, что благодаря теплым осени и зиме в Черном и Азовском морях прогнозируется увеличение популяций промысловых видов рыбы: «Если говорить о зиме, она еще не совсем закончилась. В прошлом году декабрь и январь тоже были теплее обычного, но февраль дал температурную аномалию со знаком минус. Нынешняя зима, в совокупности с аномально теплой осенью, уже дала свои результаты для увеличения популяции промысловых видов рыб», — отмечает Шляхов.
Завотделом ЮгНИРО говорит, что из-за довольно высоких температур почти на месяц сдвинулась миграция рыбы на зимовку, например, выход азовской хамсы к местам зимовья. «Для рыбы это хорошо, — ее начали позже ловить, то есть сократилось время промысла. Кроме того, в комфортных условиях сейчас зимует теплолюбивая рыба: хамса, ставрида, кефалевые, благодаря чему значительно сократится уровень их естественной гибели. Значительно меньшая смертность будет и у потомства рыб, нерестящихся зимой. Для шпрота эти температуры тоже положительны. Если и февраль будет теплым — это вообще прекрасно для рыбы!» — подвел итог завотделом ЮгНИРО.
А вот ведению промыслового лова нынешняя аномально теплая зима не благоприятствует…
Источник: http://rybnadzor.org



Тогда получается промысловики летом без работы??? http://forum.sev-kr....tyle_emoticons/default/biggrin.png
Что бы ловить рыбу, надо её ловить....

#29 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 23:38

Черное море «окольцуют»

Изображение
В ходе II-го Черноморского туристического форума исполнительный директор Секретариата Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Братислав Дордевич сообщил, что вдоль побережья Черного моря будет построено четырехполосное кольцевое шоссе.
Кольцевая дорога будет иметь протяженность 7100 километров и соединит страны ОЧЭС (Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина) друг с другом, а также европейскую сеть дорог с сетью дорог Азии. Кроме того, в планах стоит реализация проекта по развитию морского сообщения между странами ОЧЭС.
Два масштабных транспортных проекта будут способствовать увеличению количества отдыхающих и развитию туризма, инвестиций в туризм стран ОЧЭС и сближению народов. По мнению Б. Дордевича, проекты имеют огромную важность как для Черноморского региона, так и для Евразии в целом.
Источник : http://rybnadzor.org

[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]


#30 STORM

STORM

    ОО "СКР"

  • Администратор
  • 1 968 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 16:07

В Севастополе шторм снова разнес набережную

Неожиданно пришла зима в этом году в Севастополь, во время, когда ее совсем не ждали. Жители радовались цветению деревьев, меняли резину на своем авто на летнюю и вот тебе очередные сюрпризы природы. Вчера 23 марта нежданно выпал снег, на море же бушевал, и до сих пор продолжает, шторм, который очередной раз разгромил не так давно отремонтированную набережную Приморского бульвара.
Шторм оказался менее разрушительный, чем в ноябре 2007 году, но убытки городу принес не малые.
Последствия шторма в нашем фоторепортаже:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

фото infosevas.ru



Источник: infosevas
ForPost


[color=#555555;][font="monospace;"]Изображение[/color][/font]