Перейти к содержимому


Фотография

Электроника и привода Продвинутого кораблика. Теория и практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#11 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 07:04

Ну там не совсем так. Как таковой комбинации то нету: стик в верх - увеличение номера точки, стик вниз - уменьшение. 

Значит изменил.

Поначалу у него было примерно так -  каждому углу положений стиков соответствовал номер точки, типа левый стик вверх-влево- это точка три.

Так он писал на рсдизайне.

Точку же нужно выбрать перед походом

Да, имеет смысл. Но это одна строчка в коде.

Для того чтоб "дому" соответствовал индивидуальная команда- положение трехпозиционника.



#12 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 10:13

По ходу нашего хобби мы получаем результаты и верно их понять и трактовать крайне важно для осуществления следующих шагов.

В качестве примера  рассмотрим циферки вот с этого видео-

 

Заключения последовало два-

 

 

Или Вы считаете на фото довольно экономичный расход для скорость 1 (один) м/с? Если плохо видно , то там восемь Ампер. Я видел гораздо экономичнее ,

 

 

 

8 ампер ? Это фиаско...... У меня

 

Так ли все плохо?

 

На видео видно что 8 ампер при трогании, а после короткого разгона на скорости 4 км/ч расход 5 ампер.  Причем не факт что кораблик разогнался до крейсерской, он постоянно маневрировал.  Снимающий ролик сам рулил, сам снимал, причем в первый раз управлял корабликом..

Пусть будет 5 ампер при 4 км/ч ( не 8-мь- как утверждалось).

Далее:   питание на кораблике 2S, это видно на том же видео.   А 5 ампер от 2S это то же что 2.5 ампера от 4S и 1.66а от 6S.   

Уже вполне приличные цифры..

Очень близкие с теми корабликами, по мотивам которых эта экспериментальная платформа строилась.

И далее самое интересное, думаю что не все на это обратили внимание:

Ток значительно меняется по ходу разгона.  От более чем 8 ампер до менее 5 ампер.

Это результат того что изначально кораблик и его привод  проектировался как буксир.

Экономно работающий буксир должен показывать именно такое поведение.

Винт при этом  работает с минимальным проскальзыванием, с максимальным КПД.  Пара винтов с диаметром почти 70 мм и с узкими лопастями.

Если на кораблике ток при трогании-разгоне мало отличается от тока при установившемся движении- то КПД привода далеко не оптимальный.

И даже если мотор подобран- то привод гробит общий КПД.


Сообщение отредактировал SerPanRC: 05 июня 2019 - 10:29


#13 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:15

В общем то как автопилот и не задумывался.

Я как раз столкнулся с таким моментом на рыбалке. Получаеться сам автопилот мне как бы и не нужен (на тослон как бы его не хвалили облизываться даже не приходиться из-за его стоимости и тем, что мне нужно на деле) Ловлю на течении, завожу снать в ручном режиме, но когда сбрасываю снасть то (у меня газ на левом стике который неподпружинен), оставляю на таком положении чтобы кораблик на течении держался на месте и перехожу на удильник, опускаю дужку чтобы леска больше не сматывалась уже течением и потом уже снова внимание на кораблик и дорога до берега, после чего начинаю уже выбирать слабину лески и ставить удильник и вешать колокольчик. Как раз вот сдесь бы было бы не плохо чтобы кораблик сам возвращался на домашнюю точку, а я тем временем занимался постановкой удильника по боевому.

Сообщение отредактировал Михаил Башкатов: 05 июня 2019 - 12:32


#14 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:27

Более менее я сформулировал задачу себе тут- Для повторения конструкции вся информация тут - ...

я правильно понял что по этой ссылке я могу также самостоятельно для себя собрать? Без комерции естественно?

#15 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:29

Это все равно получается автопилот, просто точка одна- "дом".



#16 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:32

я правильно понял что по этой ссылке я могу также самостоятельно для себя собрать? Без комерции естественно?

 

Да, конечно, с небольшими навыками в сборке микроконтроллерных устройств.

Человек пять наверняка собрали, а потом меня забанили, люди в тему перестали писать.

А количество скачавших документацию для повторения за сотню вроде как было. 



#17 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:38

Это все равно получается автопилот, просто точка одна- "дом".

мне понравилось что идея в том, что нужен только пульт и все необходимые понты (всмысле отображения датчиков) на пульте отображаются!)))

#18 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:47

Да, конечно, с небольшими навыками в сборке микроконтроллерных устройств.

у меня навыков ноль, но я начал сейчас потихоньку разбираться с микроконтроллерными устройствами (сигнализатор поклёвки на гироскопическом акселерометре, звучит страшно для меня но вроде чем больше узнаю тем понятнее становиться). А ваша разработка прям вообще меня воодушевила. Вроде мозги с руками есть и сдесь разбируь со временем. Это первое время сейчас многие вещи ещё непонятны в этих микропроцессорных устройствах.

#19 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 12:48

Да, совсем недорогая реализация измерительной лаборатории, причем дистанционной. Напряжение, ток, мощность, температура, скорость.  А вот эхолот так и не удосужился проверить, не собрал еще другой кораблик.

 

Ну и все же запоминание точек и выход на них ( виртуальные буи).

Геннадич говорил мне что у него не очень выходило выйти в точку ( промахивался).   Я, руля впервые, но без тянущей сзади снасти- а это видимо значительно осложняет- нужно набираться опыта в управлении,- три раза подряд выводил на точку ( по показаниям была менее 0.8 метра погрешность).



#20 Михаил Башкатов

Михаил Башкатов

    Активный

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 13:05

Да, совсем недорогая реализация измерительной лаборатории, причем дистанционной. по показаниям была менее 0.8 метра погрешность.

мне и такая точность ваше крыше. Прикормку не использую, а снасть плюс минус несколько метров от точки не проблема. Во всяком случае нужно разбираться и делать чтобы понять что и как для себя, чтобы и мне говорить более конкретно.