Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Штекерная ловля

Поплавок рыб рыбалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#11 Olymp

Olymp

    ОО "СКР"

  • Пользователь
  • 1 268 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 21:23

Брат сказал спросить тут. А от если я куплю маховую метров 9 тогда зачем мне стоко денег тратить на штекерную ?  Где штекер у маха выигрывает ?

Вы правы, каждый сам выберает бюджет и снасть, которой ловить. Я сам ловлю 8-ми метровым махом и пока этого достаточно. Но для сравнения - можно ездить на ДЭУ и получать одно удовольствие, а можно на 'мерине' и сами понимаете - удовольствие будет совершенно другим! Нет предела совершенству!
Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переходит границу....

#12 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:21

Брат сказал спросить тут.

А от если я куплю маховую метров 9 тогда зачем мне стоко денег тратить на штекерную ?  Где штекер у маха выигрывает ?

И че дальше , что с таким махом делать будете, на нормальный 9 метровый мах денег уйдет не намного меньше чем на средний штекер, а ловить дрыном за какие то там деньги не очень сладко, хочу посмотреть в конце рыбалки  самочуствие будет после дешовой девятки. И где вообще на наших водоемах актуальна такая длинна? На 13 м не всегда ловим, преимущество с 11 метрами в большинстве случаев и оснастка от 0,5 до 1 гр используется, а на 9 метров что бы даже в легкий ветер забросить надо минимум 3 гр лепить и лесочка будет не 00,8 а по толще. Хотя из 100% бывают случаи что мах спасает но это случаи. Тогда вопрос ВАМ как ВЫ сделаете придержку над прикормкой 9 метровым махом? И вообще столько литературы и полемики по этому поводу что нехочется повторятся поройтесь на просторах интернета и найдете ответ. 

 

P/s Берите мах какой там у Вас есть и съездим на рыбалочку и все станет на свои места. Только уже не в этом сезоне. Или 2 вариант на следующий год планируется несколько фестивалей по поплавку,  приезжайте с братом и посмотрите, как вообще все происходит.


Сообщение отредактировал valeriy64: 17 ноября 2013 - 13:27


#13 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 21:11

Брат сказал спросить тут.

А от если я куплю маховую метров 9 тогда зачем мне стоко денег тратить на штекерную ?  Где штекер у маха выигрывает ?

Хороший у Вас брат. :D

 

 Bora, штекер без предварительного изучения матчасти , осваивать сложновато. О нем можно разговаривать ,когда уже возникают конкретные вопросы,касающиеся именно этой снасти. Понятно, что решиться на покупку очень не дешевой вещи не просто, особенно если ограничен в средствах. Придется отказаться от пива, курения , не множечко больше задерживаться на работе и т. д. Потому как одной палкой здесь не обойдешься. Подходить в любом случае придется комплексно. У махалки и штекера совершенно разные возможности.И я Вас заверяю, что спортсмены, хоть и не много :D , но в этом разбираются и отдают предпочтение штекеру перед махалкой, в 90% случаев из 100.  Хотя бывают условия , когда предпочтительнее или даже рациональнее использовать махалку. Пример ,последний Чемпионат Украины , когда нужно было ловить чехонь, которая зашла на Русановку в огромном кол-ве. Почитайте отчет классика украинского поплавка, живую легенду Сергея Чеснокова. http://kharkov-fishi...maja-2013-g/20/

 Но если говорить о ловле на течении -альтернативы штекеру нет. А по скорости ловли я вообще молчу. 

 Валера прав, посетите хотя бы один поплавочный турнир где используется штекерная ловля, и Вы узнаете за 4 часа больше ,чем за год чтения статей в интернете. Я еще ни разу не отказывал себе в удовольствии посадить на рыболовную платформу желающего подержать штык и поймать на него свою первую рыбку. После этого ,как  правило,

болезнь, под названием штекерная ловля, распространяется в мозгах подопытного молниеносно.Дальше -только ваше желание. 

 

 

 

Вы правы, каждый сам выберает бюджет и снасть, которой ловить. Я сам ловлю 8-ми метровым махом и пока этого достаточно. 

 

 Просто Вы пока не попадали в условия, когда махалка , становится бесполезной палкой , хотя и очень длинной. 

  zofrs.zp.ua
Изображение


#14 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 00:48

У меня только вот вопрос возник, Bora, а зачем это вообще Вам так просто для любопытства? Или ищется снасть для рыбозаготовки. Щтекер, когда приходит понимание как ловить, браконьерская снасть. Поэтому в большей степени из за своей дорговизны  и применяется в спорте или в любительской только с уклоном в спортивную, где принцип работает поймал -отпусти. Хотя вся Европа ловит, но там менталитет другой, не вызывает удивления когда на платнике 30 кг рыбы пойманной за 6 часов сливаешь обратно в водоем.  


