Перейти к содержимому


Фотография

Постройка кораблика из композитов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#21 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 20:48

приходилось использовать акриловый герметик (он быстее густеет нежели силиконовый)... но сложно найти место утечки.
 

Игорь, ты ждешь когда он схватится?

Если так- то это проблема.

Его наносишь, накладываешь верхний  полиэтилен- и сразу под вакуум.  Герметик плющится до ширины полосы в сантиметра два..   Утечка практически исключена.



#22 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 20:51

Мой вакуумник-

https://yadi.sk/a/ko...8c89a0e7ef28cf8


Сообщение отредактировал SerPanRC: 31 октября 2019 - 20:56


#23 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:36

 

Игорь, ты ждешь когда он схватится?

Если так- то это проблема.

Его наносишь, накладываешь верхний  полиэтилен- и сразу под вакуум.  Герметик плющится до ширины полосы в сантиметра два..   Утечка практически исключена.

 

Да нет же, это я дырки заделывал. А под пленку по всему периметру -пленка ползет. Это хорошо когда ты крылья формовал?


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#24 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:44

Ох когда же у меня вопросы то кончаться. 

 

1- надо искать состав что бы долго засыхал. Первый слой надо не прозевать когда начнёт в гелеобразное состояние переходить (можно и проспать) придётся дежурить возле него что бы не проспать. Делаю всё на работе так как дома нет условий и места а на работе ещё и работать надо. Работаю 4 суток и 8 дома. Ладно останусь после работы. Интересно высота 2000 метров не повлияет на смолу так как разряженность присутствует. Пустые бутылки пластиковые если герметично закрыты после того как были открыты на высоте то сплющиваются когда спускаюсь .

 

2- стекломат лучше хорошо ложиться чем стеклоткань. Стеклоткань только удобно в середине класть и по бокам. К носу ближе уже сложности. Придётся комбинировать со стекломатом. В тонком волокна должны быть меньше чем в 100 и выше (я так думаю и сюдя по фото).

 

4-Про перфорированную плёнку я упустил. Ну ни чего зря я что ли жене швейную машинку купил (спасибо за намёк).

   Куплю половую тряпку но сперва кухонное полотенце положу которая в рулонах. Плёнку куплю на али да и на герметик думаю раскошелиться если такую в тюбиках замазку не найду (дома поищу если нет то в таганроге осталась а ведь она есть но вот где....)

 

7- Опять попробую с авто компрессором. Понимаю что конструкция не предназначена для всасывания но что то всасывал и губку в блин сжимал так что я рукой не смог дожать. С пылесосом боязно. Как то купил пару плёнок вакуумных про которую ты писал ну запихал подушку и пылесосом выкачал-красота. В следующий тряпки какие то положил и опять соснул и опять красота. Подумал дай ещё выкачну чуток так вот этот чуток был лишним так как сгорел пылесос. Надо было подсос открыть. На работе промышленный есть но он зараза дорогой не дай бог если что .

 

    Почитал про пластификатор пишут добавлять надо от 2.5-10% . Сколько мне надо я не знаю. С другой стороны посмотреть если я буду шпаклевать то и пластификатор не нужен так как шпаклёвка может колоться. С полиэфирной смолы корпус нормально испытания прошел. Дал человеку попробовать так он на камни загнал и только поцарапался. Полиэфирная думаю помягче. Если посмотреть с другой стороны то со смолы кораблик почему то тише чем с пластмассы. Если будет крепче может то же шумнее станет. Не знаю.

 

   Тепер с воском- в стеклоткани если будет то по совету я прокипячу с порошком от стиральной машине что бы не пенила(посудину только найти надо). Может хозяйственным мылом? 

  В стекломате то же добавляют воск? Если да то плохо так как его не покипятишь. Может промышленным феном на 300 градусов прогреть? Хотя вдруг волокна расползутся так как какой то клей их скрепляет. Полиэфирка точно разъедает и они становятся свободными. С эпоксидкой не знаю. Если только разогревать. Вообще наличие воска в материале сильно влияет? Всё таки это не аэроплан?

 

   Столько вопросов а я ещё не решил точно буду делать или нет но уже за 50% перевалило что буду. Ну на крайний случай думаю это другим пригодиться.


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#25 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:48

Мой вакуумник-

https://yadi.sk/a/ko...8c89a0e7ef28cf8

Слушай, ну это же КШ агрегат? Как же он без масла живет?


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#26 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:57

Мой вакуумник-

https://yadi.sk/a/ko...8c89a0e7ef28cf8

Блин а я и забыл про него. Человек обещал отдать рабочий. Завтра поищу его. И всё так просто. Часть от карбюратора, микрик и пружина для регулировки. Молодец.


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]


#27 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 22:41

1- надо искать состав что бы долго засыхал. Первый слой надо не прозевать когда начнёт в гелеобразное состояние переходить
 

Схватывался, вставал, полимеризовался...сохнет  (испаряется растворитель) краска... Это я типа с умничил :sm (90):

Не прозевать да. надо... Но ты ж решил без гелькоута - тогда какой смысл ждать, нет его (смысла). Намазал, да и накладывай слой за слоем. Я так думаю.

2- стекломат лучше хорошо ложиться чем стеклоткань. Стеклоткань только удобно в середине класть и по бокам. К носу ближе уже сложности.