Сообщение отредактировал valeriy64: 18 ноября 2013 - 00:57


#15 Bora

Bora

    Читатель

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 12:39

 

Брат сказал спросить тут. А от если я куплю маховую метров 9 тогда зачем мне стоко денег тратить на штекерную ?  Где штекер у маха выигрывает ?

Вы правы, каждый сам выберает бюджет и снасть, которой ловить. Я сам ловлю 8-ми метровым махом и пока этого достаточно. Но для сравнения - можно ездить на ДЭУ и получать одно удовольствие, а можно на 'мерине' и сами понимаете - удовольствие будет совершенно другим! Нет предела совершенству!

 

 

Прав? Я знать не знаю эти поплавочки, спросил и прав. Эт как?  Говорю вася ты где? А мне говорят ты прав. Ну и где вася? :)



#16 Bora

Bora

    Читатель

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 13:08

У меня только вот вопрос возник, Bora, а зачем это вообще Вам так просто для любопытства? Или ищется снасть для рыбозаготовки. Щтекер, когда приходит понимание как ловить, браконьерская снасть. Поэтому в большей степени из за своей дорговизны  и применяется в спорте или в любительской только с уклоном в спортивную, где принцип работает поймал -отпусти. Хотя вся Европа ловит, но там менталитет другой, не вызывает удивления когда на платнике 30 кг рыбы пойманной за 6 часов сливаешь обратно в водоем.  

 

Братан старшой ловит махалками, я цену спросил и ах..ел.  Он говорит поплавочки бывают дороже опосля про штекер рассказал. От я и подумал что его махалка 9м стоит кажись 3600. Опосля гля на штекера там дороже. Поплавок на 2м дальше и что платить за это стоко денег?  



#17 SAGE

SAGE

    ЗОФРС

  • Команда
  • 840 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 17:38

 

 

Братан старшой ловит махалками, я цену спросил и ах..ел.  Он говорит поплавочки бывают дороже опосля про штекер рассказал. От я и подумал что его махалка 9м стоит кажись 3600. Опосля гля на штекера там дороже. Поплавок на 2м дальше и что платить за это стоко денег?  

 

Сложновато проследить мысль, но как я понял речь идет о дистанции ловли. Здесь не совсем все так ,как вы думаете. На самом деле девятиметровой махалкой можно ловить на 12 метрах при глубине в точке ловли 6 метров. Штекером , на той же глубине, на расстоянии только уже13м. Но управляемость снасти не сравнить , а вернее в махалке она отсутствует вообще. Ну и не нужно забывать , что штекер это не одно удилище , это целая линейка всевозможных палочек, хлыстиков, мотовил, резины, тубусов и т. д. и т.д. От сюда и цена. К слову сказать , хорошая махалка стоит не малых денег, весь вопрос , а стоит ли на нее тратить такие  деньги. Англичане в 99 % случаев используют штекеры, а не махалки. Дети и те ловят большинство штекерами.


Сообщение отредактировал SAGE: 24 ноября 2013 - 18:48

  zofrs.zp.ua
Изображение


#18 Bora

Bora

    Читатель

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:06

Спасибо. Я сам новичёк по поплавочкам, а брат мало объясняет. Знает много, расказать не может, нервный. Психа не трогать лучше.

Валерий 64, заготовка не, я озерку не кушаю, выпускаю назад, кушать люблю рыбу с моря.  Спасибо кто умеет рассказать. Читаю много, пишу редко. Пробовал писать на другом форуме не в Севастополе, токо меня там забанили. Тут спросил не понятно и не прогнали, ответили. Спасибо.Это не родной язык мне, писать трудно и долго, когда выпью то лучше пишу, не выпью то много думаю и ошибки. Немного руский напарник Вася помогает писать. Спасибо вам. Спать надо, рано вставать и долго ехать. Спасибо


Сообщение отредактировал Bora: 24 ноября 2013 - 20:08


#19 valeriy64

valeriy64

    Продвинутый

  • Пользователь
  • 3 807 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 21:41

Уважаемый Bora, здесь можно много на пальцах друг другу объяснять. Но лучше если по следующему сезону появитесь на каком то одном фестивале по поплавку и все поймете сами , что не понятно спросите, а потом своему брату еще расскажите. :sm (158):  :sm (158):



#20 andrey_fishbone

andrey_fishbone

    Активный

  • Пользователь
  • 853 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 22:38

я представляю замах 9 метровым махом при ветре в 7 м/с....с выпученной жилой на лбу упершись пятками в грунт,причем сквозь подошву обуви  :D


Если не доволен,говори мне прямо в лицо,если рад мне улыбнись и пожми руку,если нечего сказать-развернись и уйди молча,тебе в спину не прелетит нога.





Темы с аналогичным тегами Поплавок рыб, рыбалка