Это ты просто не работал с нужной тканью. У меня корпус не менее угловатый чем твой, так я двумя кусками (рез вдоль киля) закрываю, и в реданы прожимается без проблем , только на транце два разреза.

Подумал дай ещё выкачну чуток так вот этот чуток был лишним так как сгорел пылесос.

Странно, обычно у пылесосов стоит термовыключатель - защита от перегрева.

Я, крайний раз формовал у сына в квартире (там ремонт), пылесос обычный (строительный на работе не стал брать) бытовой. Ну формовал я, откачивал, а пылесос взял да и отключился. Это не было для меня новостью, да суть не в этом. Суть в том что он не успел остыть до моего ухода, а я благополучно про нег забыл. На следующий день, чОйта я решил заехать перед работой на квартиру, выхожу из лифта и слышу (дверь еще была не менена - шумка никакая) кто то с утра уже пылисосит  ;) ... ну вы поняли кто пылисосил :sm (90):

Почитал про пластификатор пишут добавлять надо от 2.5-10%

А какой и где брать? Ведь для каждой цели он свой, и не факт что пластичность не окажется мягкостью. Я бы не рисковал, или, на крайняк, делать несколько экспериментальных выклеек с ним и без, для сравнения.

 Тепер с воском- в стеклоткани если будет то по совету я прокипячу с порошком от стиральной машине что бы не пенила(посудину только найти надо). Может хозяйственным мылом? 
 

Не воск. Парафин. Да он растворяется стиролом входящем в состав полиэфирной смолы и всплывает на поверхность. Эпоксидка просто не пропитает волокна с парафиновым замасливателем (связующее волокон). Стекло ткань не распадется после его удаления, а мат будет рассыпаться.

На счет мыла: кажись верно - можно хоз мыло (нужно будет поискать инфу). Учти, при варке вонь будет мама не гарюй... а варить нужно пару часов.

И вот еще что: в конце варки нужно собрать ткань и прижать на дне чем то (чтобы не всплывала), еще не много поварить. Потом дать полностью остыть (ткань должна быть полностью внизу) - парафин застынет пленкой, аккуратно его убрать и только потом вынимать тряпку. Прополоскать в горячей воде и на бельевую веревку.

Вообще наличие воска в материале сильно влияет? Всё таки это не аэроплан?  

Сильно. Смола просто пройдет через пряди, а волокна не обволокет  - ламинат не будет прозрачным, будет белесым. Но это только вид. По факту материал не станет монолитным. Держаться будет, но нагрузку выдерживать не сможет и при не значительной деформации расслоится.

 Столько вопросов а я ещё не решил точно буду делать или нет но уже за 50% перевалило что буду. Ну на крайний случай думаю это другим пригодиться.

надеюсь :)


Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#28 SerPanRC

SerPanRC

    Активный

  • Пользователь
  • 713 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 06:03

Это хорошо когда ты крылья формовал?

 

Ну да, крылья, поплавки на катамаран.  Простые поверхности, с минимумом поверхностей двойной кривизны.

 

Слушай, ну это же КШ агрегат? Как же он без масла живет?

Это по моему от древнего холодильника Орск, а так любой компрессор от холодильника.

Без масла?

Почему, у него внутри масло.  Какое то количество он выкидывает,  у меня шприц гигант - на 200 мл из ветаптеки  в качестве корпуса маслоотделителя, внутри вата.  Стоит на выхлопе компрессора.

Примерно видно сколько масла уходит из компрессора..

Может после десятка формовок и есть необходимость какое то количество масла долить.  Разок за все время ( правда и формовок было раз пять)  доливал грамм 100 синтетики моторной, и то не потому что столько выкинуло- а просто для спокойствия.

А сосет - будь здоров.   Для формовки вакуум за глаза.  У меня отрегулировано где то на -0.6  ( то есть ниже атмосферного на 0.6кг/см*см)

Больший вакуум схлопывает пену.


Сообщение отредактировал SerPanRC: 01 ноября 2019 - 06:13


#29 Геныч

Геныч

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 472 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 07:58

Да, я примерно догадался от чего он. В юности в авиамодельном у нас такой был. Был ещё лабораторный, но тот постоянно ломался - то масло потечёт от куда то, то заводиться отказывался... так холодильным и пользовались. Правда вакуумом мало что формавали - на памяти только фюзеляж для планера, да я себе на гонку фюз делал... а остальное под давлением.
Продам нервную систему, в отличном состоянии - заводиться с пол оборота.

#30 Яков Ив

Яков Ив

    Бывалый

  • Пользователь
  • 1 290 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 20:44

Вот у меня вопрос про время застывания смолы. Боюсь что по времени не успею и хочу помещение градусов до 15 тепла понизить и после того как всё сделаю поднять до 20 градусов и всё это положить в продуваемую картонную коробку (передней части не будет а задняя будет только наполовину открытая и направлю тепловую пушку с расстояния которое подберу по градуснику и потихонечку подымать температуру. 

     Такой вариант приемлемый будет?


[color=#000000;][font="verdana, sans-serif;"]Коллективный разум может выдать массу других надёжных и проверенных многочисленных, положительных результататов.[/color][/font]